25 апреля 2024     

Политика   

Всё лучшее — детям! Когда этот лозунг заработает в полную силу?

Член высшего совета партии «Единая Россия», губернатор Тюменской области Владимир Якушев подчеркнул, что «в своем Послании Президент РФ Дмитрий Медведев перечислил важнейшие для страны, в том числе для Тюменской области, направления деятельности. Одной из приоритетных тем программного документа стали «вопросы материнства и детства, непосредственно связанные с усовершенствованием работы медицинских учреждений».

Пробелов и прорех в сфере здравоохранения, по мнению губернатора, еще предостаточно. У людей практически нет возможности попасть на прием к врачу «чужой» поликлиники, уже в регистратуре таких пациентов отправляют восвояси — в лечебные учреждения «по месту жительства». Анализы принимают только с утра, хотя никаких нормативных документов для этого не существует. В муниципальных поликлиниках по-прежнему большие очереди:

— Продолжают поступать жалобы, которые касаются и качества медуслуг, и невозможности записаться на прием к врачам, очередей, работы процедурных кабинетов. Нарекания вполне объективны. Я лично пытался записаться на прием к врачу по Интернету. Это невозможно. Данная электронная услуга для населения отсутствует, и необходимо как можно быстрее ее внедрить, а также совершенствовать работу по предоставлению доступной и качественной медицинской помощи жителям региона.

Губернатор обратился к коллегам с предложением взять работу поликлиник во всех муниципальных образованиях Тюменской области на партийный контроль.

В своем выступлении он также отметил необходимость помощи молодым и многодетным семьям, важность развития сети дошкольных учреждений и организации детского отдыха. Благодаря строительству новых зданий и более эффективному использованию имеющихся площадей очередность в детских садах на территории области будет сведена к нулю в кратчайшие сроки. Решено также усилить материальную базу учреждений детского отдыха, соответствующих необходимым стандартам. При этом ряд учреждений, не отвечающих нормам, предстоит закрыть.

Особое внимание Владимир Якушев уделил вопросам экологии и формированию теплого инвестиционного климата в регионе. Учитывая, что серьезной проблемой для региона стала утилизация мусора, губернатор отметил, что «в области рассматривается возможность сотрудничества с зарубежными компаниями в сфере строительства мусороперерабатывающего завода».

Еще одна актуальная тема — возведение подземного перехода в центре города. «Строительство пешеходного перехода, — подчеркнул губернатор, — должно стать общественным и открытым, взять под контроль ход строительства важного социального объекта могут члены «Единой России» и общественный совет Тюмени. Заказчик и подрядчик известны, поэтому можно контролировать весь процесс, а не только его итог. Все должно быть по закону, с соблюдением бюджетного законодательства и без технологических нарушений строительства».

Завершая выступление, Владимир Якушев отметил, что процесс обсуждения президентского послания, безусловно, имеет большое значение, но «еще важнее воспринять его как практическое руководство к действию», концентрируя внимание на реальной работе, а не на участии во всевозможных заседаниях.

Секретарь политсовета Тюменского регионального отделения «Единой России», депутат Тюменской областной Думы Андрей Артюхов отметил, что в новом послании Дмитрия Медведева продолжена тема модернизации политической системы страны. Изменения, которые предстоит внести не только в законодательство, но и в уставы муниципальных образований, «позволят уже со следующего года перейти к пропорциональной или смешанной системам голосования на выборах в представительные органы власти в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек».

На заседании политсовета выступили также уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Галина Калюжная, которая отметила, что количество преступлений над детьми с начала года снизилось на 20 процентов, что свидетельствует о повышении ответственности родителей, и ректор ТОГИРРО, председатель областного отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Ройтблат, проинформировавшая о реализации в школах области новой программы обучения, направленной на раскрытие и развитие потенциала каждого ребенка.

Благодаря строительству новых зданий и более эффективному использованию имеющихся площадей очередность в детских садах на территории области будет сведена к нулю в кратчайшие сроки.

Нравится

Статьи по теме

№183 (5160)
20.10.2010
Надежда Шестакова
Владимир Якушев: «Приоритетные направления остаются прежними»
№182 (5159)
19.10.2010
Надежда Шестакова
О главных задачах на ближайшие пять лет

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"