25 апреля 2024     

Культура   

Моя вера — мой щит

Перед уходом на пенсию главный герой фильма «Стоун» в исполнении Роберта де Ниро решает помочь еще одному заключенному обрести свободу. Вот только вся беда в том, что этот преступник не желает раскаиваться. Осужденный за соучастие в поджоге и двойном убийстве Стоун (это даже не настоящее имя, а кличка) — безнравственный и дерзкий, наглый и самодовольный тип, который рвется на волю, так как, по его словам, «сполна за все заплатил». «Сколько можно гноить человека за одну совершенную ошибку?» — недовольствует зэк. Вальяжно развалившись на стуле перед человеком, от которого зависит его дальнейшая судьба, он принимается выискивать в нем изъяны, обвинять во всех смертных грехах и сравнивать с самим собой. Не найдя за своим собеседником грязных поступков, Стоун подговаривает свою жену-красавицу, чтобы та соблазнила Джека. Не устояв перед искушением, полицейский оказывается втянут в опасную игру, финал которой ни одному из участников событий не сулит ничего хорошего.

Что такое грех и что такое раскаяние? Почему мы грешим и есть ли способы избежать грехопадения? Это одни из множества вопросов, которые задают авторы фильма своим героям и зрителям заодно. Вера в Бога и ее место в жизни человека — вот основной мотив картины. В фильме разгорается сразу несколько конфликтов: отсутствие убеждений сталкивается с жесткими принципами, осознанный атеизм — с сомнениями в существовании Бога, профанация веры — с воцерковленностью. При этом авторы фильма не стараются выделить из множества религий какой-то эталон, а обращаются к вере как к универсальному способу самосовершенствования. Ритуалы и названия богов для них значения не имеют, так же как и социальные рамки.

Режиссер обогатил свою картину множеством нюансов, которые метко подчеркивают идейную нагрузку. Пока правильный и законопослушный полицейский совершает супружескую измену, его жена напивается во время чтения Библии; воспитательница детского сада увлекается случайными связями. И заключенный, который впервые в жизни задумался о смысле своего существования, на их фоне выглядит намного достойнее.

Глубина диалогов, спорность характеров героев, а также довольно открытый финал подталкивают в очередной раз задуматься о себе и своих убеждениях. Впрочем, с точки зрения обычного зрителя фильм может и разочаровать. Все-таки диалоговые драмы с уклоном в философию — это удовольствие на любителя.

Безусловно, поклонники актером, исполнявших главные роли, по достоинству оценят работу кумиров, но стоит отметить, что никто из них не проявил себя в фильме в каком-то по-настоящему новом амплуа. Харизматичный Роберт де Ниро на протяжении всего фильма демонстрирует присущее ему угрюмое выражение лица, на которое можно полюбоваться практически в любой другой его картине. Блистательный Эдвард Нортон тонко изобразил преображение своего героя из одной крайности в другую, но знатоки кино уже в курсе, что подобные роли — его конек, стоит вспомнить хотя бы «Первобытный страх» или «Бойцовский клуб». Ну а Миле Йовович в очередной раз удалось воплотить на экране «женщину со странностями», как сказал один из героев фильма — «как будто из космоса».

«Стоун» наверняка понравится любителям хорошего интеллектуального кино, которым интереснее наблюдать за актерской игрой больше, чем за зрелищными взрывами. У молодежи эта лента вряд ли найдет какой-то отклик, а вот зритель постарше сможет не только насладиться фильмом, но и поразмышлять о тонких материях после его просмотра.

Нравится

Статьи по теме

№199 (5176)
16.11.2010
Андрей Запрудин
В паутине «Социальной сети»
№19 (4996)
05.02.2010
Андрей Запрудин
Христианство по-голливудски

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"