19 апреля 2024     

Экономика   

Юрий Коновалов: «На депутатов нигде не учат»

А между тем именно он, бюджет, определяет решение самых насущных и слабых сторон жизнедеятельности мегаполиса, а также перспективы на будущее. В Тюменской городской Думе комиссия по бюджету, налогам и финансам значится под номером один. Второй созыв ее возглавляет Юрий Иванович Коновалов. С ним мы и ведем речь о том, как формируется главный финансовый документ областного центра, каким целям он служит и от чего зависит.

— Юрий Иванович, чем руководствуются депутаты при формировании бюджетных статей, какие направления считаются приоритетными?

— Правила формирования бюджета уже сложились. До 15 мая собираются все данные о потребностях от главных распорядителей бюджетных средств — департаментов, управлений администрации города, потом формируются статьи бюджета. Самая главная, можно сказать, неприкасаемая статья — зарплата работников бюджетной сферы. Другими приоритетными направлениями в течение ряда лет остаются жилищно-коммунальное хозяйство, образование и национальная экономика. Последний раздел введен не так давно, в него входят транспорт, строительство дорог.

При этом бюджет — не статичный документ, это живой организм. В течение года обычно происходит пять-шесть корректировок. В этом году их было пять, в сторону увеличения статей. Например, на жилищно-коммунальное хозяйство было предусмотрено 1 миллиард 81 миллион рублей, сегодня по этому разделу мы имеем 2 миллиарда 283 миллиона, то есть более чем в два раза.

— Корректировки бюджета связаны с дополнительными доходами?

— Да, это и дополнительные доходы, и помощь из областного бюджета, и средства Федерального фонда содействия реформированию ЖКХ. Если взять раздел национальной экономики, то и здесь увеличение: утверждали 2 миллиарда рублей, по исполнению будет около 3 миллиардов. В результате утвержденный годовой бюджет в размере 9 миллиардов рублей исполнен уже на 11 с лишним миллиардов.

Можно отметить, что, несмотря на финансовый кризис, город смог жить стабильно, все основные социальные обязательства перед жителями исполнены. Кроме того, исполнены дополнительные расходные обязательства по ремонту жилья ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны — это 24 миллиона рублей.

— Вы привели примеры корректировок в сторону увеличения. А бывают корректировки в сторону уменьшения?

— Да, так случилось в 2009 году. В ноябре 2008 года мы утвердили бюджет на 24 миллиарда рублей по доходам и расходам, хотели очень многое сделать, но уже в феврале 2009 года пришли к выводу, что необходимо сократить бюджет, так как убедились, что запланированных доходов не будет. Оставить без изменений расходную часть мы не могли: согласно Бюджетному кодексу дефицит не может быть больше 10 процентов от доходной части. Решили оставить самые необходимые статьи расходов, исключили те, которые не являются первостепенными. В итоге бюджет сократился до 9 миллиардов рублей. Конечно, год был непривычным, потому что перед этим бюджеты были достаточно наполненными. Однако никакого коллапса не случилось, город прожил и в условиях кризиса нормально, без потрясений.

И в 2010 году, несмотря на ограниченность средств в бюджете, проводился ремонт домов, дорог, детских садиков, школ и так далее.

— Вы сказали, что зарплата бюджетников — неприкасаемая статья. А может, стоит к ней прикасаться, в сторону увеличения?

— Зарплата в бюджетной сфере будет увеличена с 1 июня 2011 года на 6,5 процента. Конечно, это не такое уж большое увеличение, но все же. Да и не все зависит от нас.

— Насколько городской бюджет зависит от областного? Достаточно ли самостоятельности у городской Думы в формировании бюджета?

— Конечно, есть самостоятельность. Отчисления от налогов, которые прямо идут в городской бюджет, неналоговые доходы, собранные от аренды помещений, планируем сами, то есть на 65 процентов бюджет города самостоятелен. Есть субвенции и субсидии из областного бюджета, они идут целевым назначением на определенные мероприятия. На мой взгляд, те средства, которые поступают из областного бюджета, расходуются более качественно, так как их нельзя перераспределить на другие цели.

— Контролирует ли субъект Федерации формирование и исполнение городского бюджета?

— Есть распоряжение губернатора Тюменской области, по которому все корректировки бюджета должны согласовываться с департаментом финансов области и приниматься только после его заключения. Это немаловажный фактор для повышения уровня ответственности органов местного самоуправления.

— Кстати, депутаты комиссии по бюджету имеют специальное образование? Насколько они подготовлены к оперированию цифрами?

