29 апреля 2024     

Политика   

Андрей Кузин: «Пока мне удаётся быть честным»

Как в такой ситуации действовать оппонентам партии большинства? Для депутата Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа, члена фракции ЛДПР Андрея Кузина ответ очевиден: нужно, отринув идейные разногласия, находить компромиссы с оппонентами.

— Андрей Иванович, у вас богатая биография. До избрания депутатом вы были водителем, нефтяником, слесарем нефтепромыслового оборудования. Последнее место работы — заместитель директора по общим вопросам в частном охранном предприятии. Отчего так часто меняли профессии?

— Принцип такой — постоянно двигаться вперед и вверх.

— Почему решили баллотироваться в депутаты Законодательного Собрания?

— На этот счет было постановление координационного совета ЛДПР — побороться за места в региональном парламенте. Соратники доверили мне быть вторым в партийном списке. Может, на их решение повлияло то, что на выборах в городскую Думу Ноябрьска прошло три депутата от Либерально-демократической партии, в том числе и я. Хочу отметить, что это лучший результат в автономном округе.

— Что побудило вступить именно в ЛДПР?

— Если честно, совет добрых людей. В 2003 году у либеральных демократов не было в Ноябрьске надежного человека, способного возглавить городское отделение партии. Хотя программные заявления лидера Жириновского привлекали многих ямальцев. Меня заметили, предложили возглавить местную ячейку. Я подумал: а почему нет? Владимир Вольфович мне и раньше импонировал своей прямотой и честностью. Годы работы показали, что партию я не подвел.

— Можно ли в политике быть прямым и честным?

— Работать без лукавства очень тяжело. Но у меня пока получается.

— Вы как-то сказали, что открыто проголосовали против поправок в окружной закон об избирательных комиссиях и референдумах. Почему?

— Так решила партия.

— Но в законе все как будто логично. К тому же он полностью соответствует федеральным нормам.

— На заседании нашей фракции было принято решение его не поддерживать.

— Стало быть, партийная дисциплина превыше всего?

— Она важнее многого. И это норма не только нашей организации.

— Как вы поступите, если решение соратников все же будет противоречить личным убеждениям?

— Потребую обоснования партийной позиции. Изложу встречные аргументы. Когда я на сто процентов уверен в собственной правоте, становлюсь очень убедительным.

— Представим, что не хватит вашего красноречия и решение партии останется в силе. Что тогда?

— Все равно проголосую так, как сочту нужным. Вы знаете, лозунг Жириновского «Свобода. Патриотизм. Закон» не пустой звук, это ведь и обращение к рядовым членам партии, призыв компетентно отстаивать свою позицию, в том числе и в спорах с коллегами по ЛДПР. И все итоговые решения должны быть приняты в пользу конкретного человека.

— Легко ли сегодня на Ямале, где локомотивом всех сколько-нибудь значимых программ выступает «Единая Россия», быть оппозиционером?

— Мое мнение таково: если принятые государственные программы и утвержденные законы работают на благо ямальцев, я буду их поддерживать вне зависимости от партийных убеждений. Если мы видим, что инициатива единороссов не содержит коррупциогенных факторов, если она логична, проработана, взвешенна, то почему не проголосовать за нее?

— Что же вы за оппозиция, если следуете тем же курсом, что и партия большинства?

— Нельзя сказать, что мы прямо в кильватере за кем-то идем. Есть немало и своих инициатив. Например, хотим запретить свободную продажу кодеиносодержащих препаратов, способных вызывать у несовершеннолетних эффект наркотического опьянения.

Кроме того, инициируем принятие закона, который позволил бы школьным врачам тестировать детей среднего и старшего возраста на предмет употребления наркотиков.

