27 апреля 2024     

Политика   

Николай Винниченко: «Борьбу с терроризмом надо ставить на новые рельсы»

На заседании коллегии были рассмотрены вопросы, касающиеся дополнительных мер по совершенствованию антитеррористической защищенности учреждений спорта и культуры, торгово-развлекательных комплексов и других мест с массовым скоплением населения. Также были обсуждены меры по обеспечению безопасности граждан и объектов повышенной опасности от природных и техногенных катастроф, по обеспечению энергобезопасности объектов производственного и социального назначения в период новогодних праздников.

В своем выступлении Н.Винниченко отметил, что в Уральском федеральном округе за последние годы принят целый ряд решений, направленных на недопущение террористических проявлений.

— Многое удалось сделать, — сказал полпред. — Однако жизнь показала, что этого недостаточно. Борьбу с терроризмом нужно ставить на новые рельсы наступательности и активного повседневного воздействия с использованием всего арсенала имеющихся сил и средств. Необходим новый, более качественный уровень взаимодействия субъектов антитеррористической деятельности на основе совместных планов, нормативных актов, информационной базы.

В 2010 году по плану Национального антитеррористического комитета во всех регионах Уральского федерального округа проведены учения на различных объектах с массовым пребыванием людей. В ходе проведенных командно-штабных и тактико-специальных, оперативно-тактических учений и тренировок были выявлены характерные для всех проверяемых объектов проблемы антитеррористической защищенности и недостатки в деятельности органов власти по минимизации последствий террористических актов.

Руководители администраций муниципальных образований недостаточно подготовлены в вопросах организации выполнения первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий.

Отсутствует эффективный механизм административного и иного воздействия на недобросовестных владельцев объектов, обязательных для исполнения норм и требований по обеспечению их антитеррористической защищенности, содержанию типовых требований безопасности.

Деятельность проверяемых частных служб безопасности, порядок использования систем охраны и наблюдения на объектах культуры и спорта в Челябинской и Курганской областях четко не регламентирована. Персонал проверенных объектов в Челябинской и Курганской областях и расположенных в них торговых точек не владеет в необходимом объеме знаниями о порядке действий при обнаружении признаков подготовки и совершения террористического акта.

Органы исполнительной власти Свердловской области не обеспечили необходимого количества бригад скорой помощи в соответствии с установленными нормативами. Не разработали порядок действий органов местного самоуправления по организации сбора и транспортировки пострадавших, опознанию и хранению погибших, а также по доведению информации до родственников потерпевших.

Эти и другие специфические недостатки обусловлены недостаточной работой уполномоченных органов исполнительной власти как федерального уровня, так и субъектов Федерации.

На заседании коллегии также был рассмотрен вопрос о мерах по обеспечению безопасности граждан и объектов повышенной опасности от природных и техногенных катастроф в период новогодних праздников.

Обращаясь к участникам заседания, Н.Винниченко особо обратил внимание на то, что прошедшие в декабре текущего года события в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону показали: существующие в обществе радикальные силы стремятся дестабилизировать ситуацию, решить на волне недовольства граждан свои политические задачи.

Выступления в декабре текущего года в г.Радужный Ханты-Мансийского автономного округа, погромы в Новом Уренгое в Ямало-Ненецком автономном округе, драка с участием выходцев с Северного Кавказа в Екатеринбурге указывают на существование определенной социальной напряженности в регионах Уральского федерального округа.

Сложившимися обстоятельствами стремится воспользоваться неконструктивная политическая оппозиция. Отмечен рост протестной активности со стороны деструктивных общественных движений.

Полпред подчеркнул, что в этой ситуации органам государственной власти необходимо принять дополнительные меры по обеспечению стабильной общественно-политической и социально-экономической обстановки в период праздничных мероприятий.

Первые сильные морозы вновь показали недостаточную готовность жилищно-коммунальных систем и систем жизнеобеспечения. Произошедшие аварии потребовали значительного количества времени на их устранение.

Растет число пожаров в жилом секторе, особенно в северных регионах федерального округа. За двадцать дней декабря произошло более 1100 пожаров. К сожалению, не обошлось без человеческих потерь. За этот период от пожаров погибло 117 человек, только в Свердловской области — 52 человека.

Праздничные новогодние мероприятия планируется проводить на более чем пяти тысячах площадок. Будет задействовано свыше 2800 учреждений культуры, более 400 спортивных объектов, множество других площадок.

В сложившихся условиях особый акцент необходимо сделать на согласованность и своевременность действий органов власти, правоохранительных структур по реагированию на осложнения оперативной обстановки и чрезвычайные происшествия.

По итогам коллегии приняты решения о дополнительных мерах по повышению антитеррористической защищенности объектов с массовым скоплением людей, а также обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения новогодних праздников.

 Задача власти — обеспечить безопасность людей.

В сложившихся условиях особый акцент необходимо сделать на согласованность и своевременность действий органов власти, правоохранительных структур.

пресс-служба главного федерального инспектора в Тюменской области

Нравится

Статьи по теме

№225 (5202)
23.12.2010
Борьба с экстремизмом: работать на опережение
№222 (5190)
17.12.2010
Наталья Тереб
Искренность и боль сыграть нельзя...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"