27 апреля 2024     

Общество   

Помилосердствуйте, братцы...

Часто можно услышать: современная жизнь меняет людей, они стали жестче, любовь и сострадание становятся реликтовыми чувствами, вокруг сплошное равнодушие. Так ли это?..

К теме существования в нашем сообществе бомжей — непростой теме — средства массовой информации подступались не раз. Бомжи. Кто они? Несчастные обездоленные люди, не «вписавшиеся» в нынешние реалии? Тунеядцы и пропойцы? Аморальные личности?.. Невыдуманные истории из жизни этих «отбросов общества» порой заставляют нас задуматься о том, как быстро человек может потерять все разом. И человеческий облик в том числе. Прописные истины: от тюрьмы и сумы не зарекайся, всех под одну гребенку стричь нельзя. А что можно?

Можно — и нужно — в причинах разобраться. И в первую очередь — просто ПОМОЧЬ ЧЕЛОВЕКУ!

Тобольск. Серое промозглое ноябрьское утро, солнце никак не хочет выходит из-за лохматых туч, там ему, солнцу, наверное, уютнее... Еще совсем темно, редкие прохожие, кутаясь в теплые пуховики, спешат на автобусные остановки. Час пик, когда весь город просыпается и бежит сломя голову на работу, пока не наступил...

Для обычных людей не наступил, а для этих, трущихся у киосков, где принимают стеклотару, день в самом разгаре — нужно не пропустить свою очередь, успеть согреться припрятанным пузырьком настойки боярышника (скоро его нельзя будет купить — говорят, в аптеках запретят продавать спиртовые настойки). Да и долгожданную машину не проглядеть, скоро она должна появиться...

Несколько тобольских предпринимателей — с благословения православного священника отца Зосимы — объединились с одной целью: кормить городских бомжей и к зиме их с божьей помощью приодеть. Эти люди не называют своих имен, не стараются «попиариться» за счет прессы. Просто выделяют небольшие суммы из своего (не такого уж и богатого!) бизнеса: покупают продукты, развозят их по точкам, где обычно утром собираются «санитары города», сдавая бутылки и банки.

Акция длится уже несколько месяцев и, можно сказать, набирает обороты. Многие горожане, узнав, что добрые люди подкармливают бездомных, стали собирать теплые вещи и приносить их в тобольские храмы. Или прямо к палаткам и киоскам, где кучкуются бездомные.

По-разному можно относиться к тем, чья жизнь пошла под откос. «Да это ж вонючие алкаши, разносчики инфекций!» — негодование эмоциональной гражданки можно понять... Бомжи, нечего спорить, не украшают нашу жизнь. Побираются по помойкам? Собирают бутылки и банки? По огородам летом промышляют? Есть грех, кушать-то хочется и летом, и зимой... Устраивают пьяные разборки за место у мусорного бака. Словом, делают все, чтобы добропорядочным гражданам за железными дверями в своих благоустроенных квартирах было как можно проще не замечать Бывших Людей...

А те люди, которые два раза в неделю раздают городским бомжам продуктовые наборы — хлеб, булочка, вареная колбаса, плавленый сыр, яйцо и горячий чай в термосе, — они не спрашивают, как человек докатился до того, что остался без жилья, без работы, без семьи и детей... Не считают себя вправе судить их, больных, изможденных, грязных... и все-таки НАШИХ граждан. Проявляют милость и снисхождение, считая, что любой человек имеет право на милосердие, что бы с ним ни случилось!

На этот раз было роздано шестьдесят пакетов с простой едой. К сожалению, не всем хватило, не рассчитали, да и желающих получить паек прибавилось... В следующий раз пакетов станет уже семьдесят.

«Столовую нужно бы для них построить. С горячим питанием...» — делятся между собой анонимные благотворители.

Благотворительные столовые для неимущих, для тех, кто в определенный момент сбился с «правильной» дороги, не сумел найти в себе сил, чтобы на эту дорогу вернуться. И никто не помог. «А почему мы им должны помогать?! Сами выживаем как можем!» Вот тоже вполне распространенный сегодня аргумент — не в пользу бомжей. Но ведь была на Руси традиция — протягивать руку помощи...

Помещение под столовую наши анонимы уже нашли, в подгорной части Тобольска — давно пустующее и постепенно разваливающееся здание бывшего книжного магазина. Только вот городские власти вряд ли станут помогать им в этом негромком деле. У администрации города много других проблем — грандиозные стройки дворцов, торговых центров, дорог, из года в год на одном и том же месте ремонтируемых... Зачем им какие-то бездомные алкаши? Может быть, скоро придет приказ их всех скопом отправить еще куда подальше? А если не будет такого приказа? А, господа из администрации? Это же люди, пусть в основном и без паспортов... В Тобольске таких СОТНИ!

