28 марта 2024     

Экономика   

Топливо и энергия

На одной трубе

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин подписали соглашение о сотрудничестве на 2011 год. Стороны продолжат разработку и реализацию программ газификации округа, повышения энергоэффективности, расширения использования природного газа в качестве моторного топлива, перевода в режим комбинированной выработки тепла и электроэнергии газовых котельных, применения низконапорного природного и попутного нефтяного газа в качестве топлива для новых электростанций. Правительство округа обязуется помогать партнеру при отводе земель, устанавливать налоговые и иные преференции, своевременно пересматривать тарифы на коммунальные услуги дочерних обществ «Газпрома». В свою очередь, монополия продолжит поддерживать коренные народы Севера, оказывая содействие в транспортном обеспечении оленеводческих и рыболовецких бригад. Речь также идет о закупе сельхозпродукции, стажировках студентов и выпускников окружных учреждений начального, среднего и высшего образования. Кроме того, «Газпром» будет способствовать приоритетному трудоустройству ямальцев на вакантные рабочие места.

«Фортум» и партнеры

«Фортум» договорился с правительством Ханты-Мансийского автономного округа о социально-экономическом сотрудничестве. Генеральный директор компании Александр Чуваев и губернатор Югры Наталья Комарова подписали соглашение в Нягани, где возводится ГРЭС. Первая очередь станции состоит из трех энергоблоков мощностью 1254 мегаватта. Их ввод запланирован на 2012-2013 годы. «Няганская ГРЭС — уникальный проект для российской электроэнергетики, — заявил Александр Чуваев. — За последние несколько десятков лет это самая мощная станция, создаваемая с применением передовых технологий. Она существенно упрочит электроснабжение одного из самых динамично развивающихся регионов России. Кроме того, есть большая вероятность утилизации попутного нефтяного газа на ГРЭС». «Перед Югрой стоят масштабные задачи по развитию энергосистемы, энергосбережению и повышению энергоэффективности, — обозначила цели Наталья Комарова. — В их решении мы сможем опираться на опыт наших партнеров, делающих ставку на развитие технологий и экологическую безопасность при реализации проектов».

Эффект платформы

Сегодня в Тюменском технопарке на конференции, организованной «Тюменьэнерго», обсудят формирование в регионе технологической платформы «Энергоэффективность». Речь пойдет о реализации инновационных решений. В ходе конференции намечено подписание ряда соглашений, в том числе между «Тюменьэнерго» и концерном «Siemens».

Большая стирка

Эдуард Худайнатов, назначенный президентом «Роснефти», обновил состав правления. Штатные перестановки коснулись руководителей дочерних компаний и менеджеров среднего звена. В частности, в отставку отправлен Владимир Бульба, генеральный директор «РН-Юганскнефтегаза». Его место занял Сергей Здольник, окончивший Тюменский индустриальный институт и прошедший за полтора десятка лет путь от оператора НГДУ «Юганскнефтегаз» до главного инженера «Юганскнефтегаза». Как пояснили в «Роснефти», увольнение затронуло тех сотрудников, «которые не проявили достаточной эффективности».

«ЛУКОЙЛ» потратится

До 2012 года «ЛУКОЙЛ» потратит $900 млн на геологоразведку в Западной Африке. Кроме того, компания намерена установить полный контроль над сицилийским нефтеперерабатывающим заводом ISAB, выкупив контрольный пакет у итальянской «ERG». За вхождение в проект два года назад «ЛУКОЙЛ» заплатил $1,83 млрд. Не так давно на заседании правления РСПП Вагит Алекперов заявил, что после 2011 года добыча нефти и газа в России начнет снижаться, если в законодательство не будут внесены изменения, стимулирующие геологоразведку. Уже в этом году инвестиции в отрасль сократились на 65%, и это не является результатом кризиса. На снижение инвестиций влияет тот факт, что открытые месторождения передаются государству, а не недропользователю, осуществившему открытие. Причем затраты на открытие месторождения возмещаются только при положительном результате.

Первая жалоба

В Сибирскую конфликтную комиссию, созданную «ТНК-ВР» для эффективного взаимодействия с поставщиками и подрядчиками, поступила первая жалоба. Начата проверка. «Мы намерены внимательно разбираться с каждой из поступающих жалоб, заверил вице-президент «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов, возглавивший комиссию. — По всем обращениям будут приняты объективные решения, а с контрагентами, даже несостоявшимися, будет налажен конструктивный диалог». Таким образом, руководство компании рассчитывает оперативно отслеживать и реагировать на злоупотребления своих сотрудников, избегая имиджевых рисков.

Бронированная джакузи

«Газпром» отремонтирует четвертый этаж своей штаб-квартиры, на котором располагаются кабинеты топ-менеджеров монополии. В помещениях установят бронированные пуленепробиваемые оконные блоки и устройства, противодействующие акустической разведке. Кроме того, в VIP-зоне для управленцев оборудуют джакузи. Подрядчика деликатных работ в ближайшее время определят на конкурсе.

Нравится

Статьи по теме

№220 (5197)
15.12.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№217 (5194)
10.12.2010
Андрей Фатеев
Топливо и энергия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"