На своем белом «форде» я возвращался с дальнего горячего источника. Проехал Верхний Бор. При съезде с моста в правом ряду нарисовался длиннющий автофургон, вынырнувший с объездной, который также направлялся в сторону Тюмени.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +5...+7 °C | |
Ханты-Мансийск | -1...+1 °C | |
Салехард | +2...+4 °C |
Общество
Чёрненький фольклор
В силу своего небольшого водительского опыта мне лучше было освободить полосу для быстро движущегося транспорта. Надавил на педаль газа, и вдруг меня подрезал черный джип, свернувший после обгона с обочины. Слов в моем лексиконе оказалось не так уж и много, чтобы выразить все свое отношение к цвету нации.
Дальше мы двигались колонной, с небольшим отрывом метров в двадцать: джип, «форд», вереница других машин. Стрелка спидометра чуть-чуть залезала за цифру 70... На втором километре Салаирского тракта меня остановил прапорщик, представитель дорожно-патрульной службы.
Оказалось, что в потоке автомобилей превышение скорости имелось только у водителя «форда». А джипа, с которым я едва избежал столкновения, вообще нет на видеофиксации. Вопрос возникал сам собой: что это? Видеокамера фиксирует только один ряд? Или ее разрешение не позволяет передавать на пост ДПС сразу два движущихся объекта? Или, может, все совершенно банально? Цвет у джипа-то черный. Попробуй останови — трудно сказать, на что нарвешься!
Протоколом мне было инкриминировано превышение скорости. Да я и не возражал против этого. Смущала избирательность видеофиксации, ибо с ней постоянно сталкиваешься на улицах Тюмени. Еду по Мориса Тореза, средний ряд, в сторону Республики. На светофоре из правого крайнего ряда делает поворот налево такой же черный джип и едет на Герцена. Не боится, что кто-то его может протаранить.
Чувствует, что его удельный вес на наших дорогах, да, очевидно, и в обществе, увы, круче.
Или возьмите ситуацию на светофоре у самого поворота с Мориса Тореза на улицу Республики. Всегда есть в третьем ряду очередь «черненьких», желающих поехать налево, что запрещено дорожными знаками. А ведь буквально за углом стоит пост ДПС, который и не пытается вмешиваться в ситуацию, грозящую однажды стать аварийной.
Недавно на пресс-конференции с начальником областной ГИБДД прозвучало немало утешительных цифр по профилактике нарушений на дорогах. Особенно в части документирования этой профилактики. Но из ситуации, в которую попал «форд», я вынес другое мнение. Протоколы чаще составляются там, где порядок навести просто.
А попробуйте, хотя бы даже на спор, встретить пост ДПС на ужаснейшем перекрестке: Осипенко и Профсоюзной. Здесь и очередь машин, желающих первыми стартовать на зеленый, и пристроившийся ряд перед поворотом на 50 лет Октября. А рядом — ни одного гибэдэдэшника, желающего помочь водителям, которые пытаются ездить по правилам.
Городской фольклор гласит: «Пробка? Наверное, дэпээсник регулирует движение».
Скорее, поэтому их и можно встретить чаще за городом. Но у этого факта совсем другие фольклорные мотивы...
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.
Комментарии к статье
Точно подмечено, как будто, случай из моей жизни взят, будто я на Волге, а передо мной "ЧЁРНЕНЬКИЙ"....