25 апреля 2024     

Экономика   

Финны готовы к сибирским холодам

Сеть теплоэлектроцентралей на Южном Урале и в Западной Сибири финны выкупили у государства российского зимой 2008-го. Несмотря на кризис, только набиравший обороты, «Fortum» взяла на себя солидные обязательства по коренной модернизации приобретенного хозяйства. Не обошлось, как водится, без размолвок. Прошлой осенью губернатор Владимир Якушев на совещании по подготовке к отопительному сезону, собравшем в Тюмени руководителей уральских регионов, министерских чиновников и представителей федеральных структур, обвинил финских партнеров в отказе от сотрудничества и невыполнении взятых обязательств. Тюменцы, заявил глава региона, могли той зимой остаться без тепла.

Наши читатели еще не успели забыть ту ситуацию. Дело в том, что «Fortum» признал деятельность по обслуживанию муниципальных тепловых сетей в Тюмени и Тобольске убыточными для компании. Принятые тарифы не покрывали фактических затрат. Однако администрации этих городов в отличие от коллег из других регионов не спешили компенсировать убытки. Только в Тюмени они превысили 600 миллионов рублей. Руководство компании задолго до истечения договора на обслуживание теплосетевого хозяйства предупредило администрацию города, что не намеренно продолжать приносящую убытки деятельность, а потому не будет участвовать в тендере на выполнение данных работ.

Более того, даже несмотря на истечение действия договора, «Фортум» не снял с себя ответственность за теплоснабжение города. Он довел отопительный сезон до конца и даже начал ремонтную кампанию и подготовку к новому осенне-зимнему сезону, так как пришедшее ему на смену «Тепло Тюмени», победившее в тендере, не смогло своевременно приступить к ремонтным работам.

К чести финских партнеров и властей региона, они смогли договориться друг с другом. Хотя проблем в теплоснабжении областного центра еще предостаточно. Причиной тому – обветшавшие сети. Правда, финны тут ни причем. Изо дня в день рвутся муниципальные трубы. Вот и в ходе нынешних торжеств по пуску энергоблока Тапио Куула, главный исполнительный директор «Fortum», выказал надежду на проведение реформ в теплоэнергетике. Финны, отвечающие за централизованное теплоснабжение северных скандинавских городов, могли бы многому научить здесь россиян. Главное начать! Ведь удалось же нашему брату реформировать электроэнергетику.

А на каверзный вопрос столичного журналиста о существующих в России проблемах, Тапио Куула ответил весьма дипломатично: «Да, процедуры в России крайне забюрократизированы и отнимают много времени, но в компании работают компетентные специалисты, которые справляются с возникающими проблемами».

И доказательством компетенции специалистов – нынешние торжества. Нынешняя парогазовая установка стала второй на Тюменской ТЭЦ-1. Первую пустили во времена губернаторства Сергея Собянина. Впервые в России суперсовременный энергоблок на 220 мегаватт заменил тогда морально устаревшие агрегаты мощностью всего лишь в 85 мегаватт. Те котлы и турбины отработали на благо тюменцев около сорока лет. Расчищать место под вторую установку на станции начали в 2007-м. Только металлолома из машинного зала вывезли более 7 тысяч тонн! И вот красавец-энергоблок встал под напряжение. В результате двойного сжигания топлива заметно увеличена тепловая и электрическая мощность теплоэлектроцентрали, при этом снижено потребление природного газа, соответственно сократятся вредные выбросы в атмосферу. Кстати, управляет двумя новыми, полностью автоматизированными блоками смена из шести специалистов.

Владимир Якушев и председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов назвали запуск нового энергоблока на Тюменской ТЭЦ-1 знаковым событием. «Даже финансовый кризис не повлиял на планы компании, - признал заслуги партнера губернатор. – Важно, когда слова не расходятся с делом. Сегодня мы видим конкретный системный подход в реализации проектов на территории региона. Убежден, в перспективе развитие компании будет идти не менее уверенными темпами».

Александр Чуваев, генеральный директор российского «Фортума», подтвердил убежденность главы региона. Парогазовая установка мощностью 220 мегаватт – лишь первая ласточка большой инвестиционной программы общей стоимостью в 2,5 миллиарда евро. До 2014 года здесь же – по соседству, в чистом поле – запланировано строительство двух энергоблоков по 225 мегаватт. Газовый турбины уже заказаны. После этого можно будет говорить о поэтапном выводе из эксплуатации трех блоков по 100 мегаватт и монтаже на их месте более мощных парогазовых установок.

В рамках реализации инвестиционной программы «Фортум» завершает строительство турбины мощностью 200 мегаватт на Тобольской ТЭЦ. В разгаре строительство Няганской ГРЭС: пуск первых двух блоков по 418 мегаватт намечен на 2012 год, третий блок выдаст энергию годом позже. И на этом сотрудничество с властями региона не заканчивается. Владимир Якушев обмолвился журналистам, что обсуждает с «Фортумом» ряд перспективных инвестиционных проектов по улучшению жилищно-коммунальной инфраструктуры в регионе. О конкретных проектах тюменцы узнают после завершения переговоров.

2,5 млрд евро вложат финны в российскую энергетику.

Владимир Якушев: "Даже финансовый кризис не повлиял на планы компании. Важно, когда слова не расходятся с делом. Сегодня мы видим конкретный системный подход в реализации проектов на территории региона". 

Нравится

Статьи по теме

№160 (5137)
15.09.2010
Андрей Фатеев
Финский дебют
№176 (4918)
07.10.2009
Андрей Фатеев
Тепло Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"