18 апреля 2024     

Политика   

Новогодние подарки от югорских депутатов

Сельхозподдержка — прерогатива муниципалитетов

Одним из наиболее важных был законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства (за исключением мероприятий, предусмотренных федеральными целевыми программами)». Теперь в ведении муниципалитетов будет возмещение части затрат на содержание маточного поголовья животных, предоставление субсидий на развитие мясного скотоводства, производство и реализацию продукции (молоко, яйцо, шкурки пушных зверей, овощи, зеленные культуры, рыба и рыбопродукция), а также поддержка развития малых форм хозяйствования. Предполагается, что закон сыграет важную роль в поддержке агропрома и обеспечении продовольственной безопасности северян.

Помощь детям-инвалидам

Не осталась без внимания парламентариев и социальная сфера. Они внесли изменения в окружной закон о мерах по обеспечению прав детей-инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, на образование, воспитание и обучение.

Согласно принятым изменениям размер ежемесячной компенсации затрат родителей на воспитание детей-инвалидов на дому увеличен на 426 рублей и составит 1970 рублей вместо 1544 рублей. При этом уточнено: ежемесячная компенсация будет выплачиваться в случае, если ребенок в возрасте от 4 до 7 лет включительно не посещает до-школьное образовательное учреждение либо если ребенку в возрасте от 7 до 18 лет рекомендовано обучение на дому.

Предусмотрено также увеличение ежемесячной компенсации затрат родителей по обучению на дому детей-инвалидов в возрасте с 6 до 18 лет. Для проживающих в сельских населенных пунктах она увеличена на 1955 рублей и составит 9041 рубль вместо прежних 7086 рублей, для проживающих в городах компенсация выросла на 1041 рубль и составляет 4813 рублей вместо 3772 рублей.

Депутат Людмила Кошиль пояснила: «Услуги сурдопереводчиков или логопедов в новой редакции закона меняются на услуги переводчиков-дактилологов, что соответствует федеральному законодательству. Ежегодная компенсация затрат родителей на оплату услуг этих специалистов устанавливается исходя из фактически понесенных расходов в текущем году, но не более 4973 рублей, подтвержденных договором со специалистом либо соответствующей организацией. К договору должна прилагаться копия диплома установленного образца, подтверждающая квалификацию специалиста. В прежней редакции закона такого условия не было и размер ежегодной компенсации затрат родителей на оплату услуг сурдопереводчиков или логопедов составлял 3696 рублей».

Введены новые виды компенсаций затрат родителей, связанных с возможностью получения дистанционного образования: подключение к Интернету и оплата безлимитного доступа в глобальную сеть. При дистанционном обучении ребенка-инвалида в возрасте с 4 до 7 лет, а также ребенка-инвалида в возрасте
с 6 до 18 лет, которому рекомендовано обучение на дому, родители будут получать ежемесячную компенсацию в размере до 1500 рублей.

Новая редакция закона дополнена статьей, предусматривающей ежегодные компенсации инвалидам и родителям детей-инвалидов на получение профессионального образования. Компенсации затрат общеобразовательных учреждений на каждого ребенка-инвалида составят 9849 рублей вместо 7720 рублей.

Кроме того, все компенсации детям-инвалидам будут ежегодно индексироваться исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного правительством автономного округа.

Поправки, внесенные в закон на декабрьском заседании Думы, вступят в действие с 1 января 2011 года.

Балочникам — субсидии, ветеранам — дополнительные метры

Депутаты внесли изменения в региональный закон о регулировании отдельных жилищных отношений, расширив перечень категорий граждан, имеющих право на получение субсидий. Теперь их смогут получить югорчане, принятые на учет в целях последующего предоставления им жилого помещения по договорам социального найма. Право на субсидию будут иметь и граждане, проживающие на 1 января 2010 года в строениях, временно приспособленных для жилья, расположенных в границах населённых пунктов автономного округа и являющихся для них единственным местом проживания на территории России. К такому приспособленному жилью не относятся строения, установленные на земельных участках, относящихся к частным домовладениям, или на садовых, огородных и дачных участках.

Также определен перечень категорий граждан, имеющих право получения субсидий на улучшение жилищных условий за счет средств бюджета Югры и в соответствии с окружными программами, принятыми в дополнение к федеральным.

По словам директора департамента жилищной политики Рустама Мирсаяпова, предполагается, что за 5 лет субсидиями смогут воспользоваться более 1100 семей.

В окончательном чтении принят еще один законопроект, касающийся жилья. Принятые изменения и дополнения в закон «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» конкретизируют категорию граждан, имеющих право на предоставление жилых помещений по договорам социального найма из жилищного фонда автономного округа.