— Неоднозначная инициатива. С одной стороны, медработник может выявить начинающих наркоманов и вовремя направить их на лечение, с другой — позволяем какой-нибудь вздорной медичке третировать не понравившегося ей школьника, ежедневно назначая тестирование…

— Есть такая опасность. Но мы исходим из лучших побуждений. Наркоманию я считаю болезнью. И если выявить симптомы на ранней стадии, ее легче вылечить, чем реабилитировать наркозависимого человека. Так что попробовать можно. Тем более что в Татарстане и Башкортостане подобные нормы приняты.

— Какой еще окружной закон требует скорейшего принятия?

— Считаю, что мы должны одними из первых комплексно подойти к реализации задач, поставленных президентом страны. Это полностью совпадает с программой ЛДПР — продолжать реформу местного самоуправления, в том числе и путем участия в муниципальных выборах. В данном случае нужно говорить не об отдельном законе, а о комплексной программе по строительству дорог и мостов на Ямале. Мы много лет мечтаем, чтобы в любое время года на легковой машине свободно, не дожидаясь парома, доехать из Салехарда в Лабытнанги или Надым.

— Решение этих проблем как раз и предусмотрено при реализации мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный», в рамках которого будут строиться железнодорожные магистрали, автотрассы, мосты, объекты энергетики.

— Понимаю вашу иронию. Но как ямалец я поддерживаю проект, что называется, всей душой. Как депутат окружного парламента сделаю все для его реализации. Вне зависимости от политических пристрастий.

— В таком случае что в первую очередь нужно сделать для своего избирательного округа?

— Одна из самых острых проблем в Ноябрьске — досуг молодежи. В нашем городе давно не строились спортсооружения. У соседей — в Губкинском, Муравленко — ситуация намного лучше. Силами предприятия «Газ-промнефть» там возведены два спорткомплекса с бассейнами. И это в городках на 30 и 50 тысяч человек населения!

Между тем в стотысячном Ноябрьске остаются два долгостроя. Заморожены возведение ледового дворца и реконструкция культурно-спортивного комплекса «Ямал». Когда начался ремонт КСК, оказалось, что не проведена техническая экспертиза. И подрядчику требуется дополнительное финансирование. Деньги нужно изыскать в ближайшие недели. И сейчас вопрос решается.

— К кому будете обращаться? К главе города, губернатору, президенту страны?

— Несомненно, к губернатору. В Законодательном Собрании Ямала четверо депутатов из Ноябрьска. Мы составим коллективное обращение и сможем решить одну из проблем наших избирателей.

— Останутся другие…

— Они типичны для всего Ямала: трудоустройство молодежи, обеспечение жильем. С ними разбираемся по мере возможности. Правда, есть еще один случай, о котором надо рассказать особо. Больному ребенку потребовался аппарат для вентиляции легких и дорогостоящие препараты. В муниципальном и окружном бюджетах такой статьи расходов не оказалось. Чтобы помочь, мы обратились к заместителю губернатора, и в бюджете на 2011 год деньги на дорогостоящее лечение были заложены.

Когда я на сто процентов уверен в собственной правоте, становлюсь очень убедительным.

справка «ТИ»

Андрей Иванович Кузин. Родился в Донецкой области. Образование высшее. В 1997 году окончил Международный институт управления, бизнеса и права, по специальности экономист-бухгалтер. Получил степень бакалавра экономики. В городе Ноябрьске с 1983 года, где и начал трудовую деятельность. С 2004 года занимал должность заместителя генерального директора по общим вопросам в ООО «ЧОП «ИОН+».

С 2003 года — координатор Ноябрьского отделения партии ЛДПР. В 2009 году получает мандат депутата городской Думы Ноябрьска. В марте 2010 года избран депутатом Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа. Член комитета по делам национальностей и общественных объединений, постоянной комиссии по регламенту и вопросам этики.

Нравится

Статьи по теме

№169 (5146)
29.09.2010
Сергей Мозжегоров
Политика соседней улицы
№128 (5105)
28.07.2010
Александр Белов
Максим Лазарев: «Оппозиция должна быть гибкой и мудрой»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"