— На депутатов никто и нигде не учит. Главное, что должен иметь депутат, это соответствующее образование и опыт работы. Когда эти два фактора совмещаются, то разобраться в бюджете города Тюмени не так сложно. Главное — усвоить, что между бюджетами предприятия и города большая разница. Надо знать Бюджетный кодекс, тут нельзя просто так перекинуть деньги с одной статьи на другую. Лично я в первый созыв в Думе лишь к концу созыва разобрался в тонкостях бюджета. Первое время и документы изучал, и с директором департамента финансов консультировался. Конечно, чтобы работать в бюджетной комиссии, надо иметь определенный опыт. Поэтому первые два года некоторые депутаты не торопятся вступать в дискуссии, задавать вопросы на заседаниях. Комиссия — это не место, где учатся. Сейчас все депутаты нашей комиссии уже достаточно разбираются в бюджетных вопросах.

— То есть, по вашему мнению, комиссия профессиональна?

— Считаю — да. У нас нет случайных людей, посещаемость одна из самых высоких, почти никто не пропускает заседания, все с удовольствием работают. В регламенте наша комиссия стоит под номером один, она и является главной, ведь без бюджета ни один вопрос не решить. Мне нравится, что на наши заседания ходят депутаты и из других комиссий: у каждого в избирательном округе есть жилые дома, детсады, школы, требующие ремонта, дворы, которые надо обустраивать, и так далее. Чтобы решить эти вопросы, депутат должен владеть обстановкой в целом по городу. Живое обсуждение бюджетных вопросов на заседаниях помогает и другим депутатам в решении их проблем.

Считаю, что работа в нашей комиссии наиболее трудная, потому что тяжелее бюджетных вопросов нет никаких других, и те депутаты, которые пришли в нашу комиссию по собственному желанию, обладают большой ответственностью — и спасибо им! Есть значительные результаты. Например, городская Дума начиная с 2005 года утверждает бюджет в ноябре. Чтобы у администрации было время для составления бюджетной росписи и в новый год можно было вступать уже с определенным бюджетом.

— Вы сказали, что в ноябре уже принят бюджет на следующий год. Какие моменты были самыми трудными при обсуждении? Каким будет бюджет 2011 года, что ждет горожан?

— Бюджет будет бездефицитным, доходы и расходы составят 10 миллиардов 231 миллион рублей. Особых споров при обсуждении не было ни на слушаниях, ни на комиссии, но один вопрос остался. Мы имеем концепцию по ремонту домов, но пока не имеем денег на это, хотя надо бы 500 миллионов рублей. Надеемся, что на эти цели будут выделены субсидии из областного бюджета. Я же говорил, что бюджет — это подвижный организм. В целом на сферу образования, ЖКХ деньги есть.

— Не секрет, что в Тюмени очень изношены инженерные сети. Планируется ли кардинально менять их?

— Да, денег не хватает, но надо быть справедливыми: все же в последние годы делается много. На 2011 год планируется 388 миллионов рублей на модернизацию инженерных систем ЖКХ. В целом на коммунальное хозяйство будет истрачено 505 миллионов, включая мероприятия по подготовке к зиме. Это немаленькая сумма, но она далека от потребности. На замену сетей в полном объеме надо несколько миллиардов рублей, но надо понимать, что одномоментно эту проблему не решить. В этом году поработали неплохо на теплосетях — и многие участки трубопроводов были заменены. На следующий год планируется еще больше.

— Вы довольны работой комиссии в 2010 году?

— Прошло 11 заседаний. В плане было 35 вопросов, мы рассмотрели 72, то есть ровно в два раза больше. Внеплановые вопросы — это различного рода корректировки, внесение изменений в какие-то срочные документы. Мы же рассматриваем не только крупные вопросы — бюджет, но и мелкие, текущие. Например, как тратились деньги на благоустройство дорог, на обслуживание имущественных комплексов, социальное обеспечение ветеранов, ремонт помещений для них. Смотрим вопросы Счетной палаты, особенно итоги таких проверок, где выявлено много недостатков. После рассмотрения на комиссии предлагаем жесткие рекомендации для администрации. Поэтому считаю, что итоги неплохие. Вопросы рассмотрены очень серьезные, многие мы смогли держать на контроле. Не случилось чрезвычайных происшествий, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств. Есть, конечно, отдельные нарушения, но не крупные. Роль контроля в последнее время увеличена, и многие недостатки, существовавшие раньше, сейчас искоренены. Считаю, что наша комиссия со своими задачами справляется в полном объеме.

Надеемся, что новый год начнется в нормальном режиме. Уже объявлены конкурсы и аукционы на исполнение расходных статей. В предыдущие годы тендеры объявлялись лишь в марте, теперь они начнутся в январе, то есть с конца января можно будет приступать к тем или иным видам работ. Я рад, что в этом году утверждение бюджета прошло четко и согласованно.

Бюджет будет бездефицитным, доходы и расходы составят 10 миллиардов 231 миллион рублей.

Нравится

Статьи по теме

№100 (4842)
08.06.2009
Владимир Макаров
Где найти «выпадающие» доходы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"