20 апреля 2024     

Общество   

Вести из округов

Не терять бдительности

Губернатор Югры Наталья Комарова посетила аэропорт Нягани, где проверила, как выполняется ее распоряжение об усилении мер безопасности на транспорте. Вместе с главным федеральным инспектором Дмитрием Кузьменко, начальником УВД ХМАО Николаем Гудожниковым и руководителем регионального управления ФСБ Сергеем Завейбородой глава региона осмотрела здание городского аэровокзала, ознакомилась с работой на стойках регистрации и в пунктах досмотра пассажиров, багажа и ручной клади. «Нужно продолжать контролировать ситуацию и не терять бдительности», — подчеркнула губернатор.

Ямальский призыв

План осеннего призыва на Ямале выполнен в полном объеме и в срок. Всего на военную службу в Вооруженные силы РФ отправлено 2418 человек. В период призывной кампании около 34% граждан получили отсрочку от службы в армии, из них около 80% — в связи с получением образования. Сотрудники органов внутренних дел разыскали 504 призывника — каждого четвертого от числа призванных.

Год равных возможностей

В Салехарде прошла встреча, посвященная открытию Года равных возможностей на Ямале, объявленного в 2011 году главой региона Дмитрием Кобылкиным. В окружной столице подготовлена муниципальная целевая программа по поддержке инвалидов, финансирование которой составляет около 17 миллионов рублей. Часть средств будет направлена на паспортизацию социальных объектов. В городе уже паспортизировано около 60 объектов, сейчас готовятся проекты и сметы для обустройства пандусов, подготовки лифтов, адаптации внутреннего пространства помещений учреждений и квартир. В программу включены мероприятия, направленные на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Решаются вопросы о приобретении специальных автобусов, оборудованных подъемниками для инвалидов-колясочников.

Вакансий больше, чем безработных

Сегодня на учете в органах службы занятости состоят 5162 ямальца. Это на 34 человека меньше, чем неделей раньше. Снижение численности безработных граждан произошло в восьми муниципальных образованиях (среди них лидируют Муравленко и Пуровский район), где стало на 41 безработного меньше. За прошедшую семидневку работу нашло более 120 человек, на профессиональное обучение направлено около 60 граждан. В органы службы занятости работодатели заявили 8809 вакансий, что превышает численность безработных более чем на 3,5 тысячи.

Помощь — эффективным

Стимулировать коммунальщиков предложил первый заместитель губернатора Югры Илья Петров на очередном заседании рабочей группы по проверке обоснованности тарифов и выработке мер по повышению качества услуг ЖКХ. На финансовую поддержку смогут рассчитывать те предприятия, которые эффективно работают и не требуют от населения доплачивать за свои услуги. На заседании также был представлен проект по оптимизации системы теплоснабжения в населенных пунктах Салым и Куть-Ях Нефтеюганского района. Документом предусмотрено проведение энергоаудита, строительство участков теплотрассы и вывод из технологической схемы теплоснабжения нерентабельных котельных, загруженных всего на 30 процентов от имеющейся мощности. Эти меры позволят увеличить нагрузку на котельные до 80 процентов, снизить тариф на теплоснабжение для населения и сократить негативное воздействие на окружающую среду.

Тема дня

Мониторинг цен и тарифов в Ханты-Мансийском автономном округе на 1 августа 2010 года показал: стоимость социального стандарта жилищно-коммунальных услуг в двухкомнатной квартире общей площадью 54 квадратных метра для семьи из трех человек в Радужном составляла 4361 рубль (без учета лифта, мусоропровода, электроснабжения). Чуть ниже данный показатель только у жителей Лангепаса и Мегиона. Возглавляет список Нефтеюганский район, где стоимость ЖКУ двухкомнатной квартиры равнялась 6410 рублям. Заметим: с января этого года предельно допустимый индекс повышения квартплаты в Югре — 15 процентов, в Радужном же услуги были повышены лишь на 11 процентов.

На поддержку семьи

Более 264 миллионов наличными из средств материнского капитала потратило отделение ПФР в Югре на единовременную выплату. На ее получение поступило от югорчан более 25 тысяч заявок. Сумма единовременной выплаты составила 12 тысяч рублей. За ней могут обратиться те семьи, в которых второй ребенок появился на свет в четвертом квартале 2010 года. Заявление необходимо подать не позднее 31 марта.

Проблемы остаются

Уполномоченный по правам ребенка в ЯНАО Ольга Беседина отчиталась перед депутатским корпусом о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов юных ямальцев. Несмотря на то, что в округе выстраивается социально ориентированная политика, заметила Ольга Беседина, проблемы, с которыми сталкиваются, в частности, дети-инвалиды и их семьи, существуют. Наиболее остро стоят вопросы обеспечения жилыми помещениями, а также оказания реабилитационной помощи и эффективности медико-социальной реабилитации ребят с ограниченными возможностями.

Подборка информаций по материалам пресс-служб,

 ИА «Север-Пресс» и «Югра-Информ» подготовлена Еленой Елкиной.

Нравится

Статьи по теме

№25 (5233)
16.02.2011
Андрей Фатеев
Топливо и энергия
№23 (5231)
11.02.2011
Виталий Титов
Герман Хан — визит в Югру

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"