28 марта 2024     

Политика   

Владимир Тихонов: «Местное самоуправление без денег не выживет»

— Владимир Павлович, как вы считаете: депутатам 5-го созыва будет легче работать, чем нынешнему составу?

— Что касается возможных трудностей, то я не думаю, что следующей Думе будет легче или сложнее. У каждой Думы — свои задачи. Например, за время работы Думы 4-го созыва примерно в два раза увеличились строительные мощности. Мы значительно увеличили объемы строительства жилья и объектов соцкультбыта.

К сожалению, осталось много и нерешенных проблем. Мы строим сегодня новые микрорайоны, вместе с ними появляются и новые проблемы. На этих территориях необходимо строить детсады, дороги, магазины... И все это придется решать следующему составу Думы. Еще одна важная проблема, которая также достанется в наследство от нас следующему составу, — проблема освещения и благоустройства микрорайонов. А также строительство стоянок, чтобы дворы не были загромождены транспортом. Мне эта проблема представляется не менее острой, чем, например, проблема очередей в дошкольные образовательные учреждения.

— В чем отличие работы парламентариев наших дней и начала 90-х годов прошлого века?

— Раньше существовала процедура депутатского запроса. Сейчас ее нет, хотя некоторые журналисты и употребляют этот термин. Так вот, те письма, которые депутат пишет, сейчас имеют такой же статус, что и письма любого другого жителя города. Сегодня депутат местного самоуправления имеет право участвовать в заседаниях Думы, депутатских комиссиях, слушаниях. Но имеет право и не участвовать, хотя обязан... Поэтому я все время твержу: необходим закон о статусе депутата местного самоуправления.

Еще один важный момент: местное самоуправление невозможно без денег. Нет денег — нет свободы. Наш край не самый бедный, но у нас нет ни одного муниципального образования, которое обходилось бы без дотаций и субвенций. К примеру, половина бюджета Нижневартовска — это средства из казны автономии. И этими деньгами мы самостоятельно в полной мере распоряжаться не можем.

Путин, будучи еще не премьером, а президентом, проводил совещание по местному самоуправлению, где шла речь об источниках собственных доходов.

131-й закон об основах местного самоуправления предполагал разделить полномочия между органами местного самоуправления и органами государственной власти и дать под эти полномочия финансы. Однако с тех пор в бюджете Нижневартовска объем этих собственных доходов существенно уменьшился.

В целом, если сравнивать работу депутатов 90-х с деятельностью нынешних народных избранников, нужно признать, что тогда проблемы, конечно же, были более тяжелые. Сегодня все-таки легче работать. Нет местного самоуправления, поскольку нет собственных источников доходов, но те деньги, которые распределяются из окружной казны, дают нам возможность решать многие проблемы. Я не знаю, как это делается на других территориях, но у нас такие возможности есть.

— Какие наиболее важные события последних пяти лет вы можете отметить?

— На первом заседании Думы действующего созыва мы приняли генплан и приступили к строительству поселка 2П, а также восточных микрорайонов, тем самым прекратив практику точечной застройки, которая создает тесноту во дворах.

За 5 лет мы ввели 565 тысяч квадратных метров жилья. Это более 100 тысяч квадратов в год. А раньше вводили максимум 45 тысяч квадратных метров. Получается, что в последнюю пятилетку мы увеличили темпы строительства более чем в 2 раза. А если вдуматься, то что такое 565 тыс. квадратных метров жилья! Это 9,5 тысячи квартир. Это значит, что около 35 тысяч человек, то есть 14% горожан, улучшили жилищные условия. За этот период мы снесли 200 ветхих домов и переселили из них 2000 семей.

Последние 5 лет ознаменованы вводом масштабных, по городским меркам, объектов. Прежде всего это окружная детская больница, а также спорткомплекс «Олимпия». Кроме того, мы ввели физкультурно-оздоровительный комплекс в 16-м микрорайоне, скоро заработает еще один — в 13-м. У нас запущена третья очередь спортивного комплекса «Нефтяник». Мы реконструировали за это время центральную библиотеку и родильный дом, который получил статус окружного перинатального центра. Совсем недавно открылась детская школа искусств № 3. Площадь Нефтяников в сегодняшнем виде появилась также недавно. Проведена масштабная реконструкция нескольких улиц. Вообще, я бы с осторожностью, конечно, но назвал последние годы пятилеткой строительного бума.

Обо всем не расскажешь, но есть сдвиги и в других сферах. Например, в образовании. За время действия приоритетного национального проекта «Образование» и окружной программы «Новая школа» улучшилось оснащение нижневартовских школ. По словам самих директоров, в материальном плане очень многое удалось сделать. Например, в школе № 3 каждый класс оборудован интерактивной доской. Каждая школа использовала средства нацпроекта по-своему, но материальная база улучшена везде.

Заслуга Думы 4-го созыва и в том, что мы с минимальными потерями вышли из кризиса. Бюджет был урезан на 37%. И, соответственно, изменились возможности. В отпуск тем не менее все бюджетники ушли вовремя, получив и отпускные, и зарплату. Безусловно, проиграли те, кто воспользовался в кризисный год правом льготного проезда, поскольку его мы оплачивали не по факту, а по железнодорожным тарифам. Причем по цене проезда в плацкартном вагоне. А в остальном вышли из кризиса достойно.

— Владимир Павлович, если я не ошибаюсь, за три года на заседаниях Думы не прозвучало ни одного острого, вызвавшего дискуссии вопроса. Неужели в Нижневартовске все так гладко и бесспорно?

— Острая дискуссия была в 2007 году, когда мы рассматривали вопрос о закрытии игровых автоматов. Тогда мы вышли с инициативой в окружную Думу, под ней подписалось около 30 тысяч человек. Это, безусловно, говорит о серьезности проблемы. В период обсуждения этой проблемы столкнулись тогда различные факторы. Это и интересы бизнеса, который представлен в том числе и в нашей Думе, и межличностные отношения. На публику это все не вырвалось, потому что между Думой и администрацией города выстроены конструктивные отношения, которые позволяют решать острые вопросы, не вынося их на заседания парламента.

Еще один нюанс: в прошлом созыве все замыкалось на председателе Думы. В этом созыве избраны 25 депутатов вместо 15, появилась возможность создать три полноценные депутатские комиссии, очень результативно работают их руководители.

— Придет ли в итоге новых выборов в городской парламент оппозиция, которая добавит огонька в публичные думские заседания?

— В выборах принимают участие представители пяти партий. Это «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, Справедливая Россия, «Патриоты России». Все они представлены и в сегодняшнем составе Думы. И я нахожу общий язык со всеми. Кроме того, у меня есть стойкое убеждение, что сегодня это представители соперничающих партий, а после выборов они станут обычными горожанами и вряд ли будут вести партийную борьбу.

565 тысяч кв. метров жилья введено в Нижневартовске за 5 лет. Это значит, что около 35 тысяч человек, то есть 14% горожан, улучшили жилищные условия.

Нравится

Статьи по теме

№13 (5221)
28.01.2011
Виталий Титов
Депутаты Нижневартовска готовят преемников
№210 (5187)
01.12.2010
Виталий Титов
Культурные возможности Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"