29 апреля 2024     

Общество   

В тему

Как женщина хочет, так и будет

В минувшую пятницу во время телеэфира по итогам уходящего года Президент России выразил свою позицию о законе, касающемся женских пособий по беременности и родам, по уходу за ребёнком. Когда правительство его готовило, по словам Дмитрия Медведева, оно считало, что документ отразится на относительно небольшом количестве женщин: кто-то выиграет, кто-то, может быть, что-то потеряет. После подписания закона глава государства получил большое количество обращений, люди задавали вопрос: «Как это так? Вы всё-таки занялись демографией, охраной детства, а пособие для кого-то может стать меньше, — разве это будет способствовать созданию нормальной семьи и рождению детей?»
Накануне проведения традиционной телевизионной пресс-конференции перед зданием Минздравсоцразвития беременные женщины и молодые мамы провели пикет против поправок к закону «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Думаем, под влиянием и этого обстоятельства президент решил вернуться к обсуждению темы и подготовить изменения, позволяющие самой женщине определить период, из которого будет рассчитываться пособие. «Как она хочет, пусть так и будет».

Космос — для молодежи

В Югре состоялся Молодежный новогодний бал. Приветствуя его участников — школьников и студентов автономного округа, глава региона заметила: «Молодым принадлежит любое время. Прошлый год был Годом молодежи, этот — Годом учителя, следующий объявлен Годом космонавтики. Молодежь и космос во многом похожи — такие же амбициозные, умные, устремленные в будущее». Вместе с командой КВН «Кефир» из Нягани Наталья Комарова приняла участие в викторине по озвучиванию знаменитых сцен из отечественных фильмов, а также спела с ребятами фрагмент песни «Под крылом самолета о чем-то поет зеленое море тайги».

Мал Ямал, да удал!

Ямал находится на четвертом месте среди субъектов РФ по уровню безработицы. По итогам последнего обследования, проведенного Росстатом по проблемам занятости в октябре, в ЯНАО общий уровень безработицы по методологии Международной организации труда составил 3,7% численности экономически активного населения, в то время как в Москве он равен 1,2%, Санкт-Петербурге — 1,9%, Московской области — 3,5%, а в среднем по России — 6,7%. Среди субъектов, входящих в УрФО, у Ямало-Ненецкого автономного округа — самый низкий показатель.

Каждая четвертая — многодетная

В целом в Югре наблюдается положительная динамика рождаемости. Из каждой сотни живущих в округе семей, в которых есть дети, как минимум каждая четвертая является многодетной. Число многодетных семей в этом году перешло десятитысячный рубеж. Семей с тремя детьми стало почти на 770 больше, почти на 200 увеличилось количество семей с четырьмя детьми, в 35 семьях родился пятый ребенок. Почти 30% многодетных семей состоят на учете в органах социальной защиты как малообеспеченные. Более 65% таких семей нуждаются в улучшении жилищных условий.

На запах елки

Около 3 000 хвойных деревьев  будут установлены в домах ямальцев в предновогодние дни.  Нарядить живое деревце новогодними игрушками и мишурой традиционно желают жители юга Ямала — Ноябрьска, Губкинского, Муравленко, Тарко-Сале. Цены на новогодние деревья остались практически без изменений: хвойное деревце до метра обойдётся в 60 рублей 46 копеек, самый популярный размер от метра до двух оценивается в 115 рублей 71 копейку, а самой дорогой станет ёлка выше 4 метров — её цена равна 289 рублям 46 копейкам.

И кролик на сладкое...

На Ямале дети с ограниченными физическими возможностями получили сладкие подарки от губернатора автономного округа. Символ Нового года — Кролик, наполненный шоколадными конфетами лучших отечественных производителей, вручен каждому ребенку на муниципальных елках. В каждом презенте лежала поздравительная открытка от главы региона. Подарки от губернатора получили 1696 особых детей. Заметим: по инициативе Дмитрия Кобылкина 2011-й объявлен на Ямале Годом равных возможностей.

В особом режиме

Тюменские поликлиники в новогодние каникулы будут работать в особом режиме. Все территориальные амбулаторно-поликлинические учреждения, по сообщению областного департамента здравоохранения, в праздники будут работать. 1, 2, 7, 9 и 10 января с 9 до 12 часов пациентов примет дежурный врач. Будут работать процедурный и перевязочный кабинеты.

3, 4, 5, 6 и 8 января дежурный доктор работает с 9 до 18 часов. Будут работать процедурный и перевязочный кабинеты, кабинеты ЭКГ, клинико-диагностическое и рентгенологическое отделения. В эти же дни можно вызвать врача на дом. О работе узкопрофильных специалистов стоит узнать в регистратуре, они будут работать по специальному графику.


Подборка информаций по материалам пресс-служб подготовлена Еленой Елкиной и Ольгой Никитиной

Нравится

Статьи по теме

№226 (5203)
24.12.2010
На злобу дня
№224 (5201)
22.12.2010
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"