26 апреля 2024     

Политика   

Правительство Югры заручилось поддержкой нефтяников и газовиков

Первой компанией, обновившей традиционный договор о взаимовыгодном сотрудничестве в уходящем году, стал Газпром. Точнее, одна из крупнейших транспортных дочек газового гиганта — ООО «Газпром трансгаз Югорск». Генеральный директор предприятия Павел Завальный и первый заместитель губернатора Югры Александр Ким обновили соглашение ещё 4 сентября 2010 года.

Как сообщили в региональном информационном центре, компания в рамках соглашения взяла на себя обязательства по софинансированию строительства в регионе социальных объектов на общую сумму более 2 млрд рублей. Подписывая документ, Павел Завальный отдельно выделил мероприятия по возведению в Светлом водоочистных сооружений. «Водоочистные сооружения, которые были построены при советской власти, не справляются, нужно строить новые. Проекты у нас есть. Когда мы все это сделаем, западная часть округа перестанет быть отсталой в этом направлении», — пояснил он.

В документе предусмотрены меры по газификации Советского района, призванные обеспечить центральным газоснабжением ряд поселков (среди них Агириш, Коммунистический, Пионерский и некоторые другие). Губернатор Югры Наталья Комарова в свою очередь отметила, что данные меры в соглашениях с Газпромом являются основополагающими.

Отметим, что генеральное соглашение с самим Газпромом до сих пор не заключено. Предварительная договоренность была достигнута ещё 18 декабря, однако сроки подписания документа отложены на неопределенный срок. Предполагается, что Наталья Комарова и председатель правления Газпрома Алексей Миллер подпишут соглашение в конце января 2011 года.

Между тем не известны ни основные положения партнёрского договора, ни объёмы средств, которые газовый гигант вложит в инфраструктуру Югры. Директор департамента экономического развития округа Павел Сидоров пояснил, что финансировать социальную сферу региона компания будет через свою «дочку» — «Газпром трансгаз Югорск», соглашение с которой уже подписано.

ЛУКОЙЛ

Вторым в списке нефтяников-партнёров стал ЛУКОЙЛ. Документ, подписанный Натальей Комаровой и президентом компании Вагитом Алекперовым 2 декабря, предусматривает традиционные для подобных соглашений меры: развитие минерально-сырьевой базы региона, сотрудничество в сферах экологии, энергосбережения и энергоэффективности, развитие и стимулирование инвестиционных проектов.

Интересны в первую очередь объёмы средств, которые ЛУКОЙЛ вложит в развитие своих городов — Лангепаса, Урая, Когалыма и Покачей, а также Сургутского, Белоярского, Советского, Кондинского и Нижневартовского районов. В 2011 году сумма составит 1 млрд 166 млн рублей, из которых сразу 535 пойдут на развитие Когалыма. Ураю достанется заметно меньше — на развитие города компания выделяет 134 млн рублей. Третьей столице ЛУКОЙЛа в 2011 году достанутся 184 млн рублей, на которые в Лангепасе будет построена соборная мечеть. Средства также пойдут на реконструкцию ряда объектов и покупку жилых помещений для переселения социально незащищенной категории граждан. 93 млн рублей, выделенные городу Покачи, пойдут на строительство сквера и городского центра искусств.

Отметим, что ЛУКОЙЛ в рамках соглашения будет финансово поддерживать не только города присутствия компании, но и муниципальные районы, в которых реализуются социальные проекты Югры. 42,6 млн рублей для Кондинского района пойдут на детский сад в п. Назарово и аналогичный комплекс в Мулымье. В Советском районе за 70 млн рублей будет отстроен культурный центр в Пионерском, в Нижневартовском за 34 млн будут реконструированы несколько объектов, планируется строительство врачебной амбулатории. Последние 55 млн рублей спонсорской программы ЛУКОЙЛа на 2011 год будут направлены на строительство детского сада в поселке Локосово и домов для представителей коренных народов Севера в Тром-Агане.

«Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

Соглашение с единственной иностранной нефтяной компанией региона — НК «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» было подписано 8 декабря в Москве. Согласно документу компания в течение трех лет будет ежегодно финансировать социально-экономические программы по развитию округа на сумму 90 млн рублей. Конкретные объекты и направления будут уточняться в таком же ежегодном режиме. В целом соглашение предусматривает совместную работу по всем стандартным направлениям — от развития минерально-сырьевой базы до рекультивации нефтезагрязненных земель.

«СИБУР Холдинг»

22 декабря на заседание правительства Югры был вынесен проект трехлетнего соглашения с крупнейшим российским нефтехимическим холдингом «СИБУР». Сроки подписания документа ещё не определены, однако основные положения договора известны — они практически ничем не отличаются от договоров с нефтяниками. Отметим, что в рамках экологической программы холдинг должен увеличить объёмы утилизированного попутного нефтяного газа до 13,2 млрд кубометров в 2011 году и до 14,9 млрд — в 2015-м.

