29 марта 2024     

Общество   

Землю — крестьянам, заводы — рабочим, студентам — стипендии!

Как вы относитесь к этому заявлению?

Ирина Батт, бухгалтер. Дочь Анжелика обучается в Санкт-Петербургском государственном университете по специальности «Общая психология»:

— Я была в шоке, как государство может у студентов забрать последние копеечки? Мы-то рассчитывали, что стипендию в этом году повысят!

В Питере образование более высокого уровня, и к студентам предъявляют соответственные требования. Чтобы получить стипендию, надо учиться хорошо. Для этого необходимо весь день посещать лекции. Анжела уходит на учебу к восьми утра и возвращается в пять-шесть часов вечера. А работать когда — ночью? И потом, на что будет опираться наука, если люди вместо учебы побегут работать? Сейчас Институт мозга зовет студентов СПбГУ на практику — им нужны ученые, специалисты высокого уровня!

Если лишить ребят стипендии, как будут жить те же иногородние? Я была в общежитии у дочери два раза. Никто там не шикарничает. Питаются ужасно! Небольшая подмога — стипендия, хотя и ее не хватает. Неужели люди такие бесчувственные?

Паренкина Дарья, студентка ТюмГУ:

— Я студентка, стипендию получаю. Для меня стипендия — неплохой стимулирующий бонус, но никак не источник средств к существованию. Стипендией, накопленной за полгода — год, я могу частично оплатить себе дополнительную учебу или летнюю поездку. Поэтому со своей позиции я, естественно, против отмены стипендий.

Дворкович предлагает студентам подрабатывать в кафе, делать переводы — но они и сейчас такой возможности не лишены. Предлагает подрабатывать на кафедрах и в библиотеках — а вот это, на мой взгляд, скорее утопия. Зарплаты хотя бы среднего уровня за такую работу ждать не стоит, а за полторы-две тысячи в месяц вряд ли найдется достаточно желающих.

Александр Скориков, ученик 11 класса, школа № 31:

— Мне все равно, отменят или нет, — стипендии-то небольшие, тысяча рублей. В принципе, хотелось бы, но для меня она большой роли не играет. Поступить хочу в архитектурно-строительный университет на инженера-строителя.

Алексей Епанчинцев, ученик 11 класса, школа № 31:

— Меня это волнует. Дело не в деньгах, а в поощрении за хорошую учебу. Все равно хочется, чтобы платили хотя бы эту тысячу. Поступать собираюсь в нефтегазовый университет, на специальность «Информационные системы и технологии в нефтегазовом деле».

Дмитрий Цепелев, телеведущий:

— Стипендии надо не отменять, а увеличить в 5 раз. Но с условием обязательной 5-летней отработки по специальности по распределению после получения диплома. Это должно быть закреплено юридически. Я даже уверен, что если сейчас спросить: «Мы тебе будем платить стипендию, но, получив диплом, ты отработаешь три года там, куда пошлем?», большинство откажется. Почему тогда государство должно выплачивать студентам стипендию?

Светлана Кепещук, заместитель начальника учебно-методического управления, ТюмГНГУ:

— Нельзя по одному интервью сказать, что данное высказывание — действительно обдуманное решение или конкретное предложение. Уже появляется такая информация, что Дворкович заявляет: его неправильно поняли.

Я считаю, что у нас очень мало студентов-бюджетников, и, действительно, студенчество должно получать стипендии. Это мое однозначное мнение, тем более что стипендия не так велика. Ее хватает только на мелкие расходы по обеспечению учебы, но тем не менее это помощь.

Сейчас большинство университетов считают, что повышенная стипендия для отличников — лишнее, так как безупречная учеба нужна самому студенту, и не должна поощряться из бюджета. Но в университетах, и в нашем в том числе, существует множество стипендий, учрежденных различными компаниями и фондами. Студенты, которые действительно показывают великолепные результаты, имеют возможность получать одну из них.

P.S. Действительно, Аркадий Дворкович уже сделал официальное заявление, где объяснил: «Я ни в коем случае не предлагаю сейчас что-то отменять или менять до того, как мы дадим все эти возможности, в том числе и возможность получения беспроцентных или низкопроцентных ссуд, кредитов, которые позволят людям учиться…» И вообще, его не так поняли. Однако слово — не воробей…

Днем студенты должны учиться, а работать когда — ночью?

Нравится

Статьи по теме

№10 (5218)
25.01.2011
Елена Слинкина
Студенческое братство: эстафета поколений
№9 (5217)
24.01.2011
Ирина Тарабаева
Артист появляется на свет…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"