27 апреля 2024     

Общество   

Стол накрыт. Пробуем всё!

Что делать? Может, в гости не ходить и никого не принимать в новогоднюю ночь? Врач-диетолог, научный сотрудник Тюменского отделения Южно-Уральского научного центра РАМН Марина Сторожок уверена: праздничный стол не должен стать пыткой. Не надо себе ни в чём отказывать — один раз в год каждый может позволить себе праздник!

— Я не сторонник запрета, любое табу — стресс, — говорит Марина Анатольевна. — Когда все кругом с аппетитом едят — смотреть на это, нашептывая, как заклинание: «Нельзя! Держись!», — пытка. Поэтому пробуем всё. Но понемногу.

К праздничному застолью нужно подготовиться. Мы сейчас не о том, чтобы нарубить салатов, нажарить-напарить разных блюд. Не забудьте во время долгого подготовительного марафона вовремя позавтракать, пообедать и поужинать. Тот, кто сядет за стол голодным как волк, первым падет жертвой переедания.

Диетолог Сторожок выступает за веселое застолье — с танцами, песнями, разговорами и прогулками. Если будет весело, то гости будут отвлекаться от еды, за разговорами и танцами быстрее придет чувство насыщения. Рискуют объесться до безобразия тихие домоседы, главный гость за столом у которых — телевизор. Именно с пультом в руках, гуляя исключительно по телевизионным каналам, человек поглощает пищи больше разумного.

Для хозяек, которые составляют меню для новогодней ночи и не хотят съесть лишнего, Марина Анатольевна тоже дала несколько советов. Во-первых, надо постараться в салатных заправках заменить майонез другим соусом. Во-вторых, можно мясные блюда заменить на рыбные. В-третьих, стоит помнить: спиртное — само по себе калорийный продукт (одна бутылка пива по калориям составляет половину дневной нормы для маленькой худенькой женщины).

Особо придирчивы к праздничному столу должны быть пожилые люди. Им не стоит налегать на домашние «баночки» с разносолами, копчёные продукты — излишки соли станут причиной задержки жидкости в организме, и это может дать толчок к повышению давления.

 Рецептик

Салат «Вдохновение»

от Валентины Игнатьевой, заведующей производственной аптекой кардиоцентра:

Состав: шпинат — 200 г; помидоры-«черри» — 10-15 штук; орехи кедровые — 2 ст. ложки; вяленая клюква — 2 ст. ложки. Заправить соусом из 1 ст. ложки мёда, 3 ст. ложек оливкового масла, сока лимона.

Шпинат нарвать на кусочки, помидоры порезать пополам. Перемешать всё с орехами, клюквой, соусом, соль и перец добавить по вкусу. Подавать к столу сразу после приготовления!

Cалат из тыквы

Состав: тыква; морковь; яблоко; мед; грецкие орехи.

Овощи и фрукты потереть на крупной терке, полить медом, посыпать молотыми орехами.

Нравится

Статьи по теме

№196 (4699)
31.10.2008
Людмила ЗАПРУДИНА
Человек есть то, что он ест

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"