20 апреля 2024     

Культура   

Калейдоскоп

Дружба, проверенная временем

Недавно в тюменской галерее традиционных помыслов и ремесел состоялся творческий вечер «Владимир Орел и Михаил Гардубей: дружба, рождающая вдохновение». Он стал первой ласточкой в проекте «Творческий портрет в интерьере ковра».

Поводов для встречи оказалось несколько: в феврале юбилей отметил заслуженный артист России Владимир Орел, день рождения отпраздновал заслуженный художник РФ Михаил Гардубей…

Изюминкой вечера стал показ документальной ленты «Жили два художника» (режиссер Вера Федорова, оператор Сергей Лысков). Автор идеи и продюсер фильма — Владимир Орел.

Председатель Тюменского отделения Союза театральных деятелей РФ не впервые удивляет горожан своими задумками. А началось все с «Защитников Отечества», появившихся на экране в 1998 году. Идея снять фильм о трех фронтовых друзьях — украинце, армянине и русском — появилась у актера спонтанно, во время празднования Дня Победы.

— Великая Отечественная для меня — особая тема, — признался Владимир Васильевич. — Отец воевал. Дядя по материнской линии оказался в концлагере. Сбежал оттуда в конце войны. Участвовал во взятии Берлина, тогда его ранило. Он чудом спасся благодаря другу-армянину. Эту грустную и трогательную историю о солдатской дружбе дядя так смешно рассказывал. Мне очень хотелось сохранить ее, зафиксировать, пока живы были участники тех событий…

Во многом благодаря неугомонному характеру «человека-птицы» (так окрестил актера на вечере мастер Минсалим Тимергазеев) появились на свет фильмы о режиссере Евгении Плавинском, актере императорского Александринского театра Павле Лешкове. В 1951 году он приехал в город на Туре — и несколько лет священнодействовал в нашем театре.

— Недавно закончились съемки фильма об Александре Калугине, много лет служившем директором Тюменского драматического театра, — уточнил Владимир Орел. — Это совместный проект телекомпании «Регион-Тюмень» и Союза театральных деятелей, как и фильм «Жили два художника». Снят он на средства гранта администрации города. По условиям гранта мы не могли выезжать на съемки за границу (а Украина теперь — зарубежье, хоть и ближнее). Без красот Закарпатья была бы другая история… Выкрутились, нашли спонсоров.

Творческий «десант» пробыл на родине художников три дня, материала отсняли более чем на три часа. Однако фильм, согласно законам телевидения, длится не больше получаса. За эти минуты успеваешь «прогуляться» по улочкам, где студентами бродили художники, восхититься красотами Карпатских гор, заглянуть в отчий дом Дмитрия Бобонича, а через секунду — «встретиться» с ним в мастерской в Тюмени.

— Много лет живу в Сибири, делю судьбу с этим городом. Хотя попал сюда случайно, — поведал Михаил Гардубей. С Дмитрием Бобоничем он познакомился в Ужгородском училище прикладного искусства.

— Мы вместе выполняли заказы. Дима был более опытным, после армии пришел в училище. Он по жизни меня научил многим вещам… — поделился воспоминаниями об ушедшем друге и коллеге Михаил Михайлович.

Стоит отметить, фильм о двух художниках уже нашел своего зрителя. Его не раз показывали по тюменскому телевидению. Демонстрировалась лента и на Международном фестивале документального кино в Ужгороде, где получила лестные отзывы критиков.

Владимир Орел не собирается почивать на лаврах. Актер-продюсер давно мечтает снять фильм о друге Александре Гришине. Снова предстоит поездка на Украину, родину поэта. Пока смелые задумки, как волны о причал, разбиваются о вечный финансовый вопрос…

Смех без купюр...

Один из залов музея изобразительных искусств на время превратился в «комнату смеха». До 13 марта здесь разместилась выставка коллажей художника «АиФ» Андрея Дорофеева «Эпоха без купюр».

Свою карьеру в журналистике он начал в 1987 году, а уже 93-м получил почетный диплом Союза журналистов России «За лучшую работу года». В 2001-м серия его коллажей заняла первое место среди газетных, информационных изданий в конкурсе «Обложка года»…

Андрей Дорофеев — автор двух сборников. Его персональные выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Минске, Франкфурте-на-Майне… В Тюмень «Эпоха без купюр» приехала из Челябинска. В областной столице экспозиция оказалась неожиданно. Ее «перехватили» по пути в Калининград. Директор музейного комплекса Павел Головин, увидев коллажи Дорофеева в Челябинске, предложил организаторам немного изменить намеченный маршрут — и заехать в Тюмень.

В каком бы городе ни останавливалась выставка, она непременно привлекала посетителей. Этому есть логическое объяснение. Здесь представлены самые яркие, запоминающиеся работы Андрея Дорофеева. В разное время они публиковались на страницах популярного еженедельника. Искусствоведы сравнивают их с плакатами «Окна РОСТА». Поэт Андрей Вознесенский назвал Дорофеева «родителем совершенно нового художественного направления — постсюрреализма».

Чем же привлекает «Эпоха без купюр»? Смелыми мыслями, особым видением… Карикатурист подшучивает над разными героями нашего времени. «Под прицелом» художника оказались Юлия Тимошенко, Виктор Янукович, Джордж Буш, а также известные российские бизнесмены, политики… Злободневные события отражаются в его коллажах, словно в кривом зеркале. На выставке есть над чем посмеяться и о чем задуматься. Что удивительно, несмотря на жесткость (иногда — жестокость) юмора, судебных исков из-за работ Дорофеева «АиФ» не получали…

Нравится

Статьи по теме

№190 (5167)
29.10.2010
Любовь Киселёва
Из мастерских Грузии...
№116 (5093)
08.07.2010
Ирина Тарабаева
В Екатеринбург привезли «новое искусство» Тюмени

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"