27 апреля 2024     

Общество   

У каждого из нас — своя проталинка...

Так чем же запомнится вам уходящий? Осуществление каких надежд и пожеланий связываете с 2011-м? Такие вопросы мы задали своим читателям.

Наталья Парыгина, воспитатель детского сада «Искорка» пос.Боровский, победитель поселкового конкурса «Учитель года»: 

— Самым волнительным событием 2010-го для меня стал, конечно, конкурс. Мне выпало задание провести на сцене нашего Дворца культуры открытое занятие — урок нравственного воспитания «С друзьями вместе». На этот раз в роли моих «незнаек» — родных ребятишек из группы среднего возраста — оказались их родители. И все-то они знают, и все-то они умеют. И могут заранее предвидеть развитие ситуации...

Честно признаюсь: с детьми работать интереснее. Они впервые открывают для себя мир, впервые испытывают чувства. Их восприятие мира — восторг и удивление! Их чувства не всегда стремятся к тому, чтобы быть взаимными, одобренными.

Так взгляните ж на мир глазами ребенка! Нестандартных чувств вам желаю! А для себя, своих коллег у будущего года (уже не Года учителя, но...) прошу причислить педагога к элите общества. Прошу помнить о том, что все открытия и свершения на земле начинаются с детсадовского понимания «что такое хорошо, а что такое — плохо», со школьного умения отличать «А» от «Б» и складывать «один плюс один».

Ирина Пятилетова, молодой специалист из Тюменского района: 

— Говорят, что счастливые часов не наблюдают. Я тоже не смогу конкретно вспомнить, в котором часу, в какую минуту мы с мужем Виктором и дочкой Аленкой узнали о двух знаменательных событиях, которые перевернули всю нашу жизнь. Произошли они в 2010-м. И поэтому мы вправе считать весь год счастливым.

Событие первое: наша молодая семья получила субсидию на приобретение квартиры. Уже отпраздновали новоселье! До этого жили у родителей. Теперь стараемся самостоятельно решать свои житейские проблемы. Как говорится, почувствовали разницу между тем, что было, и тем, что стало...

Второе знаменательное событие — наша Аленка пошла в детский сад «Журавушка». Каждый вечер ребенок делится с нами своими впечатлениями: ей там очень нравится. И я счастлива!

Наступающий новый год встречаю с надеждой. С надеждой на то, что осуществится моя мечта:
я, выпускница Тюменской сельхозакадемии, найду работу. Тот, кто давно трудится, наверное, и не представляет, что идти на работу — это праздник, где тебя ждут, где в тебя верят, где тебе доверяют решение государственных проблем. Именно такой я представляю себе будущую работу. И в этом не хотела бы ошибиться...

Светлана Маркадеева и Тамара Кузнецова, члены инициативной группы малолетних узников концлагерей: 

— 2010-й войдет в историю уже тем, что он стал годом 65-летия Победы в Великой Отечественной. Столько времени прошло с мая 1945-го!.. Но война не забылась. Она возвращается к нам в страшных снах, сотканных из того, что пришлось пережить.

В уходящем уже году в Тюмени появился памятник, на котором нет имен, но есть такая надпись: «Памяти узников фашистских конц- лагерей и тем, кто не дожил до 65-летия Великой Победы, ушедшим из жизни посвящается этот памятник. Оставшимися в живых. Имя тем и другим — жертвы фашизма». Хочется сказать огромное спасибо всем, кто поспособствовал тому, чтобы и в нашем, далеком от войны городе было место, куда можно прийти и возложить цветы. И встать на колени... пред памятью пяти миллионов детей, что познали ужасы войны в 14033 концлагерях и местах принудительного содержания. Этот памятник — своеобразный урок для подрастающего поколения. Главный вывод этого урока: самое бесценное богатство, что подарено каждому из нас фронтовиками, — мир на земле.

 2 дня осталось до Нового года.

С читателями беседовала Татьяна Листьева

Нравится

Статьи по теме

№228 (5205)
28.12.2010
Галина Задорина
Год 2011: будем жить по-новому?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"