19 апреля 2024     

Политика   

Станут ли богатые платить больше?

На днях губернатор Липецкой области Олег Королев сообщил, что регион намерен обратиться в Правительство России и Федеральное Собрание РФ с важной законодательной инициативой. Речь идет о введении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц.

Олег Королев напомнил, что в большинстве стран установлена другая шкала. К примеру, в Швеции богатые платят 60-70 процентов, кто победнее — 5-10 процентов. В России же бедные и богатые граждане платят одинаковый налог в 13 процентов. И фактически более состоятельные оказываются в выигрыше, так как выплачивают меньшую часть своего дохода.

Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, некоторые российские сенаторы уже высказались в поддержку липецкой инициативы.

Председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Камчатского края Виктор Орлов заявил: «Кто больше зарабатывает, тот должен больше платить. Опасения ряда экспертов, что с возвращением «прогрессивного» налога вернутся и «серые» зарплаты, несостоятельны. Во-первых, они никуда так и не ушли. А во-вторых, «серые» схемы выплат — это зона ответственности правоохранительных органов, которые должны пресекать их развертывание».

Председатель Комиссии по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации, представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Магаданской области Сергей Иванов уверен: «Направление взято верное: маленьким доходам — маленькие налоги, большим — большие. Вместе с тем должна быть разработана такая схема соотношения зарплаты и выплат с нее, которая станет гарантией от злоупотреблений».

Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области Василий Дума считает: «Давно пришло время перехода на «прогрессивный» налог. Не вижу никаких препятствий для замены «плоской» шкалы на «прогрессивную». А если противников этой идеи пугают конверты, то, как говорится, волков бояться — в лес не ходить. Кроме того, зарплаты в конвертах и сегодня в ходу. Если такой законопроект появится, то перед выборами он безусловно будет поддержан».

Первый заместитель председателя Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Саратовской области Владимир Гусев тоже высказался за скорейшее введение «прогрессивной» шкалы налогообложения. Но в отличие от своих коллег, уверенных, что накануне выборов законодательная инициатива пройдет на ура, он сомневается: вряд ли у нее будет легкий путь…

Нравится

Статьи по теме

№21 (5229)
09.02.2011
Алла Горелова
Нарушения законодательства: счёт на миллиарды
№197 (5174)
12.11.2010
Алла Горелова
В Федеральном Собрании РФ

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"