27 апреля 2024     

Политика   

Владимир Якушев: «Работа губернатора взрывоопасна»

В ходе полуторачасовой беседы глава региона подвел итоги уходящего года и рассказал представителям прессы, как область будет жить дальше. Также губернатор уделил внимание текущим вопросам и слегка приоткрыл завесу тайны непростой жизни высшего должностного лица. С фрагментами этой беседы вы можете ознакомиться в данном материале.

Об итогах года

— Пока что мы располагаем только предварительными итогами года, но уже сейчас однозначно можно сказать, что они неплохие. Мы продолжили преодолевать последствия мирового финансового кризиса, ситуация в течение года продолжала стабилизироваться. В регионе сохраняется рост промышленного производства. Этот показатель за 11 месяцев прибавил более 20 процентов. Мы показываем неплохие результаты по добыче углеводородного сырья на уватских месторождениях. Изначально планировали, что объем добычи нефти будет порядка 3 миллионов тонн в год, но уже сейчас он составляет 5 миллионов. Из других показателей можно отметить покупательную способность населения: она выросла на три процента. Еще один важный показатель — уровень безработицы. В Тюменской области он самый низкий среди российских регионов. Кроме того, вспоминая лето и осень, мы можем сказать, что наш регион достойно разрешил проблемы, связанные с засухой и лесными пожарами.

О бюджете

— В этом году мы получили стопроцентный возврат налога на добычу полезных ископаемых. Хотя без потерь все равно не обошлось. Цена на нефть в нынешнем году была более 70 долларов за баррель, а в дотации, которую нам сбалансировало федеральное правительство, установлена цена в 56 долларов. Из-за этой разницы мы потеряли порядка 7 миллиардов рублей. В следующем году у нас изымут еще 8 миллиардов. Если кто-то думает, что я — фокусник и одним щелчком пальцев смогу восполнить в бюджете 15 миллиардов, то это не так. Это серьезные потери для нашего региона, но в то же время я не склонен паниковать. Будем восполнять необходимые средства благодаря реализуемым инвестиционным проектам, будем развивать промышленность, привлекать внебюджетные инвестиции. Радужных перспектив ни перед кем не рисую. Конечно, при необходимости будем смотреть на расходы и ужиматься в них. Никого не хочу обманывать: серьезных решений по секвестру бюджета мы не избежим.

Об электронном правительстве

— В реализации этого направления проделана достаточная работа. Сегодня есть то, что уже можно потрогать руками: портал правительства Тюменской области, видеоблог губернатора, портал «Госуслуги», масса других сайтов. Сегодня мы вводим возможность записи к врачу через Интернет. Необходимо понимать, что внедрение электронных услуг подразумевает большой объем технических работ, которых не видно. На каждую услугу необходимо написать административный регламент. В этом плане мы продвинулись, уже описана почти тысяча услуг. Параллельно с этим мы реализуем в регионе программу повышения компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», благодаря которой готовим получателей этих электронных услуг. Планируем, что в 2011 году к этому процессу подключатся все муниципальные образования области.

Самая большая проблема для внедрения электронного правительства — межведомственное взаимодействие. Кроме того, важно понимать, что многие решения не зависят от регионов. Я ни в коем случае не хочу перекладывать ответственность на центр, но многое зависит не от нас, а от решений на федеральном уровне. Необходимо подготовить массу нормативных документов. Из-за их отсутствия мы, например, на данный момент не можем выпустить электронные социальные карты, которые, по нашим планам, должны стать неким идентификационным ключом для каждого из наших граждан при получении электронных услуг. В то же время я не скажу, что если завтра от властей сверху поступит распоряжение ввести эти карты, то мы на следующий же день сможем это сделать. Работа по внедрению электронного правительства сложная и масштабная. Моментально решить все вопросы невозможно.

