29 марта 2024     

Общество   

Олимпиада в православной гимназии

Более пятидесяти школьников Нижневартовска проверяют свои знания в области российской истории, литературы, культуры и закона божьего. Олимпиада проходит только третий год, однако вартовчане уже успели зарекомендовать себя сильными соперниками. Традиционно победители муниципального этапа получают возможность представлять свой город в финале конкурса в Москве.

В олимпиаде по основам православной культуры Ангелина Ярощук участвует второй раз. В прошлом году девушка заняла второе место на городском этапе. Сейчас постарается улучшить свой результат. «Год не прошел бесследно», — уверена девушка. За это время Ангелина основательно успела подготовиться.

— Для себя, конечно, хочется показать лучший результат, потому что мы это изучаем с первого класса, нам это вкладывают. Каждый человек должен знать культуру свою, знать все о вероисповедании, — считает ученица 10-го класса православной гимназии Ангелина Ярощук.

Всероссийская олимпиада по основам православной культуры проходит уже в третий раз. В этом году заявки для участия подали почти 60 регионов страны, и более чем в 40 из них прошли муниципальные туры. Сегодня черед Нижневартовска. Участие в олимпиаде приняли не только воспитанники православной гимназии, но и ученики из разных школ города. Проверить свои знания в области истории, литературы, культуры и закона божьего пришли более пятидесяти человек. «Нужно отметить, — говорят организаторы, — что ученики средних школ составляют достойную конкуренцию воспитанникам православной гимназии».

— В прошлом году ученица 11-го класса Ксения Оладникова написала такое замечательное сочинение о том, как проходит престольный праздник в нашем храме, что мы его читали всем нашим ребятам в православной гимназии и говорили: «Вот так надо писать сочинение!» С другой стороны, конечно, по каким-то отдельно взятым вопросам учащиеся православной гимназии намного сильнее, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Нижневартовской православной гимназии Елена Никитина.

В прошлом году нижневартовские ребята выступили достаточно хорошо. Воспитанники православной гимназии вышли в финал и заняли на Всероссийской олимпиаде 2-е и 3-е места. Поэтому педагоги надеются, что в этом году ребята покажут себя не хуже, а возможно, привезут из столицы победу.

Нравится

Статьи по теме

№85 (5062)
20.05.2010
Галина Задорина
Поиск истины — дело неторопное
№84 (5061)
19.05.2010
Галина Задорина
Главное — колокол!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"