26 апреля 2024     

Политика   

Ямал ждёт тюменских застройщиков

Депутаты Тюменской областной Думы, Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого округа и представители строительных организаций Тюменской области приняли участие в заседании круглого стола, посвященного перспективам развития строительного комплекса на Ямале.

Первый опыт совместной работы тюменские и ямальские законодатели получили еще пять лет назад, когда в Новом Уренгое прошло выездное заседание парламентских комитетов по социальной политике. Через год депутаты законодательных органов власти Ямала и юга Тюменской области обсудили пути продвижения продукции тюменских сельхозтоваропроизводителей на северные рынки. Совместно разработанные решения позволили дотировать транспортные расходы тюменских аграриев, поставляющих свои товары на Ямал.

Сегодня же один из самых актуальных вопросов как для северян, так и для тюменцев — укрепление строительной отрасли на Ямале. Похоже, что в войне ветхим лачугам, объявленной губернатором округа Дмитрием Кобылкиным, ямальским застройщикам не обойтись без помощи извне. И раньше других на северные стройплощадки должны прийти как раз тюменские подрядчики.

— Строительный комплекс юга области обладает достаточным потенциалом для того, чтобы работать за пределами региона, — отметил председатель Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Корепанов. — Благодаря поддержке, оказанной отрасли со стороны областного правительства и законодательной власти, объемы жилищного строительства не уменьшились даже в период кризиса. Напротив, они существенно выросли. В 2010 году в Тюменской области было введено в эксплуатацию свыше миллиона квадратных метров жилья. Это лучший показатель по России.

По мнению Сергея Корепанова, сегодня есть предпосылки, чтобы, развивая региональную интеграцию, применить опыт тюменских бригад на ямальской земле, тем более что в последние годы жилищный вопрос на Севере приобрел особую остроту. Каждое пятое письмо, поступающее депутатам от ямальских избирателей, касается улучшения жилищных условий.

Но почему решение пресловутого квартирного вопроса стало так бурно обсуждаться на всех уровнях окружной власти именно сейчас? Причин тому несколько.

Во-первых, на Ямале наступил новый этап освоения природных богатств. Начато обустройство Бованенковского месторождения и реализация мегапроекта «Урал промышленный — Урал Полярный». На текущий год запланировано начало прокладки железнодорожной магистрали Салехард — Надым. Идет подготовка к разработке углеводородных залежей Арктического шельфа. На полуострове Ямал создается центр по производству сжиженного природного газа. Большая стройка потребует создания новых жилых массивов для размещения вахтовиков.

Во-вторых, состояние жилого фонда, построенного еще в советские времена, вызывает тревогу. Как рассказала заместитель председателя ямальского парламента, председатель комитета по социальной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, единоросс Елена Зленко, уже около 10 процентов окружного жилфонда (960 тысяч квадратных метров) признано ветхим и аварийным.

Губернатор Ямала поставил задачу — в ближайшие годы снести две трети обветшалых домов и поднять объемы жилищного строительства до 500 тысяч квадратных метров в год. Для этого размер финансирования окружной целевой программы «Жилище» в 2011 году был увеличен с прошлогодних 4,8 до 8,7 миллиарда рублей. Общий же объем бюджетных ассигнований на строительство в течение пяти лет планируется повысить в пять раз.

Гарантией того, что деньги в окружной казне будут, служит трехлетнее соглашение о финансировании региональной инвестиционной программы, подписанное руководством Ямала с АО «Газпром». Первый заместитель губернатора округа Евгений Мискевич обнародовал его параметры: ежегодные компенсационные выплаты концерна в окружную казну составят около 13 миллиардов рублей.

Кроме жилых кварталов на деньги газовиков планируется возвести 23 детских сада, 17 объектов здравоохранения, 20 спортсооружений и другие проекты социально-культурного назначения.

Однако, признал Евгений Мискевич, силами одних только северных подрядчиков эту задачу не решить. Сегодня в округе работает 933 предприятия строительного комплекса, а на юге области их почти в три раза больше. Масштабы производства тоже несопоставимы. О чем говорить, если в прошлом году на Ямале было сдано только 139 тысяч квадратных метров жилья?! По сути, это годовой объем работы лишь одной тюменской строительной компании среднего масштаба.

Между тем для выполнения социальных программ в 2010 году региону требовались кратно большие объемы жилой площади. Чтобы расселить очередников, пришлось приобретать квартиры на вторичном рынке.

