24 апреля 2024     

Общество   

В Югре каждый безработный на учёте

«Кризис позади, — утверждают специалисты окружного центра занятости, — следовательно, и безработных в Югре стало меньше». Уровень безработицы в регионе еще осенью вернулся к докризисным показателям и составил, по данным на 1 октября 2010 года, 1,1%.
Как заявила в конце прошлого года губернатор Югры Наталья Комарова, в течение всего года на территории Югры наблюдалось снижение численности зарегистрированных безработных. «По состоянию на 29 сентября 2010 года этот показатель равен 9,9 тыс. человек. Коэффициент напряженности на рынке труда по округу с января 2010 года снизился в два раза. В 10 муниципалитетах эти цифры ниже единицы. Если говорить о географии процесса, то наибольший уровень безработицы зафиксирован в Ханты-Мансийском районе (4,2%), наименьший — в Нижневартовске и Нефтеюганском районе (0,43%)», — отметила глава региона.
Ситуация выравнивается, поэтому сокращений и высвобождений стало значительно меньше, а количество безработных уже в этом, 2011 году значительно снизилось по сравнению с 2010 годом, во всяком случае на территории Нижневартовского района. Рассмотрим ситуацию на примере этого муниципального образования.
— Основные показатели по безработице в Нижневартовском районе по сравнению с началом года у нас улучшились. Численность безработных граждан снизилась более чем в 2,5 раза и составила 179 человек. Уровень регистрируемой безработицы снизился в 3,2 раза и составил 0,56%. Численность высвобождаемых работников по спискам, представленным работодателями в службу занятости, также снизилась более чем в четыре раза, — комментирует ситуацию заместитель директора бюджетного учреждения ХМАО — Югры «Нижневартовский центр занятости населения» Ирина Тихонова.
— Наша задача — дойти до каждого безработного и трудоустроить его, — обозначил главное направление работы в области трудоустройства глава Нижневартовского района Борис Саломатин. — Особый упор необходимо сделать на обеспечение работой выпускников вузов, желающих жить и работать в Нижневартовском районе.
Кстати, в соседнем муниципалитете — Нижневартовске — проблему трудоустройства выпускников уже решают, причем довольно-таки необычным способом. Чтобы сократить безработицу среди молодежи до минимума, в местном центре занятости разработали схему трудоустройства молодых специалистов. Основная задача — не просто трудоустроить молодежь, но и сделать так, чтобы она осталась в регионе. Для этого необходимо создать единую базу данных, куда войдут вакансии не только по Нижневартовску и району, но и данные по другим городам региона, включая Покачи, Когалым, Лангепас, Мегион. Как только такая картотека появится, молодые будут получать всю необходимую информацию, например, о том, где пройти производственную практику или куда обращаться, если в городе нет профильного предприятия, чтобы устроиться на работу.
— Главная проблема нашего времени — не оставить выпускника университета, института или училища без работы. Он должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь, — поясняет председатель Думы Нижневартовска Владимир Тихонов. — Здесь труднее всего приходится тем, кто получает образование по гуманитарным направлениям. По словам специалистов, обеспечить их всех рабочими местами в одном городе практически невозможно. Поэтому в решении этого вопроса должны объединить усилия специалисты со всех территорий округа. Кстати, насколько мне известно, в настоящее время наш положительный опыт решили перенять наши соседи из Мегиона, Лангепаса и Покачей.
Несмотря на достигнутые показатели, специалисты Нижневартовского центра занятости не расслабляются. Их главная задача на 2011 год — не только удержать достигнутые позиции, но и улучшить их. Поэтому с безработицей будут бороться и дальше, причем на всех уровнях власти. Недавно правительство округа утвердило новую целевую программу «Содействие занятости населения», в основу которой легли старые, проверенные методы.
— В программе содействия занятости населения на 2011-2013 годы остались мероприятия, которые были реализованы и в 2010 году, такие как организация оплачиваемых общественных и временных работ, трудоустройство выпускников вузов и ссузов. Финансирование вообще всех мероприятий программы будет осуществляться из окружного бюджета, — перечислила основные направления работы заместитель директора Нижневартовского центра занятости Ирина Тихонова.
