27 апреля 2024     

Общество   

Людмила Кошиль: «Мне везло на хороших людей!»

«Считается, что только на «большой земле» можно добиться серьезных успехов. Это ерунда! Успех зависит от упорства и силы характера. А где живешь, неважно…» — уверена депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа Людмила Кошиль.

Нам удалось пообщаться с этой удивительной женщиной после презентации ее очередной книги. Сборник рассказов «Люськины приключения» представили юным читателям Тюменской областной детской научной библиотеки. Издание, вышедшее тиражом 1500 экземпляров, стало продолжением «Люськиных рассказов». Дополнено оно четырьмя приключениями отважной девчушки с реки Вах. Есть и электронный вариант книги. А в Нижневартовске по рассказу Людмилы Кошиль «Лужайка» сделали мультфильм.

— Людмила Александровна, как депутат окружной Думы вы поддерживаете детскую художественную студию в Нижневартовске. Какие еще проекты привлекают?

— Сейчас выделены деньги из депутатского фонда на вторую детскую студию. Она будет работать в Нижневартовской школе искусств № 1. Кроме того, поддерживаю библиотеки, национальные виды спорта, женский футбол…

— Как удается совмещать и депутатскую работу, и писательство?

— Писательство для меня — отдушина. После летной работы не хватало адреналина. Я нашла себя в детях. Важно вовремя передать свой жизненный опыт. Мне повезло: могу делиться воспоминаниями в книгах.

— Долго работаете над книгой?

— «Люськины рассказы» писала около полутора лет. Я пишу душой… Пока работаю над рассказом, переписываю его на несколько раз. Предложение из шести слов сокращаю до трех. Дети не любят длинных фраз. Когда писала книгу «Чудо природы», прислушивалась к мнению будущих читателей. Усаживала соседских ребят за стол на даче — и читала им свои рассказы. Что пролетало мимо ушей, просто вычеркивала…

— Что вдохновляет на творчество?

— Общение с детьми. Они — искренние, открытые… Сразу почувствуют фальшь, потому нельзя браться за перо без вдохновения… Бывают дни, месяцы, годы, когда не пишу совсем: нет творческого порыва.

— На презентации вы так легко достучались до ребячьих сердец. Чувствуется опыт общения с детьми…

— Угадали. Я по второму образованию — практический психолог. Занималась с трудными подростками в авиационном центре «Крылья Самотлора». Разработала программу военно-патриотического воспитания. Мы с ребятами выискивали имена людей в истории авиации, которыми можно гордиться, писали рефераты… Чувство патриотизма воспитывается на достойных примерах.

— Перелистывая странички «Истории отечественной авиации», можно найти и ваше имя. Расскажите о мировых рекордах, которые удалось установить.

— В 1982 году меня пригласили в сборный женский экипаж. Самый большой и тяжелый в мире вертолет Ми-26 поднял в небо рекордный груз и установил девять женских мировых и союзных рекордов, которые до сих пор никто не побил. А имена летчиц внесли в «Историю…». Командир экипажа — Инна Копец, второй пилот — Валентина Волкова, штурман — Тамара Афанасьева и бортмеханик — Людмила Кошиль…

— Откуда такая любовь к небу?

— Не знаю. Наверное, от деда. Он был удивительный, необыкновенный человек. В 30-е годы дед спас семью от раскулачивания. Посадил в сани — и увез с Урала на Север, в поисках лучшей доли. Родители рассказывали, как однажды в Мегион (тогда деревню, не город) прилетел самолет. Летчик зазывал народ полетать. Никто, кроме моего деда, не отважился сесть в самолет. «Сколько лет Богу молюсь, может, полечу да и увижу?» Полеты — это моя детская мечта. Я не пыталась прославиться, просто хотела летать!

— Родители не были против вашего выбора?

— А как же! (Смеется). Но, видя мою настойчивость, сдались… Я строила себе планы с 12 лет! Подсчитала: отучусь в Омском авиационном техникуме, пойду в аэроклуб (туда брали с 17 лет). Три года поработаю техником — получу стаж… Все сложилось, как задумывала. В техникум поступила после восьмилетки, пройдя жесткий конкурсный отбор (13 человек на место!). Получила специальность «Техник-механик по эксплуатации». Из Омска меня направили в Тюмень, в Рощино, там отработала год — и уехала в Нижневартовск. Так устроилась в авиаэскадрилью.

— Женщине сделать карьеру в авиации очень сложно. Как вам это удалось?

— Мне везло в жизни на хороших людей. Однажды в Югру прилетел Ми-8. Командиром экипажа была Инна Копец, вторым пилотом — Валентина Волкова. Им нужен был бортмеханик. С Инной Андреевной договорились: придет новый вертолет, меня вызовут. А пока нужно было переучиваться. Приехала в Тюмень, в учебно-тренировочный центр. Но… Встретила такой отпор! Пришлось ехать в Москву за «особым разрешением».

Благодаря поддержке военной летчицы Марии Акилиной попала на прием в Министерство гражданской авиации. Там и получила бумагу, подтверждающую, что «отношение к женскому полу не может быть препятствием для переучивания на бортмеханика вертолета». Выдав документ, замминистра Григорий Портенко удивился: «Зачем тебе это надо? Работай техником». Знаете, что такое техник на земле? Подъем в четыре утра, работа на морозе: приходилось таскать 25-килограммовые аккумуляторы, чехлы… Наконец, мечта сбылась. Я поднялась в небо. Теперь понимаю, почему Портенко пошел мне навстречу. Он увидел во мне отражение своей юности…

— Бортмеханик вертолета, психолог, депутат, писатель. Есть ли еще профессии, которые хотелось бы освоить?

— Да. Хотелось бы попробовать себя в качестве офицера спецназа. Но, увы, время ушло…

 

В 2000 году вышла первая книга Людмилы Кошиль «Чудо природы».

9 женских мировых и союзных рекордов установила Людмила Кошиль в составе женского экипажа на вертолете Ми-26.

Нравится

Статьи по теме

№213 (5190)
06.12.2010
Любовь Киселёва
Девочка с реки Вах

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"