25 апреля 2024     

Общество   

Регистрация раздора

Биографию Петра Петровича можно назвать безупречной. Бывший фронтовик в мирной жизни был на хорошем счету: на производстве — мастер золотые руки, в быту — трезвенник и образцовый семьянин. Но жена Петра Петровича умерла. Иванов, в те годы еще крепкий мужик, женился второй раз и официально зарегистрировал брак с женщиной, в одиночку воспитывавшей двухлетнего сына. Радость была безграничной, когда новая семья получила ордер на небольшую, но благоустроенную квартиру в центре Тюмени. Было это 40 лет назад...

Прошли годы. Пенсионеры Ивановы жили, не досаждая своим сыновьям (общих детей у них не было): возились в саду, вели домашнее хозяйство. В один из дней сын Зинаиды Александровны попросил Ивановых прописать на их жилплощадь внука. Регистрация носила формальный характер: Никита вовсе не собирался менять обустроенный быт родительской квартиры на угол в скромной квартире стариков.

А семь лет назад не стало и Зинаиды Александровны. Никита, будучи уже студентом престижного вуза, по какой-то причине проводить в последний путь бабушку не пришел. Петр Петрович за это к парню не в претензии, но то, как повел себя Никита потом, Иванова очень сильно расстроило.

В силу своего преклонного возраста Иванов-старший не мог обходиться без посторонней помощи, хотя старался изо всех сил, на все приглашения родного сына переехать к нему пожить отказывался: ну разве что погостит денек, а к вечеру просится домой. В конце концов родня решила, что к деду в двухкомнатную квартиру может переехать внучка. Наталья в тот момент находилась в отпуске по уходу за ребенком, и у нее было время навести порядок в доме, в прямом и переносном смысле. В том числе и помочь Петру Петровичу собрать нужные документы для приватизации жилья.

Формально приступить к этому процессу мешало одно обстоятельство — регистрация Никиты на данной жилплощади, отменить которую мог только суд. Найти свидетелей, готовых подтвердить, что молодой человек фактически в квартире с Ивановым-старшим не проживал, большого труда не составило: ветеран часто обращался за помощью к соседям по лестничной площадке, просил вызвать врача или выкупить лекарства. А зачем бы ему беспокоить чужих людей, если в доме есть свой помощник? К тому же к Петру Петровичу два года подряд приходил социальный работник.

Суд удовлетворил иск ветерана, и вскоре он приватизировал квартиру, а впоследствии прописал у себя внучку с ребенком.

Родители Никиты узнали о решении суда случайно: пришли поздравить Петра Петровича с Днем Победы, увидели на подоконнике документ и, конечно, расстроились. К гадалке не ходи, у них тоже были свои планы на данную жилплощадь. Но «врукопашную» такие вопросы не решаются, и Никита как человек образованный обратился с иском в суд. Во-первых, он хотел восстановить право на свое пребывание по прежнему месту жительства, во-вторых, лишить всяких надежд на решение квартирного вопроса под этой крышей Наталью.

Пока суд да дело, в квартире ветерана Иванова за счет департамента социального развития был сделан ремонт. Выделенных денег хватило на установку пластиковых окон и побелку-покраску. Подключившись к процессу, сын Петра Петровича заодно выложил кафель в ванной комнате и заменил входную дверь. Новые ключи Никите решили не давать. Внук Зинаиды Александровны воспринял этот факт как личную обиду.

...Областной суд отменил решение районного суда в связи с ненадлежащим извещением внука о заочных действиях. Но теперь с новым положением дела не хотели мириться ни сам ветеран, уже привыкший к совместной жизни с внучкой, ни вся ивановская родня. Очередное разбирательство состоялось под занавес уходящего 2010 года. Петр Петрович пришел на заседание, несмотря на свое слабое здоровье. Он и рад был остаться дома, но понял, что от его слов многое зависит: вдруг судья спросит, что он обо всем думает, и к этому мнению все прислушаются.

