20 апреля 2024     

Политика   

О сельских библиотеках, детских садах и здоровом образе жизни

Ханты-Мансийск

Депутат Государственной Думы РФ от Ханты-Мансийского автономного округа Александр Сарычев, являющийся руководителем региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, провел прием граждан.
С просьбой помочь решить вопрос, касающийся будущей пенсии, обратился житель Ханты-Мансийска, в трудовой стаж которого не был засчитан период работы на территории Ханты-Мансийска в организации, зарегистрированной в Казахстане. Чтобы выяснить причины произошедшего и устранить нарушения прав гражданина, депутат пообещал направить соответствующие запросы, а также выяснить, является этот случай единичным или нет.
Многодетной жительнице окружного центра отказали в зачислении ребенка в первый класс общеобразовательного учреждения, находящегося по месту жительства семьи. Поскольку подобные жалобы и ранее поступали от жителей города, Александр Сарычев намерен обсудить возникшую проблему с главой Ханты-Мансийска.
На приеме была также поднята проблема перехода районных библиотек на новую систему работы. Согласно изменениям законодательства о местном самоуправлении библиотеки теперь не входят в централизованную библиотечную систему, что негативно сказалось на качестве книжного фонда, финансировании этих учреждений и их работы в целом.
По мнению Александра Сарычева, ни в коем случае нельзя допустить закрытие библиотек в селах и деревнях. Сложившуюся ситуацию необходимо детально обсудить в муниципалитетах и откорректировать схему работы каждой конкретной библиотеки.

Сургут

Председатель Думы Югры Василий Сондыков совершил рабочую поездку в Сургут. Он посетил храм Преображения Господня и православную гимназию, встретился с коллективами государственного университета, ООО «Газпромтрансгаз Сургут», окружного кардиологического диспансера, а также принял участие в работе форума молодых парламентариев.
Как сообщил спикеру окружного парламента глава муниципалитета Дмитрий Попов, по итогам 2010 года бюджет Сургута составил 16 миллиардов рублей, а инвестиции в основной капитал — 34,2 миллиарда рублей. В городе, самом большом по численности в Югре, в прошлом году родилось 5600 малышей, что еще раз подтверждает лидерство сургутян по уровню рождаемости.
Однако высокие темпы прироста населения создают и немало проблем для муниципалитета. Сегодня в городе 107 муниципальных образовательных учреждений, из них 49 детских садов и 48 школ — это 73 процента от необходимого. Из-за нехватки школ дети вынуждены учиться в две смены. Но еще сложнее обстоят дела с обеспеченностью детскими садами. Очередь в них составляет 14 тысяч ребятишек, а если учитывать всех, поставленных на учет с самого рождения, то 16 тысяч.
В прошлом году было введено в эксплуатацию 4 детских сада на 980 мест, закончено строительство еще одного на 300 мест, но пока он не сдан. В планах нынешнего года — возведение семи детских садов.
По словам Дмитрия Попова, администрация города параллельно со строительством новых детских садов рассматривает альтернативные варианты решения этой проблемы. Например, предлагается отказаться от ясельных групп: принимать малышей в детский сад только с трех лет, а мамам увеличить пособие по уходу за ребенком до трех лет. Еще один вариант — развитие частного бизнеса в дошкольном образовании. Сейчас в Сургуте открыто 14 частных детских садов.
Не менее остра и проблема жилья. Сегодня в жилом фонде города насчитывается 506 ветхих домов и 1009 балков. В 2010 году было сдано 97 тысяч квадратных метров жилья, в 2011-м запланировано построить в три раза больше.
Говоря о развитии социальной инфраструктуры, глава города отметил достаточно высокий уровень здравоохранения. Сегодня на территории муниципального образования работает 10 больничных учреждений, 20 поликлиник и при них дневные стационары, а также окружной кардиологический центр. Василий Сондыков, являющийся координатором партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», сообщил: в нынешнем и в следующем году Сургуту предполагается выделить значительные средства на завершение строительства инфекционного корпуса с отделением гемодиализа, поликлиники «Нефтяник», перинатального центра, противотуберкулезного диспансера с поликлиникой, а также на капитальный и текущий ремонт шести лечебных учреждений, приобретение оборудования и информатизацию системы здравоохранения.
На встрече также была затронута тема обеспеченности города культурными и спортивными объектами. Дмитрий Попов обратил внимание спикера на то, что из-за отсутствия финансирования приостановлено строительство Ледового дворца.

Октябрьский район

О проблемах строительства социально-культурных и спортивных объектов шла речь и в поселке Талинка Октябрьского района, где побывал заместитель председателя Думы Югры, руководитель Ассамблеи коренных народов Севера Еремей Айпин.
В Талинке вице-спикер встретился с главой поселения Александром Борисочевым, посетил школу и библиотеку.
Рассказав Еремею Айпину о том, как развивается поселение, Александр Борисочев особо отметил, что поселок остро нуждается в досуговом центре и физкультурно-спортивном комплексе.
Талинцы активно приобщаются к спорту, практически все дети посещают спортивные секции по стрельбе из лука, лыжам, боксу, принимают участие в окружных и российских соревнованиях. Но специализированных площадок и объектов для всех желающих заниматься спортом и вести здоровый образ жизни крайне недостаточно.
В библиотеке Талинки Еремей Айпин представил жителям поселка новое издание своего романа «Божья Матерь в кровавых снегах», а также два сборника законов и нормативно-правовых актов автономного округа, подготовленных Ассамблеей представителей коренных малочисленных народов Севера Думы Югры четвертого созыва.

Эльвира Грасмик, Людмила Богачева, Марина Айпина

Нравится

Статьи по теме

№27 (5235)
18.02.2011
Людмила Богачева, Эльвира Грасмик
Обратная связь
№88 (5065)
26.05.2010
Эльвира Грасмик, Виталий Сапрыкин, Людмила Богачева
В Думе Югры

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"