29 апреля 2024     

Общество   

Пробки... в супермаркетах

Или — по подобию улиц Советской и Хохрякова — проходы между стеллажами в торговых залах станут односторонними. Читатель уже наверняка покрутил у виска, намекая на завихрение мозгов у автора. Не торопись, читатель, лучше припомни: сколь радушно встречают тебя торговые залы магазинов нашего города, гордо именующие себя модным ныне словом — «супермаркет»...

На днях в одном из таких на моих глазах произошло столкновение тележек, толкаемых двумя дамами среднего возраста. Из уст обеих разом посыпались резкие слова... в адрес администрации торгового центра.

Многие современные магазины самообслуживания больше напоминают загромождённые склады, в которых отсутствует максимально благоприятная и понятная для покупателей обстановка. Хозяева, видимо, полагают: чем больше товаров попадётся на пути покупателя, тем больше он их приобретет. Железная логика? Отнюдь. Для этого должны быть созданы соответствующие условия. Разумеется, одной из задач продавцов является продумать методы, стимулирующие продвижение покупателей по торговому залу, чтобы они покупали товаров больше, чем предварительно планировали. Глупо обвинять их в этом, но вряд ли администрация магазина достигнет намеченной цели с помощью узких и загроможденных проходов, где не только две тележки разъехаться не могут, порой и с одной-то не пройдёшь! В такой ситуации покупателю некогда поднимать глаза на товар, разложенный по стеллажам и полкам. Ему бы поскорее и с наименьшими сложностями протиснуться к товару, за которым он прежде всего и торопился в магазин...

Площадь для покупателей должна составлять не менее 50-55% площади торгового зала. Проходы должны обеспечивать свободное, беспрепятственное движение покупателей, тележек с товарами. Многие ли залы соответствуют этим требованиям? Отсутствие удобства ориентации и передвижения покупателей в торговом зале, эмоционально комфортной обстановки не способствует ни повышению числа покупателей, ни количества приобретаемого ими товара. Не способствуют этому и под завязку набитые малопривлекательные поддоны.
А длинные очереди вообще побуждают потерявших терпение покупателей бросить тележку с продуктами прямо в зале и отправиться за покупками в соседний магазин.

Любопытно спросить: куда ходят за покупками должностные лица Государственного пожарного надзора, который призван контролировать соблюдение требований пожарной безопасности и пресекать их нарушения? Если в эти же супермаркеты, то почему к безопасности покупателей относимся спустя рукава? Ждём очередного ЧП? То же можно сказать и о Роспотребнадзоре, да мало ли у нас контролирующих организаций? Контроля бы столько!

Площадь для покупателей должна составлять не менее 50-55% площади торгового зала.

Нравится

Статьи по теме

№8 (5216)
21.01.2011
Геннадий Иванов
Дамоклов меч выбирает жертву…
№4 (5112)
17.01.2011
Геннадий Иванов
Прислушаемся к мнению рядового пассажира?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"