27 апреля 2024     

Общество   

Что пили и ели во времена Пушкина в праздничные дни?

Для предков А.С.Пушкина и семьи поэта праздничный ритуал приготовления и приема пищи был одним из главных в жизни.

Не порицая немецкой, французской кухни, более здоровой, полезной считали свое, родное, переданное от предков. Это определялось климатом и образом жизни и действовало как лекарство.

В Михайловском и Петербурге обязанности хозяйки и поварихи взяла на себя няня Пушкина Арина Родионовна. Ее кулинарное искусство воспел в стихах Н.М.Языков. Пушкин не был лакомкой, но очень любил домашний суп и кашу, печеный картофель, крыжовниковое варенье, которое готовили по старинным народным правилам. Собирали крыжовник с 10 по 15 июня, неспелым. «Очищали от семечек, складывали в горшок слоями между листьями вишни, щавеля, шпината. Заливали водкой, ставили в печь на 5-6 часов и выливали в ледяную воду, доводили до кипения три раза. Затем откидывали на решето и добавляли сахар.

На Рождество варили кутью, тушили гуся, пироги яблочные пекли. Особенно Пушкин любил яблочные пироги семьи Осиповых-Вульф. Слава о них прокатилась по всей Руси. Случилось это после того, как императорский дом разыграл во дворце действо по роману «Евгений Онегин», в котором император выступал в роли Онегина, а императрица — в роли Татьяны. В тот день на обед были поданы яблочные пироги из Пскова, и все блюда, поданные на стол, были названы пушкинскими. Отсюда они пошли по всем ресторанам, трактирам, гостиницам.

Рецепты пушкинских блюд

Котлеты по-пожарски

Брали курицу, пропускали через мясорубку, добавляли белую булку, размоченную в молоке, соль, перец, мускатный орех и сливки. Котлеты обваливали в сухарях, жарили на масле. Подавали с соусом из сморчков, зеленым горошком с жареными грибами, соусом из щавеля с зеленой фасолью.

Очень любил Пушкин печеный картофель. Картофель обмывали, посыпали солью и ставили в русскую печь или духовку, переворачивали, пекли около часа. Подавали к завтраку. Отдельно — соль и масло.

Клюквенный кисель

Брали 400 г клюквы, толкли в деревянной ступе, разводили водой, процеживали и кипятили с кусочком корицы и цедры с половины лимона, добавляли сахар и разведенный крахмал, кипятили. Отдельно подавали сахар и сливки. Варили в медном тазике.

Скороспелые блины

Брали два фунта пшеничной муки, 8 яичных желтков, 1/2 фунта деревенского масла, размешивали и добавляли кислое молоко и взбитые белки, перемешивали и пекли.

Варенец с серебряной закваской

В бутылку молока опускали серебряную монетку или чайную серебряную ложку, ставили в теплое место на 4 дня. Потом на три бутылки сливок добавляли полстакана серебряной закваски и ставили в теплую печь на 4 часа. Осторожно сливали сыворотку, подавали с сахаром и толчеными ржаными сухарями.

Моченые яблоки

Особенно любил Пушкин…

Для замачивания яблок готовили из ржаного солода сусло. На 3 литра солода брали 10 литров воды, переливали в котел, добавляли чайную ложку соли и кипятили 2 часа, потом добавляли 600 г сахара. Заливали яблоки. Когда оно укиснет, сливали и заливали яблоки свежим суслом.

«По вечерам часто угощали Александра Сергеевича клюквой, которую он особенно любил. Клюкву с сахаром обыкновенно ставили ему на блюдечке».

(Из воспоминаний Синицыной).

«…До последнего вздоха Пушкин был в совершенной памяти, перед самой смертью ему захотелось морошки».

(Из воспоминаний К.К.Данзаса).

Моченая морошка

Ягодами заполняли бутыль и наливали полстакана рома, перекатывали, чтобы ром смочил все стенки. Затем заливали водой и закупоривали.

В закусках при встрече Нового 2011 года не следует подавать зайчатины и крольчатины — больше овощей, ягод, фруктов, чтобы не будить в кролике тигра. В чай положите веточки ели.

Астрологи обещают год более спокойный. Дети, родившиеся в этом году, будут одаренными, добрыми, самостоятельными. Поэтому родителям следует уважать их мнение.

Доброго всем здоровья и радости в новом году!

Особенно Пушкин любил яблочные пироги семьи Осиповых-Вульф.

Нравится

Статьи по теме

№231 (5208)
31.12.2010
Лидия Сурина
Ценный опыт
№221 (5198)
16.12.2010
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"