29 марта 2024     

Политика   

Фуат Сайфитдинов: «К реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный» почти всё готово»

Губернаторы округов и областей, входящих в Уральский федеральный округ, подписали дополнительное соглашение о взаимодействии между региональными правительствами, полпредством, ОАО «Корпорация «Урал промышленный — Урал Полярный» и ОАО «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть».

Документ предусматривает совместное строительство электростанций, жилых домов, детских дошкольных учреждений и даже объектов противопожарной безопасности при прокладке магистрального нефтепровода «Заполярье — Пурпе — Самотлор». По мнению куратора проекта от Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия», председателя комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению Фуата Сайфитдинова, это событие — лишнее подтверждение тому, что в УрФО к реализации масштабного мегапроекта готово почти все.

— Оппоненты реализации проекта указывают на то, что о нем впервые заговорили еще 4 года назад, а воз, дескать, и ныне там. Но с этим согласиться трудно, ведь сегодня к практической реализации проекта в регионе почти все готово. Названы сроки начала работы, в январе 2011 года будет доформирован управленческий костяк, — говорит Фуат Ганеевич. — Просто при реализации любого проекта, тем более такого, имеющего общегосударственное значение, от провозглашения задачи до начала ее реализации проходит много времени.

Четыре года — срок действительно немалый. Но за это время была разработана проектная документация для строительства железных, автомобильных дорог и возведения мостов. Несомненно, ее подготовка завершилась бы раньше, если бы работу проектировщиков не подкосил кризис. Он ведь останавливал даже действующие производства, что уж говорить о проектах.

В общем, пришлось сократить финансирование геологоразведочных работ. Снизились поступления из государственного инвестиционного фонда. В сложившейся ситуации это было абсолютно логичное решение, поскольку финансирование социальных программ все-таки приоритетно.

И сегодня с учетом последствий кризиса некоторые акценты в реализации проекта изменены. Стратегическое значение получило строительство новой железнодорожной линии Салехард — Надым, названной Северным широтным ходом. Ее проект стал более логичным. В нем предусмотрена реконструкция устаревшего участка линии от Надыма до Нового Уренгоя, строительство ветки Салехард — станция Обская, возведение более 70 мостовых переходов и двух гигантских, двухъярусных мостов — через реки Надым и Обь.

Как заявляет руководство корпорации «Урал промышленный — Урал Полярный», работы на магистрали начнутся уже в этом году и по планам корпорации они должны завершиться за три года.

Второе направление в реализации мегапроекта — создание энергокомплекса. Оно более проработано, поскольку вложения в сферу энергетики, дающие более быструю отдачу, привлекательны для частного инвестора. Все мы видели, как стремительно была построена электростанция в Ноябрьске. Сейчас финские инвесторы финансируют строительство новых генерирующих мощностей в Югре. Они позволят восполнить дефицит электроэнергии в наших сопредельных регионах.

Считаю, что можно говорить и о социальной значимости мега-проекта «Урал промышленный — Урал Полярный». Он даст стимул даже тем отраслям экономики, которые, на первый взгляд, далеки от процессов разработки месторождений.

Например, сельскому хозяйству. В 150-ти километрах севернее Лабытнанг есть крупное месторождение фосфоритов — Сафроновское. Я в свое время недолго работал на нем. В местной руде очень высока концентрация фосфора. И это сырье еще в советские времена готовы были принимать даже омские аграрии. Но доставку приходилось вести через Кировскую область и Республику Коми, отчего себестоимость продукции выходила запредельной.

А другой дороги пока нет. И подобных примеров на Полярном Урале много. Проложив подъездные пути к месторождениям, создав сопутствующую инфраструктуру, мы сможем обеспечить российские предприятия дефицитными хромитами, баритами, медью, марганцем, серым и бурым углем и еще множеством видов сырья.

Кроме того, на большой стройке, какой является мегапроект, найдется много работы, для которой не требуется серьезная квалификация. Ее могут выполнить бойцы стройотрядов. Опыт сводного отряда «Ермак» показал, что труд молодежи полезен и государству, и самим ребятам. Студенты получают возможность обучиться новой специальности, увидеть новый регион, заработать на оплату учебы или решение каких-то бытовых вопросов.

К тому же причастность к масштабной работе — хороший урок патриотизма. Мои сверстники его хорошо усвоили, что называется, смолоду, и многие из них состоялись в жизни.

В 150-ти километрах севернее Лабытнанг есть крупное месторождение фосфоритов — Сафроновское.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5167)
29.10.2010
Александр Белов
Фуат Сайфитдинов: «Ставка сделана на Ямал в реализации проекта «Урал промышленный — Урал Полярный»
№169 (5146)
29.09.2010
Надежда Шестакова
Фуат Сайфитдинов: «Партии должны ощущать своё влияние на ход событий»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"