26 апреля 2024     

Общество   

На рынке труда требуются мужчины

Ярмарка вакансий — ежегодное мероприятие, организуемое местным центром занятости. Оно проводится с целью закрыть вакансии в ряде организаций и компаний. По словам организаторов мероприятия, практически любая растущая фирма испытывает необходимость в новых работниках. На ярмарке вакансий работодатели не просто получают возможность провести целевой набор сотрудников. Данное мероприятие позволяет сочетать подбор сотрудников с презентацией основной деятельности организации. Вероятность найти работу на ярмарке довольно высока, поскольку здесь встречаются люди, заинтересованные друг в друге: одни ищут работу — другие готовы ее предоставить.

В настоящее время в Нижневартовске и районе официально зарегистрировано около 700 безработных. Это в два раза меньше, чем в 2009 году. Таких показателей удалось добиться благодаря целенаправленной непрерывной работе, которую ведут специалисты местного центра занятости населения. По их словам, в настоящее время они могут предложить горожанам несколько тысяч вакансий, в основном мужских. Ситуацию прокомментировала директор центра занятости населения Нижневартовска и Нижневартовского района Елена Швец:

— У безработицы женское лицо. И не потому, что среди тех, кто ищет работу, большинство — представительницы прекрасной половины. Дело в том, что 80% вакансий, которые мы можем предложить, — по мужским специальностям. В числе востребованных, как и в прошлые годы, оказались буровики, операторы по закачке агента в пласт, машинисты автокрана, водители габаритной техники. Как видите, все эти работы требуют немалых сил и ориентированы прежде всего на мужчин.

Сферы деятельности, которые предлагают соискателям в Нижневартовске, самые разнообразные (нефтяное производство, медицинское обслуживание, пищевая промышленность), тем не менее посетители ярмарки говорят, что найти работу в городе им нелегко. Как правило, за бортом оказываются студенты и выпускники вузов и средних специальных учебных заведений юридического и экономического профилей, а также управленцы. По словам специалистов центра, проблема занятости молодежи в регионе еще год назад стояла довольно остро. Чтобы сократить безработицу среди молодежи до минимума, в местном центре занятости разработали схему трудоустройства молодых специалистов. Сегодня положительный опыт вартовчан решили перенять их соседи из Мегиона, Лангепаса и Покачей.

Основная задача специалистов — не просто трудоустроить молодежь, но и сделать так, чтобы она осталась в округе. Для этого необходимо создать единую базу данных, куда войдут вакансии не только по Нижневартовску и району, но и по другим городам региона, включая Покачи, Когалым, Лангепас, Мегион. Как только такая картотека появится, молодые будут получать всю необходимую информацию, например, о том, где пройти производственную практику или куда обращаться, если в городе нет профильного предприятия, чтобы устроиться на работу. Депутат Думы Нижневартовска Фирдаус Галеев считает: «Наверное, это проблема прежде всего учебных заведений. Руководителям вузов и ссузов необходимо приложить все усилия, чтобы можно было осуществлять целевую подготовку студентов, которые учатся под заказ. Второй проблемой всегда был и остается уровень практических навыков выпускников».

Главная проблема нашего времени — не оставить выпускника университета, института или училища без работы. Он должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь. Здесь труднее всего приходится тем, кто получает образование по гуманитарным направлениям. По словам специалистов, обеспечить их всех рабочими местами в одном городе практически невозможно.

Спрогнозировать рынок труда на ближайшие годы специалисты городского центра занятости считают своей первоочередной задачей. После этого они намерены разработать программы, по которым будут готовить будущих специалистов. Воплощать проект в жизнь представители муниципалитетов и профессиональных учебных заведений начнут уже в этом году. Они убеждены: такие меры помогут преодолеть проблему безработицы среди молодежи уже через 5-7 лет.

Около 700 безработных зарегистрировано в Нижневартовске и районе.

Нравится

Статьи по теме

№195 (5172)
10.11.2010
Виталий Титов
На рынке труда крутятся большие деньги
№184 (5161)
21.10.2010
Наталья Осенева
Безработные без внимания не останутся

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"