20 апреля 2024     

Экономика   

Контрольная для взрослых

Напомним: в компетенцию данной государственной структуры входит контроль над использованием федеральных денежных средств, поступающих в наш регион. Это и прямое финансирование, и целевые программы, и нацпроекты… В 2010 году проведено 276 ревизий и проверок. Об их результатах рассказал в беседе с корреспондентом «ТИ» руководитель управления Юрий Бешенцев.

— Юрий Ефстафьевич, прошедший год, как и все предыдущие, для ваших сотрудников был напряженным?

— Судите сами: общая сумма проверенных средств составила 35,7 млрд рублей. Выявлено нарушений законодательства в финансово-бюджетной сфере в размере 2 млрд 102 млн 375 тысяч рублей. Устранено — на сумму 775 млн 538,7 тысячи рублей.

— То есть возмещение последовало?

— В добровольном порядке нарушителями возмещено 774 млн 663,3 тысячи рублей. Кроме того, в 2010 году в органы прокуратуры переданы материалы 131 ревизии, в результате которых направлено 5 предостережений, 8 представлений. Четыре должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, одно — уволено. Возбуждено два уголовных дела по фактам неправомерного расходования бюджетных средств и использования федерального имущества.

По результатам рассмотрения 97 протоколов об административных правонарушениях за нецелевое использование средств, выделенных из федерального бюджета, наложены штрафы в сумме 1 млн 360 тысяч рублей. За нецелевое использование средств, выделенных из государственных внебюджетных фондов, на виновных наложены штрафы в размере 280 тысяч рублей.

Одним из направлений нашей деятельности является контроль за использованием финансов, поступающих в региональный бюджет в виде межбюджетных трансфертов, государственных внебюджетных фондов, а также средств, выделенных из областного и муниципального бюджетов…

— Каковы результаты ваших проверок?

— Их было 112. Выявлено нарушений в сумме 132,5 млн рублей.

— Контроль за целевым и эффективным использованием денег, выделенных на реализацию нацпроектов, ведь тоже в вашей компетенции?

— Совершенно верно.

— И какова ситуация в этой сфере?

— По проекту «Образование» финансовые нарушения выявлены в 16 учреждениях на сумму 193 млн рублей. В результате принятых мер восстановлены в сумме 192 млн рублей. По ПНП «Здоровье» нарушения установлены в 11 медучреждениях на сумму 95 млн 78,3 тысячи рублей. В рамках контроля за использованием средств, выделенных на реализацию нацпроектов «Развитие АПК» и «Доступное и комфортное жилье — гражданам России», нарушений не установлено.

Также нами были проведены проверки соблюдения валютного законодательства у 68 юридических, 50 должностных лиц и 18 граждан. Для исполнения вынесенных постановлений территориальное управление взаимодействует с Управлением федеральной службы судебных приставов по Тюменской области. В 2010 году в УФССП для принудительного взыскания штрафных санкций направлено 95 постановлений на сумму 215,6 млн рублей.

Территориальным управлением проводится также активная работа с другими контролирующими и правоохранительными органами. Так, в марте 2010 года наши сотрудники приняли участие в семинаре для заместителей начальников по тыловому обеспечению, главных бухгалтеров подразделений УФСИН России по Тюменской области в плане проведения ревизий в учреждениях уголовно-исполнительной системы. А в ноябре минувшего года управление участвовало в организации и проведении круглого стола с представителями ТРО партии «Единая Россия», Тюменской областной Думы, правительства области, участниками внешнеэкономической деятельности, на котором всем было вручено научно-методическое издание «Основы валютного регулирования и контроля».

Далее, в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, утвержденным Президентом РФ Дмитрием Медведевым, ведомственной антикоррупционной программой федеральной службы финансово-бюджетного надзора в территориальном управлении утвержден план организационных мероприятий по вопросам обеспечения собственной безопасности, направленных в том числе и на предотвращение проникновения в управление преступных элементов.

С целью снижения коррупционных рисков при подписании актов ревизий и проверок, при составлении протоколов, рассмотрении дел об административных нарушениях применяется видео- и аудиозапись.

С мая 2010 года начал действовать портал территориального управления, который находится на официальном сайте Росфиннадзора. Кроме того, информацию о деятельности нашей организации можно найти на портале СМИ области «Тюмень-Медиа»; в печатных изданиях опубликованы материалы об итогах работы территориального управления за 2009-2010 годы.

В завершение беседы хочу сказать, что основная задача повышения эффективности финансово-бюджетного контроля и надзора заключается в том, чтобы не было повторного выявления нарушений в области бюджетного и валютного законодательства, а наши предписания выполнялись своевременно и в полном объеме.

529 дел об административных правонарушениях было возбуждено в результате проверок соблюдения валютного законодательства РФ. Предъявлено штрафных санкций на общую сумму 48,4 млн рублей. Взыскано — на 6,4 млн рублей.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5099)
20.07.2010
Андрей Фатеев
Мультипликативный эффект бюджетного рубля
№112 (4854)
26.06.2009
Светлана Глотова
Контроль — дело серьёзное

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"