29 марта 2024     

Общество   

Югра: легенда «Юбилейная»

Исправим же этот пробел и вслед за авторами той книги, вышедшей пять лет назад, создадим сейчас образ № 11 под названием «Юбилейный»! Он очень нужен и уместен: Югра 10 декабря торжественно встретила и по-достойному отметила почтенную дату — 80-летие образования.

Конечно, всем известно, что на Югре есть еще с десяток древних и по-своему юбилейных, если хотите, дат. Например, 745 лет назад Югорская волость стала упоминаться в грамотах как «Новгородское владение, с которого собиралась дань». А после, всего-то через 200 лет (!), дань впервые была собрана в пользу княжества Московского.

Пусть и не скоро тогда дела делались, но события развивались именно так, как предрек сам Михайло Васильевич: «Могущество Российское прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном». Коли великий предок такого курса нам держаться велел, его мы и держались. Итогом «великого похода» геологоразведчиков было открытие почти 300 месторождений в Ханты-Мансийском округе.

Но вернемся к нынешней юбилейной дате. Московский бизнес-центр «Премьер-Плаза» был в праздничном уборе — цветы, картины, музыка. На торжественный прием губернатора Югры Натальи Комаровой были приглашены те, кто многие годы жизни проработал на благо освоения, развития и процветания Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Среди приглашенных около 70 человек были из состава Западно-Сибирского землячества. Те славные годы создали целую плеяду знаменитостей — Героев Социалистического Труда, заслуженных, почетных работников самых разных отраслей: нефтяной, строительной, геологоразведочной, авиационной. Волею судеб они осели в Москве. Так же и те из «бывших», что составляли костяк государственной власти в 60-е, 70-е, и 80-е годы — председатели окружных и городских исполкомов, обкомов, райкомов, профсоюзов, секретари обкомов и горкомов, руководители трестов, главков, министерств, теперь являются членами нашего землячества.

8 декабря состоялось торжество. Это был студеный день — по московским меркам, конечно, но бывалые сибиряки шли на торжественную встречу, проводимую на столь высоком уровне, бодрой молодой походкой, окрыленные предстоящей встречей с друзьями и соратниками.

Тон задушевности сразу задала хозяйка торжества — губернатор Наталья Комарова. Простотой, душевной искренностью было пронизано каждое слово ее выступления: «Где бы мы ни были, какие бы километры ни разделяли нас сегодня, в душе мы всегда вместе. Нас познакомила и навсегда объединила Югра. Для кого-то она стала школой, кто-то именно здесь сделал первые шаги к победам, кого-то судьба привела в этот край, чтобы дать новый шанс проверить и проявить себя. В этом удивительная мудрость и сила Югры — у нас умеют ценить, растить и принимать таланты, и так же щедро делятся ими со всей нашей страной. Сегодня в зале много выдающихся людей, которыми по праву гордится Югра и которые также гордятся тем, что они югорчане. Мы ощущаем ваше плечо, даже находясь вдалеке, всегда с радостью встречаем вас на родной земле».

Как водится, вслед за выступлением главы региона последовала «наградная часть». За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд на благо ХМАО — Югры нагрудным знаком «За заслуги перед округом» отмечены председатель подкомитета Торгово-промышленной палаты РФ Валерий Гарипов, председатель Совета региональной общественной организации «Западно-Сибирское землячество» Владимир Медведев и председатель совета директоров ЗАО «СТРОЙТРАНСГАЗ-ОЙЛ» Виктор Отт. Почетными грамотами губернатора награждены еще 6 человек — членов Западно-Сибирского землячества.

И, поддерживая грустно-праздничную тональность выступления губернатора, нынешний президент Союза нефтепромышленников России, а в далеком прошлом лидер Тюменского обкома комсомола, вечно молодой Генадий Шмаль сказал: «Поклонимся тем годам! Поклонимся людям ушедшим и людям живым. Только благодаря их самоотверженному труду, их преданности Северу состоялся нефтегазовый комплекс. А возрожденная Югра — памятник от нашего поколения!» Действительно, каждая пядь земли Югорской истоптана сапогами геологов, строителей, нефтяников...

Мы начали свой образ «Юбилейный» с экскурса в XIII и XV века. Осовременим же наше повествование экскурсом в XX век. Там и только там находятся истоки новой жизни Югры. Более того, этот «исток» имеет на ее карте свои координаты: Кондинский район, поселок Шаим, Мулымьинская площадь, разведочная скважина № 6. «Имя» скважины — первооткрывательница нефти в Ханты-Мансийском округе. Дата рождения — 20 июня 1960 года. Вот вам еще один юбилей в образе «Юбилейный».

Всегда, из века в век, так и будут фантастически удачно совпадать эти два юбилея — юбилей создания округа и юбилей открытия первой нефти в Сибири.

Нелишним, думается, в нашем образе «Юбилейный» будет и такой штрих. В зале среди приглашенных гостей был непосредственный участник открытия промышленной нефти Геннадий Махалин. Тогда он работал главным инженером Шаимской нефтеразведочной экспедиции. А историческая фабула, если хотите, в том, что, когда он рассказал о событиях 20 июня, ему навстречу поднялся и пожал руку другой участник почти тех же событий — Федор Маричев. В 1965 году он, как бы приняв историческую эстафету от геологов, зажег столь же исторический факел на пуске первого нефтепровода «Шаим — Тюмень».

Вот так в праздничном зале, за круглым столом встретились два урайца-шестидесятника и о чем-то долго-долго беседовали...

Были ли на том торжестве еще сюрпризы? Да! Даже три! Первый. Югра подарила гостям-москвичам и гостям-землякам концерт великого певца Дмитрия Хворостовского! Второй сюрприз (ну, отчасти он и от самого Дмитрия Александровича) — в концерте участвовал Государственный академический симфонический оркестр имени Е.Светланова под руководством дирижера Константина Орбеляна.

Теперь назовем третий сюрприз. Весь торжественный вечер, посвященный 80-летию нашей Югры, вел изысканнейший Святослав Бэлза — заслуженный деятель искусств России.

Ах, Югра, Югра! Спасибо, что помнишь своих «королей» — тех, о которых в 60-е годы пели:

Мы открываем погребки,

И бьют фонтаны из земли!

Мы — короли!

И это наше королевство!

Нравится

Статьи по теме

№216 (5193)
09.12.2010
Лидия Уланова
Москва: ямальский календарь
№211 (5188)
02.12.2010
Лидия Уланова
Мы, ваши земляки, сообщаем...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"