20 апреля 2024     

Общество   

Школа выживания

Если б вы знали, как я простужен!..

В нынешнем году погода чаще, чем прежде, преподносит нам нежданные сюрпризы. Обычно снег выпадал на день Покрова Богородицы, 14 октября. В этом году он опоздал на месяц, но уж зато как пошел — за три дня перекрыл все рекорды среднемесячных уровней осадков.
Столь резкий перепад спровоцировал самые разнообразные признаки простуды. Медицина называет их одним словом — ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Казалось бы, нас с вами, рядовых граждан, не имеющих специального медицинского образования, не должна волновать профессионально-медицинская квалификация симптомов простуды — ведь для того мы и обращаемся к врачу!
И тем не менее полезно — для самого себя! — хотя бы немного разбираться в этой самой симптоматике. Зачем? Затем, чтобы:
— не поддаваться излишней панике («Все, это воспаление легких!»),
— не поддаваться легкомысленно-самонадеянному настроению («Само пройдет!»),
— не бежать сразу же в аптеку за дорогущими импортными лекарствами,
— не пренебрегать квалифицированными советами специалистов.
Итак, вы захворали. Давайте прислушаемся и присмотримся к собственному организму.
— Если у вас течет из носа, но температура не выше 37оС и самочувствие сносное — у вас обычный насморк;
— если голос сел, осип и вас постоянно беспокоит лающий кашель — вы заболели ларингитом и у вас воспаление гортани;
— если вам трудно дышать, появился сухой, затем мокрый кашель, а температура никак не снижается, значит, это бронхит;
— если на второй-третий день к таким признакам, как кашель и озноб, добавилась резь в глазах, миндалины и горло покрылись пленочками (все это можно увидеть в зеркале, широко раскрыв рот), а лимфоузлы (подчелюстные, околоушные) увеличились — у вас ангина;
— если мучают сильные головные боли, суставы ломит, мышцы ноют, вы испытываете слабость, температура поднялась до 39оС, в горле першит, нос заложен, но насморка как такового нет — у вас грипп. Печально знаменитый разнообразными осложнениями.
Что надо делать в первую очередь?
Простуда — самое массовое заболевание. При первых же ее симптомах важно принять необходимые меры, чтобы, как говорят пожилые люди, упредить болезнь. Если вы промочили или сильно застудили ноги, придя домой, сразу же разотрите их водкой или одеколоном (как следует разотрите — старое проверенное средство) и наденьте сухие шерстяные носки, лучше ручной вязки. Можно наклеить на подошвы перцовый пластырь — держите, сколько вытерпите.
При появлении насморка или озноба выпейте полстакана зеленого чая с молоком и пятью каплями йода. Перед сном — две чашки горячего чая с молоком и медом. В последнее время в Тюмени вновь появилась возможность сделать домашние запасы настоящего, хорошего меда, не боясь, что вместо меда вам продадут смесь из манки и сахарного песка. На сезонных ярмарках, которые, к счастью, становятся для Тюмени традиционными, медом торгуют добросовестные, хорошо зарекомендовавшие себя на российском рынке производители. К тому же и контроль за качеством продукта на таких ярмарках весьма строг. Так что пользуйтесь возможностью — запасайтесь душистым и целебным (об уникальных свойствах меда мы уже писали) лекарством. К слову, в чай с медом можно добавить сок лимона. Закутайтесь хорошенько и поспите. Не помешает, если вы перед этим натрете грудь и спину скипидаром с жиром (1:1).
В качестве защиты от простуды можно надеть «горячие носки»: возьмите 2 чайные ложки соли, разведите в стакане горячей воды, смочите носки, затем отожмите досуха, наденьте на ноги. Сверху наденьте полиэтиленовый пакет и еще одни носки, так и оставьте на всю ночь.
Если на губах появилась лихорадка (герпес), сразу прижгите ее спиртом или настойкой календулы. Можно также прижечь соком каланхоэ, лимона, чистотела. Еще один способ: прикладывайте заваренный и отжатый пакетик чая на 20 минут 2-3 раза в день. Можно делать компрессы с тертым чесноком (один из лучших природных антибиотиков) и жиром. На ночь можно наложить кусочек прополиса с горошину.
Если не хотите заболеть всерьез и проводить время в бесконечных очередях в поликлинике, действуйте при первых признаках простуды. К примеру, примите горячий душ или ванну (не более 10-15 минут), хорошенько прогрев лицо, шею, грудь. Насухо вытирайтесь и немедленно ложитесь в постель, предварительно выпив стакан горячего чая с лимоном, медом, прополисом, ромашкой, календулой.
Если после ванны поднимается температура до 39оС, не сбивайте ее — такова защитная реакция вашего организма. Сбивать температуру нужно, если она выше 39оС или есть склонность к судорогам. Хорошо помогает снять воспаление отвар веточек малины, коры осины, ивы, тополя — это природная форма аспирина. Не злоупотребляйте жаропонижающими препаратами: аспирин и парацетамол увеличивают риск возникновения астмы, способствуют развитию ринита и экземы. Кроме того, новозеландские ученые доказали, что парацетамол является причиной острой печеночной недостаточности, разрушает печень и легкие.
Результаты исследования 322 тысяч детей из 50 стран мира показали: число заболеваний астмой увеличивается в 2,5 раза у тех детей, которых уже на первом году жизни лечили парацетамолом.
Не пейте на ночь быстрорас-творимые шипучие таблетки, благодаря рекламе пользующиеся сегодня такой популярностью, — они способствуют образованию камней в почках! Не поленитесь, сварите клюквенный, брусничный морс (бесценный кладезь витаминов и чудесное целебное средство). Заварите чай с липовым цветом, медом, подорожником, чабрецом, мятой, мать-и-мачехой. Полезен апельсиновый, мандариновый сок с мякотью. Еще одно эффективное средство — томатный сок с чайной ложкой растительного масла.