О ЖКХ

— С приходом зимнего периода многие из нас любят возмущаться по поводу качества нашего жилищно-коммунального хозяйства и аварий, происходящих на сетях. Однако прежде чем высказывать претензии, мы должны понять одну вещь. Для нормального функционирования ЖКХ мы должны выдерживать определенный баланс. Ситуация станет стабильной, когда количество инвестиций, вкладываемых в сети, будет совпадать с реально необходимыми вложениями. Когда мы за время осенне-летней кампании будем ремонтировать столько километров коммуникаций, сколько требуется, тогда мы сможем рассчитывать на то, что наш коммунальный комплекс будет нормально функционировать. Но когда из строя выходит, скажем, 12 километров сетей, а мы ремонтируем только 3, рассчитывать на отсутствие инцидентов в зимний период невозможно.

Необходимо инвестировать в коммунальные сети. Сейчас мы вкладываем в них бюджетные средства. Если мы значительно увеличим объемы средств, выделяемых из казны на реконструкцию сетей, то должны будем вложить эту сумму в тарифы на оплату ЖКХ. И тогда они вырастут не на 15 процентов, а в 15 раз! Сейчас нужно говорить о возможности инвестирования в сети частного бизнеса, но захотят ли они это делать? Сроки возврата денег здесь огромные. Хорошим примером может служить компания «Фортум». В рамках своей инвестиционной программы они вкладывают порядка 17 миллиардов рублей в объекты энергетики в Тюмени и Тобольске. Это огромные деньги. Причем вернуть вложенные средства они смогут только через 24 года. Сейчас мы ведем с компанией переговоры по сетям, но там возврат инвестиций еще больше — порядка 30 лет.

О перестановках в правительстве

— Нет предела совершенству. Как бы мы ни хотели создать идеальную управленческую систему, это все равно не удастся. Расширение количества заместителей губернатора, которое произошло в конце этого года, было продиктовано самой жизнью. Объем функций и задач, которые необходимо выполнять правительству, растет. Решить все вопросы в одиночку губернатору невозможно. График работы и так довольно напряженный, практически две предыдущие недели я, что называется, жил и спал в самолете.

О выступлениях на Манежной площади

— Мне сложно сказать, возможно ли повторение в Тюменской области того, что происходило в столице на Манежной площади и ряде других городов России. Могу сказать только о том, как на это реагирует власть. Сегодня мы активно профилактируем возможность подобных выступлений, включены все имеющиеся рычаги. Мы ведем профилактическую работу в молодежной среде. В этих мероприятиях задействованы все общественные структуры, организации, диаспоры, правоохранительные органы. Серьезных проблем у нас не возникало, надеюсь, что и в дальнейшем их не появится.

О видеоблоге

— Создание личного видеоблога дало свой положительный результат. Это мгновенная обратная связь, которая доступна многим нашим гражданам. Активность пользователей растет. В рамках данной площадки мы обсуждали разные темы. Всего на видеоблог поступило около 500 предложений. Среди них есть дельные предложения, которые уже получили свое воплощение в постановлениях правительства. Поначалу на моем блоге было много эмоциональных отзывов, но я предложил всем пользователям перевести диалог в более конструктивное русло. Эмоции — дело хорошее, но работа губернатора и так настолько взрывоопасна, что подпитывать меня дополнительными отрицательными эмоциями не надо. Мне и так их в жизни хватает.

О новогодних каникулах

— Конечно, всегда есть желание 31 декабря вообще не работать, но это не удавалось еще ни разу. Хочется завершить все незаконченные дела в уходящем году, поэтому 31-е число будет полноценным рабочим днем. В праздники есть большое желание позаниматься спортом, особенно покататься на лыжах. В прошлом году это не удалось из-за больших морозов. Будем надеяться, что в этом году погода будет помягче. Думаю, что каникулы обойдутся без посещения рабочего места. Будем надеяться, что новогодние праздники пройдут без чрезвычайных ситуаций, аварий и пожаров, хотя статистика говорит об обратном.

Нравится

Комментарии к статье

mira: 12.12.2011 16:24
а у нас по программе РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ обязывают обучаться всех поголовно, причем обязательно начиная с начального курса и плевать, что ты знаешь больше некоторых ";преподавателей";, главное отчитаться об охвате населения!

Статьи по теме

№230 (5207)
30.12.2010
Владимир Якушев: «Частники и муниципалы не должны бодаться между собой!»
№229 (5206)
29.12.2010
Андрей Осипов
Владимир Якушев: «До совершенства нашему здравоохранению ещё далеко»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"