26 апреля 2024     

Культура   

«Книга Севера»: подлинный документ

Слова удивительные. По значимости — открытие. Как и новая книга о Севере Анатолия Омельчука. Презентация «Книги Севера» состоялась в Тюменском институте криосферы Земли. Место выбрано не случайно. Академик Владимир Мельников, возглавляющий этот современный научный центр, — один из героев «Книги Севера», ученый с мировым авторитетом, исследователь — утверждает, что потепление человечеству не грозит. Глубоко и системно изучающий Север, Арктику — ледниковый пояс Земли, он называет ледники лечащей мощью Земли, а климат и мерзлоту — произведением Солнца.

«Север — не обязательно пространство для жизни, но, наверное, пространство для проявления человека, — признается писатель Анатолий Омельчук участникам встречи-презентации. — Здесь среди нас много северян, и они на себе это почувствовали: где, как не на Севере, можно проявить себя в полный рост, в том числе проявить и врожденную мужскую нежность». Нежный для Омельчука — значит ранимый, беззащитный, любимый, близкий...

Герои книги — среди собравшихся на презентации. В зале — представители культурной и научной общественности города: музыканты, писатели, журналисты, ученые, преподаватели тюменских вузов, первопроходцы того самого «нежного Севера». Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог РФ Николай Глебов растроганно заметил: «Книга Севера» — о таких, как я... Это не романтический «Манящий свет звезды Полярной». Эта сложноустроенная книга — документ. Не вымысел. Литературный критик Наталья Дворцова считает, что в современном мире читатели доверяют подлинному, реальному опыту автора. Фактам, документам.

Участники презентации заметили и драматичное напряжение «Книги Севера», и сколь она автобиографична, и то, что Север для автора — особое время жизни. Судьба. Из 40 с лишним лет в журналистской и писательской деятельности Омельчука более 20-ти приходится на работу в полярных районах. В его книге — Таймыр, Анадырь, Камчатка, Ямал, Полярный Урал, Арктика, Карское море, Диксон, остров Белый, Чукотка, мыс Уэлен, остров Сахалин, Северный полюс и его своеобразный «Полярный круг человечества»: Канада, Аляска, Гренландия, Норвегия. «Вся Сибирская Россия» — так Анатолий Омельчук называет Сибирскую губернию, которая изначально составляла две трети территории Российской империи — 11 миллионов квадратных километров.

«Я — центр Вселенной, вокруг меня крутится весь мир, Солнце, Луна, звезды» — это хантыйское философское отношение к миру. И Омельчук в своей книге восклицает: «Гениально!» У самого писателя, по мнению собравшихся на презентации, — планетарное отношение к миру... К жизни... К Вселенной... Автор обращается к историческим фактам, архивным документам, судьбам русских императоров: Петра Великого, Николая I, Екатерины II и их влиянию на судьбу Сибирской России. Анатолий Омельчук свой северный миф творит через особый тип северного человека — от русских царей, исследователей Сибири, полярников до красивых северных авантюристов. Он идет в своей книге к Северу — через века.

Некоторые из участников презентации помнят самую первую северную книгу писателя «Салехард» (1978 г.). В новом издании — 590 страниц, вместивших сценарии о легендарных персонах Севера: поэте Юване Шесталове, художнике Геннадии Райшеве, буровом мастере Семене Малыгине, мэре Нижневартовска Борисе Хохрякове, мэре Сургута Александре Сидорове, банкире и поэте Дмитрии Мизгулине, нынешнем губернаторе Югры Наталье Комаровой, гражданине Тобольска Аркадии Елфимове, поэтессе Марии Вагатовой и многих других. Есть документальные и автобиографичные рассказы, новеллы, исследования, краеведческо-философские эссе и очерки о патриархах Севера: Викторе Муравленко, геологе-академике Иване Нестерове, Семене Вайнштоке, Валерии Грайфере, Анатолии Подсосове.

