29 апреля 2024     

Экономика   

Селян приглашают за прилавок

На очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной Думы депутаты обсудили информацию о выполнении постановления «О рекомендациях круглого стола по теме «Формирование рынков сбыта сельскохозяйственной продукции для тюменских товаропроизводителей».

По словам заместителя губернатора области Сергея Дегтяря, мероприятия по насыщению регионального рынка качественными и безопасными продуктами питания проводились в рамках реализации федерального закона о торговле и региональной программы «Развитие конкуренции в Тюменской области на 2010-2012 годы». В частности, в прошлом году была организована работа «горячей линии», регулярно проводились совещания, круглые столы, пресс-конференции.

Успешно реализуется программа «Покупай тюменское!», а сайт с одноименным названием стал эффективной электронной площадкой по продвижению товаров местных сельхозпроизводителей. Ежегодно проводится конкурс «Лучшие товары и услуги Тюменской области».

Одним из приоритетов деятельности регионального правительства является создание рынков по сбыту сельскохозяйственной продукции. Сегодня на территории Тюменской области функционирует 48 розничных рынков общей торговой площадью 94 тысячи квадратных метров. Создано более 900 торговых мест, предназначенных для местных сельхозтоваропроизводителей. Для владельцев личных подсобных хозяйств, фермеров и огородников предусмотрен упрощенный порядок предоставления торгового места.

— Реализация комплекса мер по насыщению рынка продовольственных товаров продукцией местных сельхозпроизводителей уже приносит реальные плоды, — подчеркнул Сергей Дегтярь. — В 2010 году оборот розничной торговли в Тюменской области превысил 176 миллиардов рублей, существенно превысив показатели прошлого года. Порядка 55 процентов из этой суммы приходится на продукты питания, причем в этом сегменте резко возросла доля продукции местных сельхозтоваропроизводителей.

Заместитель губернатора отметил серьезную роль розничных рынков в обеспечении населения продуктами питания. Наиболее востребованы рынки были в разгар кризиса. В этот сложный период они позволили обеспечить население области необходимыми товарами по доступным ценам и не допустить ажиотажа.

В прошлом году на рынках и ярмарках наблюдалось некоторое снижение объемов продаж. Тем не менее они по-прежнему играют очень важную роль в развитии розничной торговли. На рынках население приобретает около 40 процентов свежих овощей, более 30 процентов животного масла и мяса, примерно четверть растительного масла и консервов.

За отчетный период удалось также снизить остроту проблемы взаиморасчетов с поставщиками сельхозпродукции: объемы просроченной кредиторской задолженности сократились на 18,4 процента по сравнению с прошлогодними показателями.

40% свежих овощей население приобретает на рынках.

Нравится

Статьи по теме

№18 (5226)
04.02.2011
Николай Боталов
Почему рынок погряз в бумагах?
№17 (5225)
03.02.2011
Николай Боталов
К чему стремится «поколение Милк»?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"