Главное, что предстояло выяснить судье, — факт совместного проживания Никиты со стариками. Юноша настаивал на том, что проводил с дедушкой-бабушкой значительную часть своей студенческой жизни: жил в отдельной комнате, безотказно откликался на все просьбы, исправно платил за коммунальные услуги, а в последнее время даже намеревался сделать капитальный ремонт по замене сантехники, вот и унитаз купил, но не успел поставить.

Свидетели со стороны Никиты готовы были подтвердить каждое его слово. Особенно старался бывший однокурсник, который якобы раз тридцать бывал в гостях и помнит все до мельчайших деталей: расположение комнат, обстановку, имя-отчество деда. И в своих речах он был очень убедителен. Свидетели со стороны Иванова вынуждены были по третьему разу рассказывать о незавидном житье-бытье одинокого пожилого человека...

Прокомментировать эту реальную житейскую историю мы попросили юристов.

Светлана Ведменская, младший советник юстиции  (прокуратура Центрального АО г.Тюмени):

— Спорный момент возник из-за регистрации внука. Но фактически данная регистрация впоследствии привела к притязаниям Никиты на данное жилое помещение, и в суде оспаривалась уже не сама по себе регистрация, а право Петра Петровича проживать в этой квартире самостоятельно и распоряжаться ею. Первоначальное решение суда вступило в законную силу, гражданин Иванов смог приватизировать квартиру на себя и по решению суда как собственник снял с регистрационного учета внука и зарегистрировал внучку. Следовательно, он сам решил, кто за ним будет дохаживать и кого он фактически признает членом своей семьи.
Гражданам пожилого возраста нужно быть осмотрительнее при принятии решений, касающихся впоследствии распоряжения имуществом, в том числе жилья. Чтобы не допустить подобную ситуацию, нужно «на берегу» обговаривать условия регистрации и проживания с ними дальних родственников, а еще лучше — постараться получить квалифицированную помощь до принятия решения. Допустим, когда Ивановых попросили зарегистрировать на жилплощади внука, им нужно было проконсультироваться, что влечет за собой регистрация, смогут ли они через какое-то время снять человека с регистрационного учета или еще кого-то прописать на данной жилплощади.
Все взаимоотношения лучше всего оформлять в письменном виде. Ведь если бы Ивановы своевременно оформили договор приватизации и квартира была их собственностью, то Зинаида Александровна и Петр Петрович имели бы возможность изъявить свою волю: оставить свою долю супругу либо кому-нибудь из родственников.
Что еще хотелось бы заметить: интересы Иванова в суде представлял адвокат. Но Петр Петрович как ветеран Великой Отечественной войны мог бы обратиться за помощью и в прокуратуру. В порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокуратура вправе обратиться в суд в защиту отдельных категорий граждан, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут сделать это самостоятельно. Такие ограничения не распространяются на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых отношений, защиты семьи и детства, социальной защиты, обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах, охраны здоровья, обеспечения права на благоприятную окружающую среду, образования. И помощь оказывается гражданам безвозмездно.

Лариса Горецкая, адвокат  (Ленинский филиал Тюменской областной коллегии адвокатов):

— Когда граждане регистрируют на свой жилплощади родственников или знакомых, они должны знать, что в дальнейшем, при снятии этих граждан с регистрационного учета, возможно, придется обращаться в суд. И в суде доказывать факт того, что лица, прописанные ими на жилплощади, не являются членами семьи нанимателя.
Члены семьи нанимателя — понятие, установленное Жилищным кодексом Российской Федерации. Статья 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относит проживающих совместно с ним его супруга или супругу, детей и родителей. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. И суд на основании свидетельских показаний решает, являлся ли данный гражданин членом семьи нанимателя или не являлся. Доказать факт члена семьи нанимателя сложно.
Что касается обращения участника Великой Отечественной войны в суд гражданской инстанции. Сам по себе этот факт очень печальный, потому что бывшему фронтовику пришлось доказывать свои права, которые он приобрел всей своей жизнью. Но в данном случае произошло наоборот: внук оспаривал право ветерана войны на приобретение в собственность жилого помещения и его право проживать с теми людьми, с которыми сам желает. Не хотелось бы, чтобы подобная история повторилась с кем-нибудь еще.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5219)
26.01.2011
На злобу дня
№220 (5197)
15.12.2010
На злобу дня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"