В Иерусалиме провел рождественские праздники маэстро Антон Шароев. Возродив к жизни оперу своего прадеда Антона Рубинштейна «Христос», Антон Георгиевич решил побывать в храме Гроба Господня. Он, конечно, не подозревал, что на святой земле его будет ждать сюрприз.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7357EUR90.2004
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +11...+13 °C | |
Ханты-Мансийск | +6...+8 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Культура
Оперу «Христос» ждут в храме царя Давида
На следующий день после посещения храма Антон Шароев и тюменская скрипачка Юлия Прямова дали небольшой концерт на встрече с музыкальной общественностью Израиля. Это скромное событие, как сказал сам маэстро, имело «феноменальное продолжение».
Руководитель одной крупной израильской корпорации, реализующей масштабные международные проекты (в том числе и музыкальные), предложил Шароеву поставить «Христа» на развалинах древнего храма царя Давида в Рождество следующего года. Музыкант был потрясен до глубины души и… поверил в чудо.
— Я, конечно, мечтал, что опера когда-нибудь прозвучит у Стены Плача в Иерусалиме, на площади Святого Петра в Ватикане и на паперти храма Христа Спасителя в Москве, — признался Антон Георгиевич. — Это была высшая идея, к которой я стремился! Но, честно говоря, такого поворота не ожидал. Удивительно, прикоснулся к Гробу Господню, а на другой день произошла судьбоносная встреча! Видимо, я все-таки богоугодным делом занимаюсь, коль жизнь преподносит мне сюрпризы…
Кроме того, израильтяне уверили Шароева, что затеваемый ими проект одним только звучанием оперы в храме царя Давида не завершится, и они займутся организацией мирового турне. Словом, мечты маэстро начинают приобретать зримые контуры. Надо еще учесть и московское предложение от настоятеля Евангелическо-лютеранского собора Святых Петра и Павла поставить «Христа» под сводами этого храма. Антону Георгиевичу данная идея тоже пришлась по сердцу. А вот директор Тюменской филармонии Михаил Бирман предпочел бы представить оперу в Большом зале консерватории им. Чайковского. Но Шароев и против этого ничего не имеет.
— Мне бы хотелось, чтоб «Христос» прозвучал и там и там, — говорит он.
Что касается израильского проекта, Бирман, со слов Антона Шароева, изъявил готовность подписать контракт с корпорацией, если ему удастся раздобыть средства на поездку. Сам же Антон Георгиевич надеется на поддержку областного правительства. Маэстро, потративший двенадцать лет на поиск утерянной партитуры, пропаганду оперы Рубинштейна считает своей миссией.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.