27 апреля 2024     

Политика   

Политической системе тоже нужна оптимизация

В ходе беседы были затронуты важнейшие для страны темы, в том числе тема политического реформирования, поднятая президентом впервые еще в 2008 году. В частности, Дмитрий Медведев сообщил, что оптимизация политической системы и реформа Совета Федерации будут продолжены.

В приоритетном порядке, по мнению главы государства, необходимо рассмотреть законопроект о введении выборов по партийным спискам на муниципальном уровне, который призван «усилить политическую конкуренцию, укрепить позиции российских партий, а значит, и позиции нашей демократии». Не менее значимым событием для парламента и для всей политической системы Медведев назвал новые принципы формирования Совета Федерации:

— Теперь членами верхней палаты, сенаторами могут стать только граждане, которые избраны в местные законодательные органы. Регионам возвращается право досрочного отзыва своих представителей, отменяется ценз оседлости, который мы вводили некоторое время назад. Члены Совета Федерации наделяются этим статусом решением регионального органа власти. Утверждение этого решения актом Совета Федерации более не требуется. Эта реформа, как и любая реформа, призвана вернуть Совету Федерации определенный специальный политический смысл, если хотите, изначальный политический смысл, которым его наделяет Конституция. Во всяком случае, это приближение к этому смыслу, а именно свойство представлять интересы жителей и властей всех российских земель, то есть быть полноценной палатой регионов.

Еще одна актуальная для страны тема: предстоящие выборы. По итогам мартовских выборов, уверен президент, можно будет оценить популярность и конкурентоспособность основных политических сил, а также сделать прогнозы относительно главного политического события наступившего года — выборов в Государственную Думу.

Нравится

Статьи по теме

№227 (5204)
27.12.2010
Соб. инф.
Президент призвал проводить «чистки» на муниципальном уровне
№217 (5194)
10.12.2010
Надежда Шестакова
Всё лучшее — детям! Когда этот лозунг заработает в полную силу?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"