Кроме того, в документе указаны объёмы денежных средств, которые СИБУР вложит в социальные объекты и мероприятия Югры в 2011 году. В частности, 20 млн рублей будут направлены на строительство детского сада на 320 мест в Нягани, еще 20 млн — на физкультурно-оздоровительный центр в Нижневартовске. 100 млн рублей СИБУР направит на строительство детского сада в Пыть-Яхе. Ещё 10 млн рублей предусмотрены соглашением на проведение культурных проектов и мероприятий по развитию физкультуры.

ОАО «Сургутнефтегаз»

Сургутский нефтегазовый гигант большую часть средств, предусмотренных в соглашении на 2011 год, направит на капитальное строительство. Финансы распределятся следующим образом: на жилищное строительство и подготовку инженерных сетей в поселках Федоровский и Нижнесортымский компания выделит 755 млн рублей. Крупным объектом также станет ДИ «Нефтяник» в Сургуте, который обойдётся предприятию в 120 млн рублей. Всего «СНГ» вложит в капитальное строительство 1 млрд 9 млн рублей.

Ещё 107 млн рублей пойдут на капитальный ремонт 7 общежитий, расположенных в Сургуте, Лянторе, Федоровском, Нижнесортымском и на месторождениях, разрабатываемых компанией.

Само соглашение было заключено 27 декабря. Губернатор Югры и президент «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов подписали его в Москве.

ОАО «ТНК-BP Менеджмент»

Договор с югорской дочкой международного нефтегазового холдинга был также подписан 27 декабря в Москве. Отличия от других соглашений также минимальны. Похожи даже размеры инвестиционных, спонсорских и благотворительных средств, выделяемых ТНК-BP в 2011 году, — объёмы финансирования равны 1 млрд 260 млн рублей. Львиную долю предсказуемо получит югорская «столица» компании — Нижневартовск, которому ТНК-ВР выделит 854 млн рублей. Нижневартовский район на свое развитие получит 196 млн рублей, город Радужный — 149 млн. Остальные средства будут распределены между Няганью, Октябрьским, Сургутским, Советским и Ханты-Мансийским районами в рамках спонсорской и благотворительной финансовой помощи.

Отметим, что исполнительные органы госвласти Югры получат от ТНК-ВР 8 миллионов «спонсорских» рублей. Ни в одном другом соглашении подобных мер поддержки региональной власти обнаружить не удалось.

«Роснефть»

Последнее трехлетнее соглашение о взаимовыгодном социально-экономическом сотрудничестве — на этот раз с «Роснефтью» — было заключено 28 декабря. Свои подписи в документе поставили губернатор Югры Наталья Комарова и новый глава государственной нефтяной компании Эдуард Худайнатов, сменивший на этом посту Сергея Богданчикова.

Основным направлением сотрудничества, как и в случае с другими нефтяными компаниями, станет развитие минерально-сырьевой базы региона. Документ также предусматривает совместную работу в сферах налогообложения, экологии, энергосбережения и энергоэффективности, развития и стимулирования инвестиционных проектов, промышленного и научного потенциала Югры в целом.

Согласно документу «Роснефть» вдвое увеличит инвестиции в социальную сферу региона, что непосредственно затронет интересы пяти муниципалитетов, в которых компания ведёт работы. Это Пыть-Ях, Нефтеюганск, Ханты-Мансийский, Сургутский и Нефтеюганский районы. В частности, «Роснефть» профинансирует строительство 6 детских садов в соответствии с окружной программой «Новая школа Югры».

Ещё один пункт договора — строительство в Нефтеюганске канализационно-очистных сооружений на условиях государственно-частного партнёрства. Предполагается, что «Роснефть» вложит в проект 450 млн рублей. В общей сложности на 2011 год запланировано финансирование капитального строительства и реконструкция более 20 объектов социальной инфраструктуры.

Соглашение с «Роснефтью» — последнее, которое было подписано в уходящем 2010 году.

В 2011 году у правительства Югры намечено продолжение работы. Директор департамента экономического развития региона Павел Сидоров отметил, что в данный момент его ведомство готовит проекты соглашений с нефтяными компаниями «РуссНефть» и «СлавНефть», а также гигантом нефтетранспортной отрасли — «Транснефтью». «С «Транснефтью» будет сложнее, но с этими двумя компаниями соглашения будут подписываться точно. Включив «РуссНефть» и «СлавНефть», мы получим полный набор всех наших крупных налогоплательщиков», — подчеркнул Сидоров.

Подводя итоги, можно заметить, что в 2011 год Югра вступила, имея за плечами надежных партнёров — крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса, способные предоставить главному нефтяному региону России достойную поддержку в решении любых проблем.

Сургутский нефтегазовый гигант большую часть средств, предусмотренных в соглашении на 2011 год, направит на капитальное строительство.

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Виталий Титов
С нефтяников потребовали экологический отчёт
№7 (5215)
20.01.2011
Виталий Титов
Ключевая программа Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"