28 марта 2024     

Общество   

На злобу дня

В ущерб нашему карману

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку материалов по факту ограничения конкуренции при проведении Министерством здравоохранения и социального развития России аукционов на право заключения государственных контрактов на поставку лекарственных средств. Установлено, что при проведении в 2008-2009 годах Минздравсоцразвития РФ названных аукционов руководители некоторых коммерческих организаций, которые поставляли препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, «незаконно осуществили согласованные действия, ограничивающие конкуренцию». Нарушения привели к поддержанию монопольно высоких цен на торгах, в результате чего федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму около 3,4 млрд рублей.

Как тебе служится?

Фильм с пожеланиями добра и успехов в службе, посылки с подарками и фотогазету отправили сургутские милиционеры своим коллегам, которые находятся в служебной командировке в Чечне. Сводный отряд милиции Югры отправился в очередную командировку в Чеченскую республику в августе этого года. Более 120 стражей порядка, из них 21 сургутянин, полгода будут охранять общественный порядок в Октябрьском районе Грозного. Югорские стражи порядка зарекомендовали себя как дисциплинированные сотрудники. Поставленные задачи они выполняют достойно, нет нарушений служебной дисциплины. Руководство оперативной группировки не раз отмечало профессионализм милиционеров правительственными и ведомственными наградами и медалями.

С 9-ти до 18-ти

Изменения в жилищном законодательстве, призванные улучшить качество пребывания граждан пожилого возраста в домах системы социального обслуживания, одобрило югорское правительство. Изменения коснутся предельной площади, выделяемой в жилых помещениях для этой категории граждан в расчете на одного человека. Она увеличится вдвое — с 9-ти до 18-ти квадратных метров. Принятая мера, в частности, позволит открыть специальный дом для престарелых людей «Светлана» в Ханты-Мансийске, где одинокие пенсионеры и семейные пары смогут получить квартиры, а также весь комплекс мер по социальному обслуживанию.

Квадратные метры в прежней цене

В Надыме под председательством главы города Леонида Дяченко прошло очередное заседание антикризисного штаба. На нем сделан вывод: необходимо рекомендовать предпринимателям удерживать рост цен в магазинах на все товары первой необходимости, список которых не превышает тридцати наименований. По данным мониторинга, в период с 29 ноября по 6 декабря из-за увеличения закупочных цен зафиксировано повышение средних цен на мороженую рыбу, сыр твердых сортов, яйца куриные, сахар-песок, гречневую крупу, картофель, свежую капусту, лук, морковь и яблоки. Средняя стоимость нефтепродуктов и средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья на прошлой неделе не изменилась.

С дефицитом будет покончено

Уже этом году в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа планируется сдать в эксплуатацию 50 тысяч квадратных метров жилья, что составит не менее одного квадратного метра на жителя. Кроме того, в 2011-м в муниципалитете будет введено в эксплуатацию шесть детских садов, что позволит полностью решить проблему нехватки мест в детских садах для малышей.

Семья — главная ценность

На Ямале названы победители конкурса программ образовательных учреждений, направленных на пропаганду семейных ценностей. Диплом первой степени присужден заместителю директора по социальной работе салехардской школы № 6 Ларисе Шалевой. Она представила программу социально-психологической службы по работе с семьями «группы риска». В числе призеров — авторы семи программ из городов Новый Уренгой, Ноябрьск, Надым, Муравленко и Шурышкарского района.

Полмиллиона — за верность профессии

Три молодых педагога Тюменской области за работу в сельских школах получат по полмиллиона рублей. На эту сумму могли претендовать выпускники, окончившие вуз в 2009 или 2010 году и принятые на работу в общеобразовательные учреждения из перечня в тысячу вакансий, который в Год учителя был утвержден по поручению Президента РФ Министерством образования и науки. В нашем регионе победителями конкурсного отбора стали учитель начальных классов Прииртышской школы Тобольского района Марьяна Голядкина, преподаватель истории и обществознания Сорокинской школы № 1 Жаслан Омаров и учитель русского языка и литературы из Исетского Ирина Иванова.

Подборка по материалам информационных агентств

 «Север-Пресс», «Югра-Информ»,

 официальных сайтов правительств Югры,

 Ямала и юга Тюменской области 

подготовлена Еленой Сусловой.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5009)
26.02.2010
На злобу дня
№24 (5001)
12.02.2010
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"