29 марта 2024     

Политика   

Пришла пора вернуться к основам ОБЖ

...Социально неблагополучные семьи, граждане, ведущий асоциальный образ жизни, чаще всего гибнут на пожарах в жилом секторе, который традиционно остался лидером по числу пожаров — 67,3 процента от общего числа (всего в прошлом году на территории области было зарегистрировано 2020 техногенных пожаров). Об этом журналисты узнали на заседании руководящего состава гражданской обороны и областной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло 8 февраля в учебном центре ФПС МЧС России.

Совещание открыл заместитель губернатора, председатель КЧС и ОПБ Тюменской области Эрнест Валеев. Следом с докладом по итогам деятельности территориальной подсистемы РСЧС, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2010 году и о задачах на 2011 год выступил начальник ГУ МЧС России по Тюменской области Юрий Николаевич Алехин. Они же в перерыве совещания дали комментарий журналистам.

Что касается профилактической работы с населением, Юрий Алехин пояснил: сотрудники Госпожнадзора дважды в год проводят операцию «Жилище»: в ушедшем году на предмет противопожарной безопасности было проверено 185 тысяч объектов жилищной сферы, всего 92 процента от общего числа жилых домов.

Несмотря на то, что количество пожаров по сравнению с 2009 годом удалось снизить на 1,51 процента, а гибель людей уменьшить на 1,12 процента, социальный статус погибших наводит на размышление о принятии дополнительных мер. Может быть, вести пропаганду о мерах противопожарной безопасности с этой категорией населения стоит не только сотрудникам МЧС? Те же социальные работники, оказывающие помощь на дому пенсионерам и инвалидам, могут побеседовать со своими подопечными об основных причинах пожаров в жилом секторе. Инспекторы по делам несовершеннолетних, курирующие неблагополучные семьи, тоже могут поговорить с родителями и детьми о последствиях неосторожного обращения с огнем. Да и участковые вправе наставлять и предупреждать о различных опасностях жителей своего района... Впрочем, это сугубо личные предположения, у милиционеров и сотрудников социальной сферы немало собственных обязанностей.

Но... вернемся к итогам совещания. Одной из насущных проблем прошлого года оказались лесные пожары. На территории области было зафиксировано 1810 лесных пожаров, огнем повреждено 47 тысяч гектаров лесного массива, нанесен ущерб на 610 миллионов рублей. Создание единых диспетчерских служб в органах местного самоуправления (а сейчас их в области 26) позволило более оперативно справляться с ситуацией в муниципальных образованиях.

Юрий Алехин акцентировал внимание на таких задачах, как оборудование в населенных пунктах источников наружного противопожарного водоснабжения, дальнейшее расширение единой диспетчерской службы в муниципальных образованиях, создание в лесных массивах разрывов и минерализованных полос. Все эти меры помогут сдерживать и ограничивать натиск огненной стихии.

Среди основных задач на этот год Эрнест Валеев назвал обеспечение безопасности населения и повышение среди жителей области культуры по безопасности жизнедеятельности. Заместитель губернатора положительно оценил итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за минувший год.

Что касается культуры. В одном из докладов прозвучали такие цифры: сегодня все учреждения здравоохранения, образования и объекты социального значения оборудованы противопожарными системами и не вызывают нареканий у сотрудников МЧС. А вот из имеющихся 568 объектов культуры в 369 сотрудники Госпожнадзора обнаружили самые различные несоответствия мерам противопожарной безопасности — от поломок автоматики до загромождения путей эвакуации и отделки помещений горючими материалами...

Комментарий Геннадия Корепанова, заместителя председателя Тюменской областной Думы:

— Депутаты постоянно присутствуют на заседаниях территориальной подсистемы РСЧС, и вот что удивляет: сегодня в области создана мощнейшая структура для обеспечения безопасности жизнедеятельности человека. И граждане до такой степени «расслабились», что не могут в экстренных случаях сделать элементарные шаги к сохранению человеческой жизни — набирают 01 или 112 и пассивно ждут помощи. Считаю, что надо возрождать культуру ОБЖ на всех уровнях.

Нравится

Статьи по теме

№224 (5201)
22.12.2010
Эрнест Валеев — заместитель губернатора Тюменской области

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"