20 апреля 2024     

Культура   

Премьера — нервное дело!

Два года Антон Георгиевич искал возможности для постановки оперы в Тюмени. И добился своего. Музыкальное полотно, написанное специально для Шароева его старым украинским другом (между прочим, Героем и народным артистом Украины), вошло в абонементный цикл «Опера в концертном исполнении». В этом дирижеру помогли солисты Киевской национальной филармонии Ольга Чубарева (сопрано), Роман Смоляр (баритон) и председатель общественной организации украинцев Тюменской области «Батькивщина» Александр Тырпак.

Премьеру «Сельской оперы» Антон Шароев назвал большим событием в культурной жизни двух братских стран — России и Украины. Он пообещал, что эту «потрясающей красоты музыку» обязательно услышит весь мир.

Музыка Станковича и вправду хороша: то нежностью окутает, то тревогой наполнит. Сначала мягкой поступью войдет в душу, потом ворвется в уши яростными и дерзкими звуками.

Сам Шароев на сцене похож на некий музыкальный инструмент, который пропускает через себя мелодию, словно электрический ток. Это особое удовольствие — наблюдать за движениями дирижера. Вот его руки плывут вместе со струящейся мелодией, вот он ими вышивает какой-то причудливый тонкий узор. А то вдруг весь вздрагивает и даже подпрыгивает на стуле, когда музыкальное действие достигает наивысшего накала, потом снова начинает плавно покачиваться, когда музыка замедляет темп. Создается впечатление, что маэстро исполняет таинственный шаманский танец, в который его погружают колдовские звуки.

А ведь все как раз наоборот. Это дирижер заставляет мелодию плыть, он для того и подпрыгивает, чтобы оркестранты точно передали звонкий нерв музыки. С первых рядов можно разглядеть, какими сложными эмоциями «живет» лицо Шароева. Он полностью погружен в шторм этой музыки. В такие моменты он — сверхчеловек, обладающий не-
ограниченной властью над струнами скрипок, которые обретают голос, когда он взмахнет рукой, и над струнами человеческих душ.

— Премьера — дело нервное и волнительное, — сказал слушателям Антон Георгиевич, когда затих последний аккорд. Он обвел участников вечера, стоящих на сцене, широким дирижерским жестом:

— Все мы испытывали громадную ответственность перед вами…

По мнению Шароева, когда музыкант нервничает, он не может передать публике всю полноту очарования музыкального произведения. Это беда всех премьер. Маэстро рассказал о методе американского композитора и дирижера Леонарда Бернстайна, который после каждой премьеры снова повторяет произведение для того, чтобы публика могла почувствовать разницу между первым звучанием оркестра и вторым. Антон Георгиевич решил последовать примеру известного американца, но не стал испытывать терпение не готовой к таким экспериментам тюменской публики и повторил лишь небольшую, финальную часть оперы Станковича. Зал принял этот дирижерский бонус с благодарностью.

— Я был счастлив работать с Антоном Шароевым. Он поразительной глубины музыкант! Я поражен его мастерством, его индивидуальностью, — сказал после концерта Роман Смоляр.

— Произошел чудесный контакт: и творческий, и человеческий, — добавила Ольга Чубарева. — Мы безумно рады, что приняли участие в этом проекте. Чувствуем себя в какой-то степени миссионерами русско-украинской дружбы. Хотя я, если честно, не разделяю наши народы. У нас общие корни, они так тесно переплелись!

— «Сельская опера» Станковича вызвала чувство встречи с родным домом, — признался Александр Тырпак. — Я услышал музыку своей Родины. Это было очень волнительно…

Нравится

Статьи по теме

№215 (5192)
08.12.2010
Ирина Тарабаева
На новой фольклорной волне
№206 (5183)
25.11.2010
Ирина Тарабаева
Опера — в подарок графу

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"