26 апреля 2024     

Общество   

Чёрненький фольклор

В силу своего небольшого водительского опыта мне лучше было освободить полосу для быстро движущегося транспорта. Надавил на педаль газа, и вдруг меня подрезал черный джип, свернувший после обгона с обочины. Слов в моем лексиконе оказалось не так уж и много, чтобы выразить все свое отношение к цвету нации.

Дальше мы двигались колонной, с небольшим отрывом метров в двадцать: джип, «форд», вереница других машин. Стрелка спидометра чуть-чуть залезала за цифру 70... На втором километре Салаирского тракта меня остановил прапорщик, представитель дорожно-патрульной службы.

Оказалось, что в потоке автомобилей превышение скорости имелось только у водителя «форда». А джипа, с которым я едва избежал столкновения, вообще нет на видеофиксации. Вопрос возникал сам собой: что это? Видеокамера фиксирует только один ряд? Или ее разрешение не позволяет передавать на пост ДПС сразу два движущихся объекта? Или, может, все совершенно банально? Цвет у джипа-то черный. Попробуй останови — трудно сказать, на что нарвешься!

Протоколом мне было инкриминировано превышение скорости. Да я и не возражал против этого. Смущала избирательность видеофиксации, ибо с ней постоянно сталкиваешься на улицах Тюмени. Еду по Мориса Тореза, средний ряд, в сторону Республики. На светофоре из правого крайнего ряда делает поворот налево такой же черный джип и едет на Герцена. Не боится, что кто-то его может протаранить.

Чувствует, что его удельный вес на наших дорогах, да, очевидно, и в обществе, увы, круче.

Или возьмите ситуацию на светофоре у самого поворота с Мориса Тореза на улицу Республики. Всегда есть в третьем ряду очередь «черненьких», желающих поехать налево, что запрещено дорожными знаками. А ведь буквально за углом стоит пост ДПС, который и не пытается вмешиваться в ситуацию, грозящую однажды стать аварийной.

Недавно на пресс-конференции с начальником областной ГИБДД прозвучало немало утешительных цифр по профилактике нарушений на дорогах. Особенно в части документирования этой профилактики. Но из ситуации, в которую попал «форд», я вынес другое мнение. Протоколы чаще составляются там, где порядок навести просто.

А попробуйте, хотя бы даже на спор, встретить пост ДПС на ужаснейшем перекрестке: Осипенко и Профсоюзной. Здесь и очередь машин, желающих первыми стартовать на зеленый, и пристроившийся ряд перед поворотом на 50 лет Октября. А рядом — ни одного гибэдэдэшника, желающего помочь водителям, которые пытаются ездить по правилам.

Городской фольклор гласит: «Пробка? Наверное, дэпээсник регулирует движение».

Скорее, поэтому их и можно встретить чаще за городом. Но у этого факта совсем другие фольклорные мотивы...

Нравится

Комментарии к статье

Сергей: 17.01.2011 11:38
Точно подмечено, как будто, случай из моей жизни взят, будто я на Волге, а передо мной ";ЧЁРНЕНЬКИЙ";....

Статьи по теме

№200 (4942)
12.11.2009
Юрий Мандрика
По реке плывет утюг от села Куцуева…
№192 (4934)
29.10.2009
Юрий Мандрика
Профсоюз деликатесной словесности

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"