19 апреля 2024     

Политика   

В Молодёжную палату открыты пять дверей

Речь об этом шла на вчерашней пресс-конференции в здании регионального парламента. Тюменским журналистам рассказали о том, что ждать от третьей по счету палаты.

Как отметил заместитель председателя комитета по социальной политике областной Думы Виктор Буртный, прием заявок и документов от потенциальных кандидатов в новый состав ОМП уже начался.

По состоянию на 19 января за консультациями обратились первые семь человек. Для остальных времени более чем достаточно — в комиссию по формированию молодежь может направлять заявки до 18 марта.

Стоит заметить, что Молодежная палата второго созыва пока продолжает работать. Количество ее участников нынче рекордное — 91 человек! Это результат своеобразного эксперимента по «замеру» молодежной активности. С одной стороны, эксперимент, конечно, удался. Выяснилось, что желающих активно поучаствовать в политических и общественных делах очень много.

С другой стороны, такое запредельное число юных парламентариев привело к обратному результату: палата стала плохо управляемой. Некоторые ее участники даже не знакомы друг с другом. Да и проблема с помещениями тоже актуальна — столько народа трудно разместить, тем более если встречи проходят регулярно.

Не в первый раз поднимается и вопрос об эффективности данной структуры, созданной в регионе несколько лет назад. «Никто не скрывает, что деятельность палаты недостаточно эффективна, — признает председатель ОМП второго созыва Роман Чуйко. — Именно для решения этой проблемы вносятся изменения в устав, меняется структура. Мы действуем методом проб и ошибок».

Поиском эффективности можно объяснить и предстоящие перемены.

Во-первых, «безлимитной» палаты больше не будет. В новом созыве устанавливается предельно допустимая цифра — 48 человек.

Во-вторых, уменьшается количество возможностей — «дверей», как говорит Буртный, по которым можно попасть в палату. Раньше их было шесть. Это политические партии, молодежные палаты городов и районов, вузы, победители конкурсов, авторы социальных проектов (они же — независимые кандидаты) и представители общественных организаций. В новом сезоне общественников приравняли к независимым кандидатам. Им тоже придется защищать свои проекты.

Важно и то, что более жестким станет отбор. Каждого претендента будет ждать какое-то испытание. На уровне партий или вузов — внутренние конкурсы (праймериз). Для представителей муниципалитетов будет важно, создана ли в городе или районе собственная молодежная палата. Независимых кандидатов ждет отбор по проектам. В ОМП попадут только лучшие из них. Те, кто действительно сможет реализовать себя и свой проект именно в Молодежной палате.

Что касается конкурсов, то возможность поучаствовать в работе молодежного парламента получат жители области, участвующие в творческих испытаниях, проводимых Тюменской областной Думой. Таких, например, как конкурсы «Моя законотворческая инициатива», «Политзавод», «Моя страна — моя Россия».

Любопытно, что число членов будущего состава ОМП — 48 — совпадает с числом депутатов областной Думы следующего, пятого, созыва. Это совсем не случайно. По одной из идей участников молодежной палаты планируется «распределить» между народными избранниками в качестве помощников депутатов на общественных началах. Это станет хорошей школой и стартовой площадкой для политической карьеры.

Впрочем, как уверяют Виктор Буртный и Роман Чуйко, уже сегодня Молодежная палата является такой площадкой в качестве «учебно-просветительского проекта». Законодательные инициативы, к которым все время с разных сторон призывают ребят, — дело перспективы, а вот умение разбираться в государственном устройстве, общаться с представителями органов власти различных уровней, знать внутреннюю политическую кухню — качества, которые многим уже пригодились.

Ряд «выпускников» ОМП работают помощниками депутатов, возглавляют общественные организации, попали в коммерческие и государственные структуры.

Что касается ближайших планов Молодежной палаты, то после 18 марта работой с документами кандидатов займется комиссия по формированию, состоящая из депутатов и сотрудников аппарата регионального парламента.

8 апреля в здании Думы состоится защита социальных проектов независимых претендентов. 14 апреля на выездной базе соберутся члены 2-го и 3-го созывов ОМП — для обмена опытом. И, наконец, 15 апреля 2-й созыв Общественной молодежной палаты проведет свое последнее заседание и передаст полномочия третьему составу.

Документы от кандидатов в члены Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе принимаются по адресу: 625018, г.Тюмень, ул.Республики, 52, Тюменская областная Дума, каб. 531, тел. 8 (3452) 46-58-31.

На фото: Председатель Общественной молодежной палаты 2-го созыва Роман Чуйко.

Нравится

Статьи по теме

№77 (5054)
07.05.2010
Людмила Запрудина
У молодёжной палаты будет свой Кодекс чести
№20 (4997)
08.02.2010
Ася Топоркова
Молодёжная палата: поработали на «тройку»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"