Наряду с отработанными в программе содействия занятости появились и новые направления. Теперь предприниматели смогут создавать рабочие места для инвалидов за счет средств округа. В том случае, если это будет постоянное место работы, работодателю возместят часть затрат в сумме до 50 тысяч рублей.
Опыт трудоустройства инвалидов в крупных городах Югры уже есть. Он успешно применяется и в Нижневартовске, и в Сургуте.
Как сообщил мэр Нижневартовска Борис Хохряков, сегодня в городе на самых различных предприятиях трудятся более 150 людей с ограниченными возможностями — делопроизводители, архивариусы, сторожа, вахтеры, слесари. Профессии в основном рабочие, но для города необходимые. Впрочем, власти на достигнутом не останавливаются. Они предлагают искать новые пути решения старой проблемы.
— У нас очень много производств, которые достаточно ограничены в своих возможностях, при доступности инвалидов к этим работам. То есть нужно создавать специальные рабочие места. Поэтому на одном из рабочих совещаний, когда обсуждался вопрос о трудоустройстве инвалидов, как раз шла речь о том, чтобы создать многопрофильное предприятие, где бы работали инвалиды, — пояснил глава Нижневартовска.
В этом направлении дальше других муниципалитетов продвинулся Сургут. Там такое специальное производство уже появилось. В марте прошлого года один из местных предпринимателей создал фирму, где работают люди с ограниченными возможностями. Всего 9 человек. Это коммерческое предприятие специализируется на создании малых архитектурных форм — скульптуры, лепнины, а также бытовых электроприборов. В организации бизнеса предпринимателю помог территориальный центр занятости населения, который к тому же выплачивает работодателю определенные компенсации на расход зарплаты инвалидов.
Реализация программы в 2011 году позволит увеличить число граждан, получающих услуги в области содействия занятости населения, поможет пройти профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации не только безработным, но и тем, кто находится под угрозой увольнения, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Все эти направления также финансируются из бюджета автономии. Заместитель директора Нижневартовского центра занятости населения Ирина Тихонова уточнила:
— На развитие малого и среднего бизнеса выделены денежные средства. Те граждане, которые хотят открыть новый бизнес, могут получить субсидию, сумма которой составит около 90 тысяч рублей. Кроме того, мы предлагаем гражданам, которые находятся под угрозой увольнения, обучение за счет окружных средств.
За иллюстрацией снова отправимся в Нижневартовский район, где за парту, точнее — на курсы профессионального обучения в центр занятости, отправляют тех, кому сложно подыскать работу. Готовы пойти на такие меры и некоторые бизнесмены. Например, в Излучинской транспортной компании не только на работу устроят, но и обучат работать на специальной технике.
— Мы стараемся обеспечить работой людей из Нижневартовского района и Излучинска. В основном требуются специалисты, автокрановщики, водители, бульдозеристы, — сказал руководитель ООО «Излучинская транспортная корпорация» Риф Серьгин.
Излучинская транспортная корпорация — не единственное предприятие в округе, готовое прийти на помощь безработным. Такие фирмы существуют во всех муниципалитетах Югры. Словом, власти, центр занятости и работодатели не существуют в отрыве друг от друга, они постоянно взаимодействуют. Это не только помогает снижать показатели безработицы в Югре, но и дает надежду на то, что в округе всегда будет внушительный список вакансий.

Ситуация выравнивается, поэтому сокращений и высвобождений стало значительно меньше, а количество безработных уже в этом, 2011 году значительно снизилось по сравнению с 2010 годом.

Нравится

Статьи по теме

№14 (5222)
31.01.2011
Виталий Титов
Без поддержки не оставим
№215 (5192)
08.12.2010
Виталий Титов
На рынке труда требуются мужчины

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"