28 марта 2024     

Политика   

Как оленеводу найти аптеку в тундре?

Проблема снабжения лекарствами оленеводов и охотников на Ямале назрела давно. Впервые о ней заговорили еще лет двадцать тому назад. Но до сих пор тундровики свободно приобретают медикаменты лишь в том случае, если они каслают стада вблизи населенных пунктов. Кроме аптеки или лечебницы оленеводы могут получить таблетки, мази, перевязочные материалы у врачей передвижных медицинских отрядов или разъездных фельдшеров.

Депутаты считают: в систему обеспечения лекарственными средствами нужно включить еще и фельдшерско-акушерские пункты. Конечно, у поселковых ФАПов другое назначение. Но, по мнению специалистов окружного правительства, если установить оборудование для хранения медикаментов, провести лицензирование на право ведения фармакологической деятельности и обучить фельдшеров, они получат возможность вести розничную торговлю лекарственными средствами.

— Обучение медработников можно провести на базе Салехардского многопрофильного колледжа, а также в Тюменской государственной медицинской академии. Средства на закупку оборудования заложены в окружную программу модернизации здравоохранения, — пояснил директор департамента здравоохранения Ямала Александр Долгополов.

Однако закупка холодильников и повышение квалификации кадров не гарантируют, что новые аптечные пункты будут работать надежно. Некоторые ФАПы обветшали настолько, что их проще снести, чем ремонтировать,
в других подачу электричества обеспечивают изношенные электростанции, третьи отапливаются по-дедовски — печкой. Требуют реконструкции и многие вертолетные площадки.

Поэтому в окружной бюджет заложены средства на приобретение модульных конструкций для возведения новых фельдшерских пунктов и участковых больниц. Планируется, что в ближайшие годы в округе появится 8 современных амбулаторных лечебниц и 30 фельдшерских пунктов.

— Целесообразно расположить их на летних и зимних маршрутах каслания, определить зоны ответственности, и тогда оленеводы будут точно знать, где им отпустят лекарства и окажут медицинскую помощь, — считает заместитель председателя окружного парламента, председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, единоросс Елена Зленко.

Но даже монтаж 30 новых ФАПов не поднимет на новый уровень систему снабжения коренного населения округа лекарственными средствами. На Ямале есть территории, где оленьи стада каслают круглый год и до ближайшего медпункта — сотни километров. Такова ситуация, к примеру, на побережьях Карского моря и Байдарацкой губы: оленеводам, работающим вдали от поселков, приходится либо исцеляться народными средствами, либо отправляться в долгий путь до аптеки.

Правда, почти на каждом стойбище имеется походная аптечка. Она укомплектована перевязочными и дезинфицирующими средствами, болеутоляющими препаратами, термометром и горчичниками. Но надолго ли хватит этого набора лекарств большой семье?

— Если не будет надежного механизма по лекарственному обеспечению кочующего населения, то нам не удастся снизить показатели детской смертности и победить инфекционные заболевания, тот же туберкулез, — уверен председатель окружного парламента, член фракции «Единая Россия» Сергей Харючи.

По его мнению, для решения застарелой проблемы необходим комплексный подход. Для начала нужно обустроить фактории, которые сегодня есть даже в самых глухих уголках полуострова. Там при желании можно оборудовать медицинский кабинет, чтобы врачи районных и сельских больниц, выезжая в тундру вахтовым методом, в комфортных условиях вели прием пациентов. На это, кстати, в окружной казне медикам предусмотрены специальные доплаты.

— Финансирование программы по обустройству факторий резонно возложить на региональный бюджет. Органам районной власти останется только составить для медиков график командировок. Их работа на маршрутах каслания должна быть не сезонной, а круглогодичной, — заявил Сергей Харючи.

По итогам совместного заседания комитетов депутаты предложили окружному правительству разработать систему обеспечения тундрового населения лекарственными средствами, основанную на строительстве модульных ФАПов и обустройстве факторий.

По мнению законодателей, в первую очередь ее необходимо внедрить на территориях Тазовского, Шурышкарского, Приуральского районов, где проблемы снабжения кочевников медикаментами стоят наиболее остро.

Около 170 миллионов рублей планируется выделить из окружного бюджета в 2011 году для закупки модульных фельдшерско-акушерских пунктов.

Нравится

Статьи по теме

№222 (5190)
17.12.2010
Александр Белов
Ямальские газодобытчики получат налоговые льготы
№215 (5192)
08.12.2010
Александр Белов
Об экологической защите и компенсации родителям

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"