27 апреля 2024     

Общество   

Маленький юбилей ветеранов Госархива

В настоящее время это государственное учреждение Тюменской области «Государственный архив социально-политической истории Тюменской области» (ГУТО ГАСПИТО).
Так получилось, что до 1996 года в архиве не было своей ветеранской организации. Ситуацию решил исправить заместитель директора по хозяйственным вопросам Леонид Кравченко. Благодаря его инициативе 21 февраля 1996 года первичная ветеранская организация Госархива была создана. Вполне закономерно, что её председателем избрали Леонида Максимовича. На протяжении 14 лет он неоднократно переизбирался на этот пост, внеся значительный вклад в становление нашей ветеранской организации. В прошлом году ветераны доверили пост автору этих строк.
Архив гордится своими ветеранами. Среди них есть поистине легендарная личность — Мария Михайловна Никифорова, заслуженный работник культуры Российской Федерации. В мае 1942 года девятнадцатилетней девушкой она добровольцем ушла на фронт, прошла всю войну. С 1963 по 1986 годы (23 года!) была заведующей партархивом Тюменского обкома КПСС. И сейчас, несмотря на почтенный возраст, по мере сил участвует в ветеранском движении...
Выйдя на заслуженный отдых, ветераны не сидят сложа руки. Своеобразной визитной карточкой Государственного архива стали традиционные выставки «Дни истории Тюменского края», пользующиеся заслуженным признанием у тюменцев. Они немыслимы без участия в их создании ветеранов Н.Д.Радченко, К.А.Фирулёвой, Р.А.Амерхановой и др. В 2005 году к 60-летию Великой Победы был выпущен сборник «Тюменцы — фронту», который готовили С.Б.Власова, Н.К.Созонова, М.А.Смирнова.
Здание на Хохрякова, 59, не выделяющееся особыми архитектурными изысками, стало для нас вторым родным домом. Неизменно рада встрече со старшими товарищами молодой директор Госархива Елена Ивановна Долгушина. Двери учреждения всегда открыты для ветеранов, отдавших свои лучшие годы служению Отечеству, как бы ни высокопарно это звучало.
В преддверии нашего маленького юбилея хочу пожелать бывшим коллегам по службе доброго здоровья, долголетия, уверенности в завтрашнем дне! Оставайтесь такими же молодыми и увлеченными еще много-много лет!
Нравится

Статьи по теме

№226 (5203)
24.12.2010
Ирина Тарабаева
О чём просила Ева Шмидт?
№139 (4881)
07.08.2009
Влад Дымов
История, сохранённая на бумаге

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"