29 марта 2024     

Общество   

Откровенный разговор на федеральной трассе

Дело в том, что генерал-лейтенант милиции два часа кряду вел личный прием на посту ДПС Московского тракта.

За это время начальник милицейского главка смог побеседовать с 19 автовладельцами, среди которых были дальнобойщики, и водители легковых автомобилей с многолетним опытом вождения, и начинающие автомобилисты.

Такая практика личного приема, когда сам начальник ГУВД приезжает на участок федеральной трассы, чтобы услышать вопросы о проблемах безопасности дорог из уст водителей, как нам известно, в других регионах России еще не использовалась. Что касается Тюменской области, ранее аналогичный прием на посту ДПС проводил главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Тюменской области Геннадий Лоточкин. Кстати, он тоже присутствовал при беседе водителей с Павлом Недоростовым.

Какие же вопросы волнуют наших водителей? Александр Пищугин оказался первым посетителем, и он высказал следующее: многие автомобилисты нарушают правила использования световых приборов и элементарно невежливы на дороге по отношению к своим коллегам-водителям. Павел Михайлович рассказал о деятельности дорожно-патрульной службы по выявлению и профилактике подобных нарушений и предложил Александру Васильевичу, как опытному водителю с многолетним стажем за рулем, поучаствовать в совместной работе с нарядами ГИБДД в качестве общественного автоинспектора.

Водитель с 20-летним стажем Александр Шевченко обратился к начальнику ГУВД с пожеланием, чтобы на сайте задолженностей по административным штрафам за нарушения Правил дорожного движения после оплаты штрафа автоматически вносились коррективы. Начальник милицейского главка ответил, что такая программа уже частично разработана и в скором времени будет полностью загружена.

Сотрудник строительной фирмы Александр Анатольевич (фамилию водитель свою не назвал) посетовал: много времени и сил уходит на согласование перевозок негабаритных грузов. Начальник управления ГИБДД области Геннадий Лоточкин объяснил существующий стандарт оформления таких документов, а Павел Недоростов заверил: после проработки этого вопроса ответ будет размещен на сайте ГИБДД региона.

В ходе приема было высказано два диаметрально противоположных мнения о работе регистрационного подразделения ГИБДД в Тюмени. Борис Дауров пожаловался на большие очереди и неудобства, а Александр Шукшин, наоборот, поблагодарил сотрудников регистрации за то, что даже в предпраздничный день, 31 декабря, он зарегистрировал машину и уже к обеду получил документы. Начальник ГУВД на месте дал указание начальнику управления ГИБДД области разобраться в данном вопросе и еще раз лично проконтролировать работу сотрудников и провести хронометраж времени, затрачиваемого гражданами на регистрацию транспорта.

Также на встрече с Павлом Недоростовым водители затрагивали темы повышения штрафов за нарушения ПДД, задавали вопросы о постановке автомобиля на штрафную стоянку за грубые нарушения ПДД, обсуждали перспективы взаимодействия ГИБДД и тюменского клуба авторадиолюбителей.

Некоторые посетители внесли свои предложения по разгрузке главных улиц областного центра в часы пик и говорили о необходимости поднятия авторитета милиции. Нашлись даже водители, переживающие за тяжелый труд инспекторов ДПС. Так, Валентина Пасечникова, которая за рулем уже шестой год, попросила генерал-лейтенанта улучшить условия работы его подчиненных:

— Когда изменится отношение к нашим инспекторам ДПС, хорошие ребята, но жалко их! — высказала свое мнение тюменка (дело в том, что она частенько проезжает через пост ДПС Московского тракта), — здесь работают замечательные ребята, но в таких сложных условиях, и в грязь, и в дождь... А, например, в Уфе, в других регионах России на постах над проезжей частью имеются крытые навесы, каркасы от ветра и дождя.

— Во многих регионах на стационарных постах созданы более благоприятные условия для работы сотрудников ГИБДД. У нас такой пост сейчас строится на Тобольском тракте. У инспекторов ДПС не случайно особый режим работы, сложный и напряженный. От этого никуда не деться. Но, конечно, приятного в этом мало. Со своей стороны, я передам, Валентина Николаевна, ваше пожелание губернатору области, потому что вопрос касается финансовых затрат на оборудование постов, — резюмировал Павел Недоростов. И в качестве сувенира вручил собеседнице шарф с логотипом 75-летнего юбилея ГАИ-ГИБДД, отмечаемого в этом году.

Водители внесли свои предложения по разгрузке главных улиц областного центра в часы пик и говорили о необходимости поднятия авторитета милиции.

Нравится

Статьи по теме

№15 (5223)
01.02.2011
Елена Черкашина
Реформа МВД: самая масштабная и кардинальная
№13 (5221)
28.01.2011
Ася Топоркова
Найдите свой законный интерес!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"