25 апреля 2024     

Культура   

Москва: ямальский календарь

Что же за событие приключилось с героями Заполярья в Москве? А случился — праздник! Стартовал и финишировал I Международный фестиваль неигрового кино «Арктика». Ну а ее Величество Арктика — это же в первую очередь Ямальское Заполярье!

Теперь всем понятно, почему в зале московского Дома кино сошлись режиссеры, операторы, сценаристы — и зрители, многие и многие из которых причастны к «осьмушке» Арктики — Ямалу? Да-да, придирчивый московский зритель фестивальной кинодокументалистики — в основном недавний житель заполярных мест. Радушное приглашение губернатора Ямало-Ненецкого округа было воспринято всей региональной организацией «Западно-Сибирское землячество» как самый дружественный знак. Осенью на Международном форуме по Арктике все пять прибрежных к Ледовитому океану стран — Россия, США, Канада, Дания и Норвегия — определили ряд задач по улучшению состояния объединяющего их региона. правительство России сразу стало оказывать должное внимание развитию культурного сотрудничества между соседями по Арктике. Так родился фестиваль, учредителями которого стали Правительство Ямало-Ненецкого округа и автономная некоммерческая организация «Кинофорум». Генеральным партнером выступил «Газпромбанк».

И закипела работа. За месяц 90 авторов представили на просмотр свои киноленты. Пятьдесят три фильма были отобраны для грандиозного киносеанса длиною в восьмичасовой рабочий день.

Перечень номинаций и призов фестиваля, наверное, больше волновал виновников торжества, тогда как зрители, получив дивной красоты пригласительный билет, устремились на это торжество. И началось! Старый добрый Дом кино пронзили звуки бубна. Но никто не валил валом в зал… В фойе народ заворожили три собаки — красавицы-хаски: серая Ума, рыжий Райз и черный Лидер. Пройти мимо было невозможно, и люди натурально вставали на колени, чтобы сфотографироваться с кем-то из этой троицы.

А между тем в фойе был тот, кто очень завидовал хаскам. Старый-старый мамонт стоял далеко в углу, как забытая игрушка. Не-осторожный мамонтенок Люба, которая десять тысяч лет назад провалилась в болотную топь, а потом была откопана из мерзлоты, теперь опять стояла на опасном месте — у лестницы, и ее часто задевали рукой или сумкой торопящиеся в зал зрители… А там? А там, у входа, всех приветствовал повзрослевший лет на 20 Умка.

Началась ли раздача призов? Минуточку, а вы заглянули в чум, что стоит на сцене? Сфотографировались возле него? Теперь пора начинать. Подготовленному зрителю, который накануне просмотрел 20-30-40 или все 53 документальных фильма, на закрытии фестиваля было интересно сверить свое мнение с мнением жюри. Этот заключительный этап вели всем известные личности — Валерия Ланская и Алексей Ягудин.

…И полились золотым дождем призы. Послушный Умка все стоял и стоял в коридоре, а вот за «биографию» мамонтенка Любы, заснятую режиссером из Лос-Анджелеса, был вручен приз. Приз шел в номинации «Популяризация Ямала», но можно читать и так: популяризация родины Любы.

Одни режиссеры поднимали крайне серьезные темы, например создание ледокольного флота России; другие — немудреные: о юноше-оленеводе, учителе ненецкого языка, этнографии. Но такой «немудреный» анимационный фильм — «День Вороны» — принес приз его создателю из Салехарда Василию Коробову. А его земляк Михаил Окотэтто получил приз за фильм «Ненецкий календарь» в номинации «Северное очарование».

Всего ямальцы представили 20 фильмов. Но борьба была жесткой: участвовали профессионалы-документалисты из пяти стран, то есть из 20 городов.

Но, все, наверное, было достаточно справедливо, потому что Гран-при зрители напророчили тому фильму, который его и получил, — «Полярник» (режиссер Николай Волков из Санкт-Петербурга).

Но, не захватив главного приза, ямальцы блеснули перед зрителями своим народным искусством. В репертуаре ансамбля «Сыра-Сэв» — сорок хореографических постановок, а вслед за каждым номером — из зала шквал восторженных аплодисментов. И передайте всем-всем ямальцам, что отзывы кинорежиссеров об их крае были неподдельно восторженными.

Как вы думаете, кто сказал: «Документальных фильмов о людях тех широт не было. Сегодня у нас историческое событие! Обещаю, мы найдем тот телеканал, который покажет все наши фильмы об Арктике»? Так сказал со сцены Дома кино наш великий исследователь Севера Артур Николаевич Чилингаров, членкор АН, Герой СССР и Герой РФ.

А знаете, чьи эти слова: «Впервые за многие годы сцена Дома кино предоставлена документальному кино. Ямало-Ненецкий округ — родоначальник нового движения — фестиваль в Москве. Поздравляю, вы прикасаетесь к вечности!»? Этими словами приветствовал и зрителей, и организаторов, и документалистов Клим Лаврентьев — заместитель председателя Союза кинематографистов России, кинорежиссер.

Осталось добавить, что Международный фестиваль «Арктика» прошел в преддверии 80-летия со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Региональные каналы ОГТРК «Ямал-Регион» и ГТРК «Ямал» получают право трансляции фильмов-участников фестиваля на 2010-2011 годы. Оргкомитет фестиваля обязуется соблюдать все права, связанные с использованием фильмов, допущенных к конкурсу.

(Из Положения о фестивале)

 

«…Хочу отметить активную работу наших северных регионов, которые стремятся продвигать и популяризировать образ Арктики. Так, в мае этого года в столице российского Заполярья городе Мурманске с большим успехом прошел Международный кинофестиваль «Северное сияние», а уже в ноябре в Москве при поддержке Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации стартует Международный фестиваль неигрового кино «Арктика».

Из выступления Председателя Правительства РФ В.В.Путина
на Международном форуме «Арктика — территория диалога»,
23 сентября 2010 года

Нравится

Статьи по теме

№211 (5188)
02.12.2010
Елена Шименева
КинЗА рождает сильные эмоции
№203 (5180)
22.11.2010
Ирина Тарабаева
Помогите детскому кино!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"