29 марта 2024     

Общество   

Знаю. Присоединяюсь. Поддерживаю...

В целом уровень смертности, вызванной вирусом иммунодефицита, и число новых ВИЧ-инфекций сокращаются. Однако в Восточной Европе и Центральной Азии количество случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти. Здесь, по оценкам экспертов, проживает около 1,5 млн человек с ВИЧ. Причем в этом регионе более 90% заболеваний приходится на Россию. В нашей стране от смертоносного вируса и вызываемых им болезней каждый день погибают 38 человек, 160 узнают о своем положительном ВИЧ-статусе. Средний возраст, в котором инфицированные россияне уходят из жизни, — 32 года.

Этой жуткой статистикой директор регионального офиса ЮНЭЙДС доктор Денис Брун начал свое выступление на III Всероссийской конференции «Проблемы ВИЧ/СПИДа в зеркале прессы». В открытом диалоге руководителей СМИ, представителей гражданского общества и учреждений здравоохранения, состоявшемся в Центральном доме журналистов, участвовали коллеги из 20 регионов России.

Накануне Международного дня борьбы со СПИДом чиновники Министерства здравоохранения и социального развития РФ обнародовали другую, весьма оптимистическую цифирь. О том, что в этом году в нашей стране ежемесячно на 5 процентов сокращается прирост заболевших ВИЧ. К подобной информации, по словам Вадима Покровского, возглавляющего Федеральный научно-методический центр по борьбе со СПИДом, необходимо относиться с осторожностью. В цифрах много лукавства.

Между тем проблема нарастает как снежный ком. Если в прошлом году в России было зарегистрировано 60 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции, то к апрелю 2010-го — уже 45 тысяч, значит, к декабрю их окажется больше, чем годом раньше. 80 тысяч россиян, по словам академика, уже умерли от СПИДа. Один из ста представителей взрослого населения заражен вирусом иммунодефицита. Процент заболевших среди популяции мужчин в возрасте 20-30 лет составляет 2,5%. А это — наше будущее. Однако по-настоящему, в полной мере мы еще не осознали коварство этой болезни, несущей в себе скрытую угрозу национальной безопасности. Подобного понимания, по мнению Вадима Покровского, нет пока ни у общества, ни у власти, ни у СМИ.

Объективности ради стоит заметить, что положение со СПИДом в России не самое тяжелое в мире. В Африке, как сказал журналист и одновременно член комиссии ЮНЭЙДС Владимир Познер, ситуация посерьезнее. Но среди государств, входящих в так называемую двадцатку, наша страна по количеству ВИЧ-инфицированных и по скорости возрастания числа заболевших опережает другие. Этому есть объяснение. В течение долгих лет на профилактику заболевания из федерального бюджета отпускались крохи. И вдруг нежданно-негаданно сумма была увеличена в 200 раз. Это произошло благодаря активности многих, и прежде всего — некоммерческих организаций, на которые несколько лет назад в нашей стране стали смотреть косо. Мол, их подкармливает Запад, желающий нас уничтожить или хорошо подзаработать.

Но СПИД не имеет границ. Люди независимо от национальности, цвета кожи, вероисповедания, философских взглядов умирают от этой болезни одинаково. Как и заболевают. Источники заражения ВИЧ-инфекцией известны. Вирус может попасть в организм человека при использовании загрязненных игл и шприцев, при переливании крови, во время незащищенного полового контакта. Однако многие до сих пор считают, что заражение происходит через поцелуи, укусы комара, что свидетельствует о полной некомпетентности населения.

Владимир Познер категорически не согласен с распространенной у нас точкой зрения о том, что говорить об этом заболевании в школах не надо, что ни в коем случае нельзя произносить слово «презерватив», вместо этого следует проповедовать воздержание до поры вступления в брак. Но одно другому не противоречит. Никто не против целомудрия и пропаганды семейных ценностей. Но как же быть с реальностью нашего времени? Ведь современные Ромео и Джульетты вступают в половые отношения не в 16 и даже не в 14 лет, а много раньше.

Кстати, именно признаком «разложения Запада» был когда-то СПИД для России. Сегодня, как подмечают специалисты, все больше наших соотечественников учатся жить с ВИЧ. Все большее количество российских семей оказалось затронуто эпидемией, страдая не только от самого заболевания, но и от предрассудков и дискриминации. Общество упорствует в своем желании закрывать на проблему глаза и обвинять во всем тех, кого она коснулась. Этому есть фактическое подтверждение: по данным аналитического центра Юрия Левады, более половины россиян, живущих с ВИЧ, испытывают агрессию в свой адрес. Конкретные примеры ущемления прав таких больных привел Павел Чиков из Казани, председатель единственной в стране ассоциации «АГОРА», занимающейся юридической защитой ВИЧ-позитивных людей.

Невозможно забыть услышанную на конференции историю. О молодом парне, который приехал в нашу страну из Украины и не мог получить вид на жительство, так как имел ВИЧ-положительный статус. Наши законы накладывают на это прямой запрет. Но, настаивая на том, что правовое табу разлучает отца, жену и родившегося в России ребенка, а значит, входит в противоречие с Семейным кодексом, мужчина дошел до Конституционного суда и добился-таки от него принятия определения. Благодаря судебному истолкованию закона не только родной сын украинца стал гражданином РФ, но и многие другие люди решили для себя жизненно важный вопрос.

Сегодня этого человека уже нет на земле. В память о нем и других жертвах СПИДа собравшиеся 1 декабря в Московском домжуре прикрепили к своей одежде красную ленточку. Этим как бы символизируя: «Знаю. Присоединяюсь. Поддерживаю»...

Нравится

Статьи по теме

№193 (5170)
03.11.2010
Андрей Решетов
СПИД по-прежнему не спит!
№159 (4901)
11.09.2009
Ольга Никитина
Надо уберечь от ВИЧ себя и друзей!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"