В нем также устанавливается регламент предоставления общежитий регионального жилищного фонда гражданам на период их работы или службы в органах государственной власти и учреждениях автономного округа, в федеральных органах и учреждениях, осуществляющих свою деятельность на территории Югры. Площадь жилых помещений должна быть не менее 6 квадратных метров на одного человека.

Изменения коснулись и нормативов жилплощади, предоставляемой ветеранам в домах системы социального обслуживания.

— Прежде этим категориям жителей округа жилые помещения предоставлялись из расчета не более 9 квадратных метров на человека. Теперь эта норма устанавливается в пределах от 9 до 18 квадратных метров. Цель принятых поправок — улучшить качество жизни пожилых югорчан, проживающих в домах системы социального обслуживания, и обеспечить равные права граждан на предоставление жилья: норма жилого помещения по договорам социального найма на территории Югры составляет 18 квадратных метров, — сообщил депутат окружной Думы Анатолий Малышев.

Кроме того, на нынешнем заседании депутаты утвердили комплексный план мероприятий по реализации Послания Президента РФ. В нем определены перспективные направления деятельности по совершенствованию законодательства автономного округа в сферах охраны окружающей среды, налоговых льгот, социальной поддержки, в том числе детей-сирот и детей-инвалидов, охраны материнства, отцовства и детства, развития культуры и спорта, здравоохранения и образования, благотворительной деятельности, малого и среднего предпринимательства.

В течение следующего года депутаты намерены заслушать правительство о выполнении региональных программ, связанных с реализацией послания президента.

Комплексный план предусматривает анализ эффективности окружных законов, регулирующих отношения в социальной сфере, доклады правительства о состоянии окружающей среды в Югре, о приватизации государственного имущества, а также проведение слушаний по вопросам форм поддержки многодетных семей и развития альтернативных отраслей экономики автономного округа.

Кто нарушает регламент?

Пожалуй, самой острой оказалась проблема, касающаяся подготовки документов к Думе.

На заседании постоянной комиссии по бюджету, финансам и налоговой политике депутаты акцентировали внимание на том, что документы с важными решениями в комиссию поступают буквально накануне голосования, и законодатели не успевают их тщательно изучить. Например, если первоначально в повестке нынешнего заседания было всего шесть пунктов, то буквально перед началом работы депутаты получили новую версию документа уже с девятью пунктами.

Дискуссия разгорелась по вопросу перераспределения средств в программе охраны водных объектов. В частности, региональное правительство предложило перераспределить средства, выделенные на финансирование работ по берегоукреплению Оби в районе Сургута, направив их на строительство подобных сооружений в районе Иртыша (у югорской столицы), в Кондинском и других районах. Это объясняется тем, что сургутский объект не готов к финансированию, там не прошли тендеры, не определен подрядчик, поэтому перечислять туда деньги нет оснований. Запланированные средства могут до конца года остаться неиспользованными, тогда как другие объекты готовы к завершению и если «подкинуть денежек», то их можно будет сдать в следующем году.

У депутатов такое предложение вызвало негодование.

— Вы хотите, чтобы мы 200 миллионов рублей согласились туда-сюда перекинуть не глядя? А как потом избирателям в глаза смотреть? — возмутился Павел Завальный.

— Как можно с голоса обсуждать такие цифры?! Мы же не можем их за 5 минут проверить и выяснить у сургутских властей, так ли обстоят дела, как нам представляют, — вторил Алексей Андреев. — К тому же деньги на берегоукрепление в районе Сургута мы просили давно, и уже тогда была готова проектно-сметная документация. И строительство не ведется именно потому, что денег нет!

От обсуждения этого частного вопроса народные избранники перешли к общей оценке чиновничьей деятельности. Они напомнили: правительство уже не раз нарушает регламент Думы.

— Такое впечатление, что все в правительстве люди занятые, а у депутатов работы нет, им можно запросто подсунуть любой документ. То есть мы должны прикрывать чью-то нерасторопность?! — наступал Павел Завальный при поддержке коллег.

Председатель комиссии Дмитрий Мизгулин попытался найти компромисс. Он адресовал директору департамента экономического развития Павлу Сидорову замечания депутатов, согласившись: претензии коллег обоснованны. Однако уточнил, что у него нет оснований не доверять правительству. Дмитрий Мизгулин предложил коллегам все же принять решение по спорному вопросу и пообещал обратиться к губернатору округа по поводу несвоевременного предоставления правительством документов в Думу.

Более 21 миллиона рублей будет выделено в 2011 году из бюджета Югры на компенсации для детей-инвалидов.

Нравится

Статьи по теме

№210 (5187)
01.12.2010
Виталий Титов
Югра намерена жить без долгов
№205 (5182)
24.11.2010
Людмила Богачева
В повестке — бюджет Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"