Поэтому сегодня в автономии создаются все необходимые условия для привлечения застройщиков из других регионов. Ямальский парламент уже утвердил ряд окружных законов, устанавливающих порядок и условия участия автономного округа в проектах государственно-частного партнерства, а также предоставляющих инвесторам полный пакет государственных гарантий. Для взаимодействия с подрядными организациями в округе создана некоммерческая организация «Фонд жилищного строительства ЯНАО».

— Наша главная задача — выделить застройщику земельный участок и оформить разрешение на ведение работ, а при необходимости, используя банковские кредиты, предоставить оборотные средства. После сдачи объекта фонд выкупает у застройщика до 80 процентов квартир, которые будут переданы молодым семьям, детям-сиротам, ветеранам, представителям коренных малочисленных народов Севера или других льготных категорий населения. Остальное жилье подрядная компания может реализовать по своему усмотрению, — сообщил первый заместитель директора фонда Борис Зайнуллин.

Для приезжих, в частности тюменских, застройщиков перспектива получить подряды в полярных широтах выгодна тем, что гарантом покупки объектов выступает правительство Ямала. На свободном рынке, с учетом дефицита благоустроенных квартир вкупе с высокой платежеспособностью населения, недостатка в покупателях тоже не будет. К тому же при нынешних объемах ветхого и аварийного жилья на территории можно говорить о долгосрочном сотрудничестве подрядчиков и заказчиков. Многолетние контракты позволят находить компромисс при расчетах за выполненную работу.

Сегодня фонд предлагает потенциальным застройщикам реализовывать жилье по вариативной цене. По расчетам экономистов, дороже всего будут продаваться дома, построенные в Ямальском и Тазовском районах. Из-за удаленности территорий, сложной транспортной схемы цена квадратного метра жилья там достигнет 57 тысяч рублей. Чуть дешевле — 55 тысяч рублей за квадратный метр — будут стоить квартиры в Красноселькупском районе.

Зато в городах — Ноябрьске, Новом Уренгое, Муравленко — заказчик готов покупать у подрядчика новое жилье исходя из стоимости квадратного метра в 43-45 тысяч рублей.

На первый взгляд, расценки не выглядят очень уж привлекательными. Однако, заверил Борис Зайнуллин, принимая во внимание удорожание энергоносителей, рост цен на строительные материалы и изменение тарифов на железной дороге, совет фонда готов корректировать порядок расчетов с застройщиками.

При этом есть ряд принципиальных моментов, в которых руководство фонда не пойдет на уступки. Это качество отделки (она должна быть только чистовой) и соблюдение пределов отведенного земельного участка. Все новостройки должны находиться в установленных границах муниципального образования.

Подрядчики, принявшие такие условия, могут приступать к работе хоть в ближайшие дни. Фонд жилищного строительства уже выиграл 16 аукционов на предоставление земельных участков. Почти готовы и проекты на строительство жилья общей площадью в 126 тысяч квадратных метров.

— Предложения ямальцев нам в целом интересны, — заявил председатель правления некоммерческого объединения «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Сергей Коробов. — Думаю, что многие застройщики согласятся работать в округе.

Сотрудничество в сфере жилищного строительства ямальцы предлагают не только тюменским организациям. Вскоре презентация Фонда жилищного строительства ЯНАО пройдет и в других регионах УрФО.

— Но мы особенно заинтересованы в том, чтобы на Ямале работали именно тюменские строители, — подчеркнул председатель комитета Тюменской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению, член фракции «Единая Россия» Фуат Сайфитдинов. — Развитие интеграционных процессов заложено в договор о взаимодействии между органами власти наших сопредельных регионов. К тому же в сотрудничестве тюменского юга и Ямала есть историческая логика: Тюмень всегда была отправной базой при освоении природных богатств Крайнего Севера.

По мнению организаторов круглого стола, приход новых инвесторов на территорию округа будет не только способствовать разработке месторождений, но и стимулировать развитие социальных программ. В частности, возродится система ипотечного кредитования для работников бюджетной сферы, молодые специалисты смогут получать льготные банковские займы и кредиты для покупки жилья.

Все эти программы разработаны и утверждены правительством округа. Только в полную силу они заработают лишь тогда, когда на ямальском рынке жилья появятся новые, комфортные и доступные по стоимости квартиры.

Более 3 тысяч строительных предприятий работают сегодня на юге Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5219)
26.01.2011
Александр Белов
Как оленеводу найти аптеку в тундре?
№222 (5190)
17.12.2010
Александр Белов
Ямальские газодобытчики получат налоговые льготы

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"