Итак, вы захворали. Давайте прислушаемся и присмотримся к собственному организму.

Священный камень Китая

Это нефрит — полупрозрачный минерал беловатого и зеленоватого цвета. В нем есть магний, хром, железо, никель, ванадий, кремний. Испанцы, узнав о его лечебном действии, назвали его «камнем поясницы». Сейчас даже в Тюмени продают массажные кровати и ручные массажеры с нефритом.
В Европе его называют «почетным» камнем. Центром его добычи была Бирма, оттуда ежегодно ввозилось в Китай свыше 250 тонн этого ценного камня. Его месторождения открыты в Индии, Германии, Швейцарии, Италии, в России на Южном Урале.
В Китае толченый нефрит добавляют в «эликсир бессмертия» — для сохранения молодости и здоровья. Кусок нефрита, приложенный к животу, греет и снимает боль. Белый нефрит успокаивает нервы, красноватый лечит сердце. Конфуций считал нефрит символом ума, мужества, гуманности, преданности и справедливости. В Европе он олицетворял честность, порядочность, храбрость, верность и мудрость. С ним связано семейное благополучие и долголетие.
Этот камень могут носить представители всех знаков зодиака. Он усиливает интуицию, оберегает от опасности, дает уверенность в своих силах. В 1176 году в Китае издан трактат о нефрите из 100 книг — «Кую-ту-пу». Приложенный к почкам, желудку, он снимает воспаление, вздутие, боль. Влияет через сердечную чакру на сосудистую систему, позвоночник, руки, укрепляет волю к преобразованию мира. Действуя на солнечное сплетение, влияет на селезенку, печень, усиливая энергию ян.
Символ совершенства и чистоты.

