29 апреля 2024     

Политика   

Алкоголь детям? Нельзя продавать, но хочется...

Скрупулезно, пункт за пунктом, парламентарии рассмотрели проект рекомендаций круглого стола по теме «Сохранение и укрепление здоровья учащихся общеобразовательных учреждений: проблемы, пути решения», который комитет по социальной политике провел в ноябре прошлого года.

Представленный проект вызвал вопросы у тех депутатов, чьи замечания по той или иной причине не вошли в документ. Например, член фракции «Единая Россия» Елена Нечай считает необходимым обратиться в Госдуму РФ с предложением разработать стандарты медицинской помощи детям в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, а также в учреждениях начального и среднего профессионального образования. В ответ на это предложение региональное правительство сообщило: подобные стандарты уже разрабатываются Минздравом в рамках модернизации системы предоставления медицинских услуг. Такой довод не убедил депутата, врача по образованию. По мнению Елены Николаевны, «детские» стандарты необходимо разрабатывать на федеральном законодательном уровне.

Вице-спикер Думы единоросс Сергей Холманский отметил: без ответа остались его замечания по проекту, в которых он, в частности, предложил правительству уточнить, что подразумевается под «системной информационно-разъяснительной работой общеобразовательных учреждений и родителей по пропаганде здорового образа жизни, профилактике наркомании, алкоголизма, токсикомании».

— Что такое «системная работа»? Кто конкретно за нее отвечает, в какие сроки должны быть выполнены мероприятия и сколько граммов здоровья у ребенка добавится в итоге? Если нет ответственного, значит, и спросить не с кого! — заявил Сергей Павлович.

— Действительно, у нас какого вопроса ни коснись, никто ни за что не отвечает. А если возникла проблема — ищем стрелочника! — поддержал коллегу член фракции ЛДПР Евгений Харланов.

Депутатов не устроила и расплывчатая формулировка пункта рекомендаций, касающихся организации волонтерской деятельности. Сергей Холманский уверен: следует более точно определить рамки этого общественного движения. По мнению Евгения Харланова, конкретизация необходима хотя бы для того, чтобы не допустить использования волонтеров в политических целях.

Поводом для острого обсуждения послужила также информация регионального правительства о том, как исполняется закон «О дополнительных мерах по защите нравственности и здоровья детей». Собственно, сама информация вопросов у парламентариев не вызвала. Дискуссия развернулась вокруг темы исполнения законов, направленных на защиту здоровья детей от алкоголизма и наркомании.

Начала разговор Елена Нечай, которая поинтересовалась: «Какие меры в регионе предпринимаются по ограничению продажи несовершеннолетним алкоголя и табачных изделий?»

Заместитель директора областного департамента по спорту и молодежной политике Оксана Савинова пояснила: запрет на торговлю этими товарами вблизи общеобразовательных учреждений и детских садов исполнятся неукоснительно.

— А есть ли у правительства какие-то предложения по усилению административной ответственности за нарушение установленных законодательством ограничений по продаже алкогольных напитков и табачных изделий? — продолжала допытываться депутат.

Заместители руководителей департаментов по образованию и молодежной политике не смогли дать конкретный ответ, сославшись на то, что при подготовке информации к заседанию комитета перед ними стояли несколько иные задачи. Правда, Оксана Савинова сообщила, что для профилактики распространения курительных смесей и другой продукции, наносящей вред здоровью, по распоряжению губернатора создана межведомственная рабочая группа, ведется ежемесячный мониторинг и все вопросы отрабатываются во взаимодействии с правоохранительными органами и органами местного самоуправления.

Елена Нечай предложила включить в эту группу одного из членов комитета по социальной политике регионального парламента, чтобы депутаты могли оперативно принимать необходимые законодательные решения, способствующие более эффективной борьбе с подростковым алкоголизмом и наркоманией.

Комментируя представленную правительством информацию о мерах по воспитанию детей в духе патриотизма, почтения к старшему поколению, пропаганде здорового и социально полезного образа жизни, Сергей Холманский особо подчеркнул: защита нравственности и здоровья детей прежде всего связана с соблюдением закона об ограничении продажи табачных изделий и алкоголя. Насколько пока ненадежен этот заслон, в конце прошлого года убедились члены Общественной молодежной палаты при областной Думе и активисты «Молодой гвардии», которые с помощью несовершеннолетних волонтеров проверили, как торговые предприятия соблюдают запрет на продажу спиртного и сигарет юным потребителям. Инициативу молодых политиков Сергей Павлович оценил на отлично,
а вот исполнение закона в нашем регионе назвал неудовлетворительным.

Оппоненты из департамента образования переадресовали упрек правоохранительным органам, контроль за исполнением закона — их компетенция.

Депутат напомнил: исполнительная власть отвечает за соблюдение законодательства на своей территории, она должна контролировать ситуацию и при необходимости указать милиции на ее недоработки.

Иная точка зрения у чиновников и на действия молодых «контролеров». По их мнению, несовершеннолетних нельзя было привлекать к акции, а вот правоохранительные органы, наоборот, необходимо.

Куратор Молодежной палаты единоросс Виктор Буртный успокоил: контрольные закупки проводились с ведома и при участии представителей правопорядка.

Согласившись с коллегами в том, что контроль за соблюдением требований закона торговыми организациями должен быть жестче, лидер фракции «Справедливая Россия» Владислав Квасов тем не менее отметил: продавцы становятся более законопослушными. Депутат уверен: добиться неукоснительного исполнения закона можно только при постоянной и системной работе всех заинтересованных сторон.

Такова же позиция председателя комитета, члена фракции «Единая Россия» Владимира Столярова. «Когда обсуждался законопроект об ограничении нахождения подростков в общественных местах, — сказал Владимир Алексеевич, — высказывались сомнения в правомочности и целесообразности такого решения. Закон мы приняли. Системная работа по его исполнению дала хорошие результаты. В 2010 году число преступлений, совершенных подростками, снизилось на 37 процентов».

Нравится

Статьи по теме

№183 (5160)
20.10.2010
Людмила Запрудина
Очередь к стоматологу станет короче
№161 (5138)
16.09.2010
Алла Горелова
О резервах экономики, безопасном труде и «пивной» рекламе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"