Все герои книги жили на Севере. Север обрушивается на них и меняет их миропонимание. «Север и тайна для Анатолия Омельчука, — сказала на презентации профессор Наталья Дворцова, — идентичны. В книге нет простых ответов. Есть попытка переосмысления северного мифа о Древней Гиперборее. Даже в рассказах Тибетского цикла Омельчук проводит параллель с Севером: «Север — это высоты».

Напряжение в зале достигает драматического апогея, когда известные тюменские музыканты Александр Кириллов и Ольга Орлова исполнили песню о Севере, написанную в честь автора. И звучала музыка... Тюменские актеры Константин Антипин и Алексей Шлямин читали главы из северной книги. «Да, Север полюбит не всякий. Не всякий способен. Здесь нужна особая нежность души. И кто не просто любит издалека, а живет здесь — эту особую нежность проявляет».

Наверное, журналистам суждено более всех понять творчество Анатолия Омельчука.

Сколько раз, просыпаясь

внезапно в ночи,

Ищешь в памяти — след...

Только память молчит,

Скрыт во мраке

из прошлого мост...

Только вдруг ты выходишь,

Как зверь, на следы.

И у кромки безликой

и стылой воды...

Журналист Виктор Зайцев свои строфы читает нараспев и считает, что они с Омельчуком понимают друг друга. И понимают эти стихи. Виктор, покинув Питер, 11 лет прожил на 72-й параллели — 700 километров за Полярным кругом, в Тикси, в устье могучей реки Лены. Гидролог, океанолог, он мотался по полярным станциям от реки Анабар до Колымы и много раз видел полярное сияние в зените. Так что Омельчук и Зайцев Арктический Север знают кожей, сердцем: «Омельчук своими книгами ищет, разыскивает, исследует, напоминает о том Севере, на который сегодня обратило взоры всё человечество» (из выступления Виктора Зайцева на творческой встрече). Масштаб работы писателя определил Леонид Иванов: «Коллектив типографии, 30 человек, несколько месяцев работал, чтобы создать книгу, которую Анатолий Омельчук написал в одиночку».

Писатель с нежностью выразил признание издателям, художнику Александру Кухтерину, фотомастерам Федору Ковтуну, Александру Кукушкину, Эдуарду Улыбину, принимавшим участие в оформлении столь необычного и масштабного северного проекта. «Для Омельчука, — сказала литературный критик Наталья Дворцова, — «Книга Севера» — метафизический перекресток».

Современным зрителям, читателям опостылели фантазии и легенды, они устали от вранья и вымысла... Реальные события, факты, личностный опыт вызывают истинное доверие. Настоящая жизнь будоражит воображение и душу. Затягивает как омут. Анатолий Омельчук — человек реки. Он знает на ощупь речные заводи, воронки, приливы, быстрое и мощное течение. И писатель ведет читателей за собой по реке жизни. На Север.

Весь 2010 год Тюмень литературная, Тюмень интеллектуальная живет под знаком Севера. В феврале после 15-летнего отсутствия из Байдарацкой тундры приехала в Тюмень фантастическая женщина — ненецкая писательница Анна Неркаги, презентовав общественности и коллегам сразу три новых книги. В ноябре северный писатель Еремей Айпин представил тюменцам свою новую книгу, изданную в Санкт-Петербурге в серии будущих Нобелевских лауреатов. Презентация «Книги Севера» Анатолия Омельчука достойно завершает литературный год в Тюменской области. Настоящие писатели ориентированы на Север. Их книги рассматриваются в контексте северного поворота в сознании человечества. Координаты Восток — Запад заменены в XXI веке на более значимые — Юг и Север. Нам ближе Север. Так что не ленитесь... Пусть трудится ваш ум, ваше сознание, ваша душа! Познавайте Север — откройте «Книгу Севера» Анатолия Омельчука. «И польется счастливая энергия, энергия счастья, — размышляет в своей книге писатель, — долгая жизнь. Счастливые люди — вы знаете? — живут долго».

Нравится

Статьи по теме

№90 (5067)
28.05.2010
Людмила Губанова
В земле сибирской просиявшие…
№40 (5017)
11.03.2010
Вячеслав Огрызко, Людмила Губанова
Анатолий Омельчук: «Мы — телекомпания культурная»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"