29 марта 2024     

Экономика   

Поддержка для малого агропрома

Об этом сообщила глава ведомства Елена Скрынник на расширенной коллегии Минсельхоза.

На долю фермеров, индивидуальных предпринимателей и владельцев личных подсобных хозяйств приходится более 20 процентов всего российского зерна, 42 — мяса, 55 — молока, 87 — овощей и 90 процентов — картошки. Столь значимый сегмент отечественного агропрома, безусловно, требует особого внимания и соответствующей поддержки.

По словам Елены Скрынник, Минсельхоз в настоящее время рассматривает возможность предоставления субсидий на затраты по оформлению земель сельхозназначения в собственность. Предполагается, что четверть расходов возьмет на себя федеральный бюджет, еще четверть — регионы. Таким образом, аграриям придется оплатить лишь половину стоимости оформления.

Проблема в том, пояснила министр, что только 15 процентов земли у нас в стране оформлено надлежащим образом. А неоформленный земельный участок, например, невозможно заложить в банк. Поскольку у фермеров другой залоговой базы зачастую попросту нет, то они и не могут получить в банке заемные средства. Законодательная база для реализации этого предложения практически создана, в трех чтениях приняты поправки в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Во-вторых, особый статус крестьянского фермерского хозяйства будет сохранен до 2020 года, а не до 2013-го, как было намечено ранее.

Для привлечения молодежи в сельское хозяйство разработана программа «Молодой фермер». Будет пролонгировано действие программы развития семейных животноводческих ферм, которая уже доказала свою эффективность. Фермерам обещают компенсировать затраты на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, а семейным фермам и всем малым формам хозяйствования — затраты на приобретение племенного материала. Минсельхоз также предлагает Минэкономразвития выделить специальную квоту для фермеров в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, российские фермеры должны получить доступ к новым оптово-розничным рынкам.

Елена Скрынник также сообщила, что в первых числах марта фермеры проводят свой съезд, в работе которого примет участие премьер-министр Владимир Путин.

250 тысяч фермерских и 18 миллионов личных подсобных хозяйств трудятся в сфере российского агропрома.

Нравится

Статьи по теме

№17 (5225)
03.02.2011
Николай Боталов
Под кредитным прессом
№229 (5206)
29.12.2010
Николай Боталов
Деньги на посевную будут!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"