Однажды моя дочь купила комод и, не прибегая к помощи дорогих грузчиков, попросила греющихся на солнышке, на лавочке возле дома бомжей за известную русскую валюту затащить комод на третий этаж. Она и не сомневалась, что те согласятся. Но каково же было удивление молодой женщины, когда та услышала в ответ на свою просьбу: «Что ты, доченька, мы и ходим-то с трудом. Разве ж нам поднять такую тяжесть, мы ж больные все...» Дочь была в шоке: «Мама, как им должно быть плохо, если они даже от настоящей водки и денег отказались! Что же это такое? Это ведь люди, люди...»

...У пунктов приема посуды в микрорайонах Тобольска с каждой минутой становится оживленнее! Приемщики стеклотары тоже принимают активное участие в благотворительной акции — составляют списки бомжей, оповещают их о прибытии машины с «сухими пайками».

«Жалко их: как дети малые, — говорит отец троих детей Алик, владелец киоска. — Они немного воспрянули духом, деньги мне даже отдают на хранение, так как утром покушают хорошо...» Алик — человек южный, эмоциональный, но обстоятельный: пайки —только в руки присутствующим, никаких там «передам» или «отнесу» не допускает!

А наши бомжи с сумками и мешками, наполненными банками и бутылками (основной заработок), — испитые и обветренные физиономии, поцарапанные носы и подбитые глаза (издержки общения с себе подобными), грязная, не знающая стирального порошка одежда — терпеливо ждут своей очереди, высматривая в слабом утреннем свете знакомую машину. А вот и она! Со всех сторон слова приветствия, улыбки щербатых ртов. И такие глаза... Мужчины немного стесняются (среди бомжей много молодых людей), но подходят, берут пакеты с едой и пластиковые стаканчики с горячим чаем, а женщины... Лица опухшие, со следами побоев, но даже в этом состоянии женщины остаются самими собой — глаза подкрашены, губы слегка тронуты помадой... «Девчонки! Не позволяйте себя бить! А если что, сдачи давайте кавалерам», — советую я под общее одобрение и смех.

Маришка (так представилась дама неопределенного возраста) берет стаканчик с чаем аккуратно, двумя пальцами, подзывает своего друга Володю, стоящего в сторонке. Это семейная пара, такая же, как и Таня с Толиком, которые получают свой паек у приемного пункта. Парам легче выжить. У каждого своя история, своя правда — горькая, иногда страшная... Статный мужчина с рыжей окладистой бородкой — вдовец Валера, остался без жилья, пока один, держится сторонкой... Живут кто где: подвалы домов, «катакомбы», как сами бомжи называют свое жилище, заброшенные дома — все годится... Из подвалов их гоняют участковые, а они опять просятся назад, обещая вести себя тихо и прилично, вымаливая свою теплую подвальную трубу и сырой дырявый матрац. Вымаливая себе жизнь.

Машина отправляется в путь. И вот уже другой микрорайон, другой пункт приема, другая компания...

— Кучумка, ну-ка, строй своих! Чай прибыл! — весело обращается приемщица бутылок Леночка (как ласково ее все зовут) к маленькому бородатому мужичку — главному в этой компании.

Кучум дает команду — группа бомжей подходит к машине за пакетами с едой и чайком, горячим, ароматным, напоминающим о доме, семье, о тепле утраченного очага...

Сколько в России лиц «без определенного места жительства», точно не знает никто. По оценкам благотворительных организаций, — около 2 млн человек, по данным правоохранительных органов, — до 4,5 миллиона.

Нравится

Комментарии к статье

Николай Будник: 09.12.2010 18:27
Прочитал статью. Хорошо, с состраданием и красочно написано!
Думаю, что пинать государство бесполезно. В этих вопросах больше могут помочь общественные организации и частная инициатива. В всех странах всегда были и есть нищие. Такова структура человеческого общества. Даже в элитных классах элитных школ всегда есть свои изгои. Трудно это принять, но Бог создал вот такой мир на Земле. На других планетах может существуют другие конструкции общества. Образ бомжа необходим для развития милосердия и для примера всем остальным, что важные жизненные решения нужно очень хорошо обдумывать.
Государство может немного помочь, но, говоря словами Николая Бердяева, ";Государство существует не для того, чтобы на земле был рай, а для того, чтобы на земле не было ада";

Статьи по теме

№4 (4981)
15.01.2010
Елена Суслова
Сельский учитель. По совместительству — бомж

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"