Народные методы лечения простуды

Самое простое и доступное средство — лук и чеснок, их лучше измельчить и смешать с маслом или свиным шпигом, отваренным в морской соли. Намазать на хлеб и есть.
При кашле лук можно поесть жареным. Полезно вдыхать пары лука и чеснока — просто нюхать разрезанную луковицу, пить настой лука с горячим молоком.
Эффективны отваренные в молоке отруби или овес (1 стакан на 1 литр, варить 40 минут). Они хорошо помогают при потере голоса и бронхите. Отличное средство от кашля — порошок имбиря или имбирь, тертый с маслом, в горячем молоке.
В качестве сильного потогонного средства принимайте чай с молоком и перцем или чай с семенами аниса. В аптеке, к слову, есть нашатырно-анисовые капли.
Всегда считалось полезным при простуде жевать смолу хвойную (живицу), советовали отваривать ее (кусочек с горошину) в стакане молока.
Пихтовое масло, 1 ч. ложку, влейте в стакан горячего молока и пейте глотками — поможет при бронхите, кашле, ангине, воспалении легких. Смешайте с маслом (1:4) и закапайте в нос. Порошок девясила, растворенный в чае с медом и красным вином, снижает температуру, успокаивает кашель.
При воспалении горла полощите его свекольным соком с добавлением 0,5 ч. ложки яблочного уксуса  на 100 мл сока.
Используйте ивовую кору — 1 ст. ложку измельченной коры заварите стаканом кипятка, настаивайте в термосе полчаса и пейте. Снимает головную боль через 20 минут и чистит бронхи.
Молодые побеги ели, сосны, пихты, отваренные в молоке, облегчат самочувствие: горсть на стакан полечит простуду любого характера. Кстати, укрепляет сосуды и суставы. Старообрядцы Алтая кладут в борщ хвою лиственницы (витамина С в ней больше, чем в лимоне, в 6 раз). Они меня угощали таким блюдом в прошлом году, в Уймонской долине.
Прекрасное средство от кашля — солодка, ее корень можно отварить в воде, молоке или дать детям пожевать сухой корень. Хорош и шалфей, но кормящим матерям его пить нельзя — уменьшает лактацию.
Для детей от простуды хорошее средство — морковка с медом и сметаной.
Детям быстро помогает сок редьки или репы с медом. Натрите и добавьте мед или сахар, настаивайте 5-6 часов, потом слейте в бутылку сок и давайте по 1 ч. ложке 2 раза в день, можно им и в носу смазать.
«Сладкое лекарство» — жженый сахар — быстро снимает у детей приступы кашля.
Как его приготовить? Поставьте сковородку на огонь, положите в нее 2 ст. ложки сахара, прокалите до коричневого цвета, налейте стакан кипятка, добавьте лимонный сок и давайте пить глотками в течение дня.
Приучайте детей мыть нос с мылом.
При насморке отварите яйца и приложите к крыльям носа.
В нос закапать мед, сок свеклы или моркови (1:1).
Заболели у ребенка ушки? Налейте в фарфоровые чашки кипяток, прогрейте их, вытрите насухо и приложите к ушам (пока чашки не остынут) — по 2-3 раза в день. Так меня лечила моя мама.
Не пользуйтесь больше 3-5 дней галазолином, нафтизином, санорином — все эти лекарства вырабатывают зависимость. Используйте старое средство: ржаной сухарь положите на сковородку, когда начнет гореть, вдыхайте дым 2-3 минуты по нескольку раз в день. Насморк проходит быстро.
Если пропал голос, 4-5 раз в день прополощите рот, десны, небо холодной водой: не запрокидывая головы, слегка ее опустив. Или поешьте ягод калины. Если вы взрослый человек, выпейте на ночь стакан подогретого пива. Вот только увлекаться таким «лекарством» точно нельзя! Зато очень полезно есть овсяный кисель.
Еще советы. Массируйте стопы ежедневно в течение 10 минут — этим вы активизируете иммунитет и поможете организму справиться с инфекцией.
А вот Григорий Распутин, например, рекомендовал жевать при воспалении горла и носа медовые соты — до 30-40 минут в день. Это улучшает кровообращение, дает организму витамины, гормоны, ферменты для местного и общего оздоровления.

Лишь немногие из тех, кого мучает кашель, идут к врачу; остальные идут в театр.

Нравится

Статьи по теме

№206 (5183)
25.11.2010
Лидия Сурина
Школа выживания
№151 (5128)
02.09.2010
Лидия Сурина
Школа выживания

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"