28 марта 2024     

Общество   

Мир по имени Школа

Старая Зарека. Для здешней детворы в 1950 году появилась на берегу Туры своя, долгожданная школа, строить которую помогали ее будущие ученики. Так в далеком уголке Заречья началась новая жизнь, наполненная тишиной уроков, радостной суматохой перемен и «послеурочья».

Школе год! Первый раз переступаю ее порог робко — и попадаю в дружный, уже сплоченный и доброжелательный коллектив, состоящий в основном из молодых учителей. Воспоминания вылились в строки:

Ах, как трудно поверить:

Впервые перешли

 мы все школьный порог

Молодые, ах, так молодые,

Словно первый весенний росток.

С нами в классы ворвались поэты,

Пифагоры, валентность, мечты,

Любопытство, влюбленность —

Это все мы дарили другим от души...

В каждом коллективе есть лидер. У нас им была Валентина Турыгина, ставшая мне верным и надежным другом. Талантливый педагог и воспитатель, строгий, но справедливый, интересный собеседник, эрудит. Выпускница 1953 года Галина Иванова, которой выпала честь разрезать красную ленточку при открытии школы, помнит, как Валентина Николаевна, организовав драмкружок, много времени отдавала репетициям, которые проводила даже в своей маленькой съемной комнате, где жила с А.А.Соколовой, учителем немецкого языка. Кружковцы в шутку окрестили этот приют «литературно-немецким штабом». А еще бывшие ученики Валентины Турыгиной благодарны ей за то, что учила в любых жизненных ситуациях оставаться человеком.

Завоевали авторитет и другие учителя — Анна Ивановна Дубровина, упомянутая уже мною Анна Африкановна Соколова, Ирина Николаевна Бородай, Евлалия Яковлевна Кирпичникова. Они тоже давно ушли из жизни, но уверена, что призыв поэта «Не смейте забывать учителей» не утратил своего значения в одиннадцатой школе. Так, ребята выпуска 1974 года через 17 лет после смерти Вали поставили на ее могиле ко дню ее рождения новый мраморный памятник. Спасибо им.

Итак, по тропинкам к родной школе спешат мальчишки и девчонки. Какие они? Да разные, как и сейчас, но их отличала внутренняя чистота, уважение к старшим и — к себе. Тогда не предавали ни товарищей, ни учителей. Серьезных конфликтов с учениками не было. Хотя иногда в борьбе с их ленью приходилось использовать словесный «кнут». В ответ — ни одного грубого слова.

Жизнь школы уже с первых ее лет бурлила, как горная река. Бывшие ученики и сегодня рассказывают о своих поездках в Москву, Ленинград, Львов... В 50-60-е годы еще не были забыты юные герои Великой Отечественной войны, особенно молодогвардейцы. Всем миром решили: пусть школа носит их имя. Этим героям после двух поездок в Краснодон возле 11-й школы был установлен памятник.

В 1958-м во главе школы встал Г.Г.Чертищев, первый директор Тюменского училища физвоспитания. Вот тут и начались для участников и болельщиков «спортивные страдания», которые продолжаются до сих пор. Расставили свои «сети» физруки В.Я.Кантышев, воспитанник Чертищева, и Н.Н.Квитов, выпускник школы. Результаты: за победу — поездка команды в «Артек», первый разряд по гимнастике Зинаиды Каплиной, серебро Олимпийских игр 1976 года Владимира Чебоксарова.

Многие помнят мероприятия с «коварными» замыслами разных учкомитетов. Вот где надо было пошевелить мозгами, чтобы разгромить конкурентов. Вспоминает Анна Степанова: «Во время конкурса «А ну-ка, девушки!» показать свое мастерство должны были, конечно, девчата. Так нет же! Угощение для них обязаны были приготовить мальчишки. Девчата 8 «б» замерли... Выходят их «рыцари», в руках одного большая тарелка, а на ней — один огромный пельмень. Все участники онемели, потом раздались смех, возгласы. Победа!

Большую роль в жизни 11-й школы играл драмкружок с классическим репертуаром...

Идет спектакль. Внезапно гаснет свет. Темень. Актеры гурьбой выбегают на сцену (ее смастерили сами ребята), доски — в сторону. К счастью, жертв не было, но реакция зрителей вышла бурной. Вдруг от первых рядов волной пошла тишина. Что такое? Чей-то голос под гитару пел красивую грустную песню. Вспыхнул свет. Ребята видят: с гитарой в руках стоит их строгий завуч В.Н.Турыгина. В зале — финальная сцена из «Ревизора», потом — шквал оваций!

Да, есть за что помнить одиннадцатую школу. И неудивительно, что от выпускницы 1954 года Розы Ивановой в родные пенаты пришло поздравление к юбилею — из Америки.

В чем же секрет такой памяти? Конечно, в первую очередь в учителях, в тех женщинах «со взглядом матерей, где смесь любви, прощенья и печали». Это они умели подобрать ключик к душам своих питомцев, научить видеть верный стержень жизни.

60 лет. И сколько воспоминаний! Всяких! Разве забудешь липовую аллею, названную уголком аромата. Или смотр песен, веселых и задорных. А выход колесом в коридор из кабинета Чертищева физрука Н.Ульяновой! А «звездные» турпоходы... И, конечно, любимых учителей В.Н.Турыгину, И.Н.Бородай, А.К.Клепикову, А.Е.Голендееву, А.А.Соколову, З.А.Рыбалову и Г.Г.Чертищева, Н.В.Ходюню, которая «ухитрилась» выпустить три десятых класса. Сердца их «бились в унисон всем сердцам молодым».

И хотя все проходит, но не все забывается. На всю жизнь в памяти и на сердце остается тропинка детства и юности. Тот мир, который называется школа.

Серебряный призер Олимпийских игр Владимир Чебоксаров — воспитанник школы № 11 г.Тюмени.

Нравится

Статьи по теме

№216 (5193)
09.12.2010
Ольга Никитина
Школа для 22-х
№172 (5149)
05.10.2010
Елена Суслова
Олег Цвырко: «Пора вернуть учителю уважение»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"